Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 16 октября 2014 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Кубарева Р.П.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кубарева Р.П., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 20 ноября 2009 года мировым судьей Брянского судебного участка № 22 Брянской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде 1 год лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год; постановлением Брянского районного суда Брянской области от 22 июля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
- 29 ноября 2010 года Брянским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ, с применением ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ, к наказанию в виде 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
- 5 мая 2011 года Брянским районным судом Брянской области по ст. 161 ч 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, к наказанию в виде 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного из мест лишения свободы 25 октября 2011 года по постановлению Суражского районного суда Брянской области от 13 октября 2011 года условно-досрочно сроком на 1 год 1 месяц 15 дней, наказание отбывшего;
- 11 сентября 2013 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишении свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; постановлением Жуковского районного суда Брянской области от 21 января 2014 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
- 9 апреля 2014 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; приговор Жуковского районного суда Брянской области от 11 сентября 2013 года, согласно которого Кубарев Р.П. осужден (с учетом постановления Жуковского районного суда Брянской области от 21 января 2014 года) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишении свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года 1 месяц, исполнять самостоятельно; наказание не отбывшего;
- 15 мая 2014 года Жуковским районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к наказанию в виде 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 3 года; приговор Жуковского районного суда Брянской области от 11 сентября 2013 года и приговор Жуковского районного суда Брянской области от 9 апреля 2014 года исполнять самостоятельно; наказание не отбывшего, судимости не сняты и не погашены;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кубарев Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
7 сентября 2014 года в 21-м часу, Кубарев Р.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, тайно, руководствуясь мотивом личного обогащения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, пришел к дому № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, пригодному для постоянного или временного проживания и являющемуся жилищем. Он перепрыгнул через металлическую калитку, запертую на врезной замок, а затем подошел к окну дома, руками в раме окна отогнул штапики и выставил стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, откуда со шкафа в комнате тайно похитил магнитофон марки «Комета», не представляющий материальной ценности, со стола в кухне тайно похитил набор отверток в количестве 7 штук стоимостью 300 рублей. Затем он, продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к гаражу, расположенному во дворе дома № по <адрес>, принадлежащему ФИО1, имеющейся при себе монтировкой взломал завесы входной двери, и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил находящиеся в коробке на верстаке гвозди весом 25 кг, по цене 50 рублей за 1 кг, на сумму 1250 рублей, которые сложил в принесенный с собой мешок, после чего он с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 1550 рублей.
Действия подсудимого Кубарева Р.П. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании подсудимый Кубарев Р.П. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Кубарев Р.П. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Кубаревым Р.П. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 не возражает против заявленного подсудимым Кубаревым Р.П. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Кубаревым Р.П. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кубарева Р.П. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Принимая во внимание, что подсудимым Кубаревым Р.П. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, и подсудимый Кубарев Р.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Кубареву Р.П. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Кубарева Р.П., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, положительную характеристику на него по месту проживания и по месту прежнего отбывания наказания в местах лишения свободы, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что он, находясь под подпиской о невыезде, не сбежал и не скрылся от суда. Суд учитывает, что органами предварительного расследования часть похищенного имущества возвращена потерпевшей, что подсудимый добровольно в полном объеме возместил ущерб потерпевшей, и принес потерпевшей публичные извинения в судебном заседании. Суд учитывает и позицию потерпевшей ФИО1, которая не настаивает на применении к подсудимому Кубареву Р.П. строгого наказания. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Суд учитывает, что в действиях подсудимого Кубарева Р.П. наличествует рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание. Суд также учитывает и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Кубареву Р.П. в виде лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ, без назначения подсудимому Кубареву Р.П., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, считает необходимым отменить условное осуждение подсудимому Кубареву Р.П. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 11 сентября 2013 года, по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 9 апреля 2014 года, по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 15 мая 2014 года, и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения, по совокупности приговоров, не отбытой части наказания, назначенного подсудимому Кубареву Р.П. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 11 сентября 2013 года, по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 9 апреля 2014 года, по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 15 мая 2014 года.
Судом установлено, что подсудимый Кубарев Р.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Суд считает в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, нет оснований изменить категорию преступления на менее тяжкую.
Во время предварительного расследования потерпевшая ФИО1 заявила гражданский иск на сумму 1 050 рублей, который она просит взыскать с виновного. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не поддержала исковые требования, и добровольно заявила ходатайство об отказе от своих исковых требований, и просит суд ее исковые требования не рассматривать, так как подсудимый Кубарев Р.П. возместил ей ущерб, причиненный ей в результате совершенного преступления, в полном объеме. Суд, выслушав сторону обвинения и сторону защиты, принимает отказ потерпевшей ФИО1 от иска, и считает необходимым производство по заявленному гражданскому иску прекратить на основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ, в связи с отказом от иска.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кубарева Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание - 2 /два/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кубареву Р.П. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 11 сентября 2013 года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кубареву Р.П. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 9 апреля 2014 года.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кубареву Р.П. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 15 мая 2014 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное Кубареву Р.П. по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 11 сентября 2013 года, по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 9 апреля 2014 года, по приговору Жуковского районного суда Брянской области от 15 мая 2014 года, и окончательно по совокупности приговоров, назначить Кубареву Р.П. наказание - 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Кубареву Р.П. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Исчислять срок наказания осужденному Кубареву Р.П. с 16 октября 2014 года.
Производство по предъявленному гражданскому иску потерпевшей ФИО1 прекратить, на основании ст. 44 ч. 5 УПК РФ, в связи с отказом от иска.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент дверного блока со следом орудия взлома, семь отрезков дактилоскопической пленки размерами 69х37 мм., 61х36 мм., 50х34 мм., 35х65 мм., 37х36 мм., 34х34 мм., 37х41 мм., хранящиеся при уголовном деле - уничтожить; гвозди весом 10 кг, возвращенные во время предварительного расследования потерпевшей ФИО1 - оставить потерпевшей ФИО1, по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 27 октября 2014 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев