Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2014 года г. Иваново
Ивановский районный суд Ивановской области
в составе председательствующего судьи Гнедина Ю.А.,
при секретарях Гориновой А.В. и Стародворской Н.М.,
с участием государственного обвинителя –
помощника Ивановского межрайонного прокурора Захватова А.Н.,
подсудимого Хохлева П.С.,
защитника – адвоката Малинина В.И.,
представившего удостоверение № 151 и ордер № 344,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Хохлев П.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> с супругой и несовершеннолетним сыном, военнообязанного, работающего водителем у ИП ФИО6, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Хохлев П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Хохлев П.С., находясь у автовокзала <адрес> по адресу: <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта у неустановленного следствием лица, для личного потребления наркотическое средство – гашиш, массой не менее 195,3 грамма, что образует крупный размер данного наркотического средства.
Указанное наркотическое средство Хохлев П.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками УФСКН России по Ивановской области после задержания в 18 часов 50 минут того же дня.
Органами предварительного следствия действия Хохлева П.С. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Хохлевым П.С. в присутствии защитника Малинина В.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке – принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый данное ходатайство поддержал.
Суд удостоверился, что ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке – принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, пределы обжалования судебного решения, постановленного в особом порядке, ему понятны.
В судебном заседании установлено, что Хохлеву П.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, срок наказания в виде лишения свободы за него не превышает 10 лет.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением и описанием преступного деяния, свою вину признаёт полностью, заявил о раскаянии в содеянном.
Защитник Малинин В.И. в судебном заседании поддержал заявленное Хохлевым П.С. ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель возражений против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имел.
Обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд находит возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При квалификации действий подсудимого суд принимает во внимание, что Федеральным Законом РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года на территории РФ запрещён оборот наркотических средств, включённых в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённый Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно названному перечню, гашиш и смеси, в которых он содержится, относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещён. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», количество наркотического средства – гашиш, масса которого находится в пределах от 25 до 10 000 грамм, относится к крупному размеру данного наркотического средства.
Таким образом, ДД.ММ.ГГГГ Хохлев П.С. незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – гашиш массой 195,3 грамма и в дальнейшем, вплоть до момента его изъятия сотрудниками правоохранительных органов в 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ осуществлял его незаконное хранение при себе без цели сбыта.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, его личность, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельства, наказание отягчающего, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Хохлев П.С. не судим /л.д. 125/, впервые совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения. Ему № лет, у него есть постоянное место жительства, женат, имеет несовершеннолетнего сына, который обучается в 9 классе СОШ № /л.д. 113-114, 115, 116, справка с места обучения, а также свидетельства о рождении и о регистрации по месту жительства, представлены в судебное заседание/. Подсудимый является получателем компенсационной выплаты за осуществление ухода в отношении престарелой бабушки /справка представлена в судебном заседании/. Объектов недвижимости в собственности не имеет /л.д. 118, 119/. Подсудимый военнообязанный /л.д. 120-123, 124/. Службой участковых уполномоченных <данные изъяты> характеризуется как не привлекавшийся к административной ответственности, со слов соседей характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет /л.д. 129/. ИП ФИО6 характеризует Хохлева П.С. как вежливого, дисциплинированного, квалифицированного, исполнительного работника, справляющегося со своими обязанностями, зарекомендовал себя в повседневной жизни как хороший, честный человек, претензий и взысканий не имел /л.д. 132/. Согласно выписке из истории болезни, представленной суду, Хохлев П.С. страдает заболеваниями опорно-двигательного аппарата, ДД.ММ.ГГГГ произошло обострение болезней.
На специализированных учётах <данные изъяты> не состоит /л.д. 133, 138/. В <данные изъяты> не состоит и за медицинской помощью не обращался /л.д. 140, 142/. К административной ответственности в области дорожного движения не привлекался /л.д. 144/.
Допрошенная судом свидетель ФИО11 суду пояснила, что Хохлева П.С. знает с ДД.ММ.ГГГГ года, характеризует его как доброго, уравновешенного человека, примерного семьянина, занимающегося воспитанием не только собственного ребёнка, но и племянников, она пользовалась услугами Хохлева по перевозке пассажиров, нареканий к нему не имела.
Суду представлена характеристика Хохлева П.С. за подписью ФИО11, из которой следует, что она отзывается о нём как о дисциплинированном и инициативном человеке, оптимистичном, тактичном, вежливом и внимательном, отмечает высокие моральные качества, стремление избежать конфликтных ситуаций, он открыт в общении, имеет высокие личные амбиции, ответственный.
Супругой – ФИО8 подсудимый в судебном заседании охарактеризован как спокойный, уравновешенный, тактичный, заботливый, трудолюбивый, участвующий в воспитании детей, в т.ч. племянников, отзывчивый, неконфликтный, примерный семьянин.
Оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей, а также в достоверности характеристики за авторством ФИО11 суду не представлено.
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Хохлев П.С. наркоманией не страдает и в принудительном лечении не нуждается /л.д. 136/. Оснований сомневаться в достоверности данного заключения, а равно в компетентности экспертов суду не представлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления /л.д. 82-85, 101-104/, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребёнка, и имеющиеся заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление Хохлева П.С., в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение указанных целей. При этом учитывая наличие у подсудимого ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку это негативно отразится на имущественном положении подсудимого и членов его семьи.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Положения ст. 64 УК РФ судом не применяются, учитывая, что обстоятельства, связанные с целями, мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, установленные судом, в т.ч. смягчающие наказание Хохлева П.С., исключительными и существенно снижающими степень общественной опасности преступления не являются.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд несмотря на наличие у Хохлева П.С. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств наказание отягчающих, не усматривает, принимая во внимание повышенную общественную опасность преступления, в т.ч. обусловленную латентностью и размером наркотического средства, а также фактические обстоятельства его совершения, приведённые выше.
Судом обсуждена возможность применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания условно, однако, учитывая вышеприведённые характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, в отношении наркотического средства в крупном размере, суд, невзирая на наличие у подсудимого ряда смягчающих наказание обстоятельств, не находит возможным исправление Хохлева П.С. без реального отбывания наказания.
Назначенное Хохлеву П.С. наказание, в соответствии с положениям п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит отбытию им в исправительной колонии общего режима.
В целях обеспечения исполнения приговора, учитывая назначение Хохлеву П.С. наказания в виде реального лишения свободы, суд приходит к выводу о необходимости изменения ему меры пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд, руководствуясь положениями ст. 81 УПК РФ, приходит к следующим выводам:
- в соответствии с п. 3 ч. 3 указанной статьи, первоначальная упаковка наркотического средства – шесть фрагментов неокрашенного полимерного материала – подлежит уничтожению, как не представляющая ценности;
- в соответствии с п. 2 ч. 3 указанной статьи наркотическое средство – гашиш общей массой 194,5 грамма, подлежит уничтожению, как запрещённое в обращении.
Заявлений о возмещении процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Хохлев П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 /три/ года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 21 июля 2014 года.
Зачесть в срок наказания период задержания Хохлева П.С. – с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Хохлеву П.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области. Взять его под стражу в зале суда.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- первоначальную упаковку наркотического средства – шесть фрагментов неокрашенного полимерного материала – уничтожить, как не представляющую ценности;
- наркотическое средство – гашиш общей массой 194,5 грамма, уничтожить, как запрещённое в обращении.
Приговор суда может быть обжалован в Ивановский областной суд через Ивановский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осуждённый в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копий апелляционных представлений или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные жалобы или представления, а также в отдельном ходатайстве.
Судья Ю.А. Гнедин