Приговор от 01 апреля 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-117/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    01 апреля 2014 года г. Казань
 
    Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
 
    председательствующего судьи А.Р. Идрисова,
 
    с участием государственных обвинителей – помощника и старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани соответственно Р.Д. Кафаровой, С.В. Беловой
 
    подсудимой К.М. Оглы,
 
    защитников – адвокатов Л.Н. Гараевой, А.В. Кропотова предоставивших соответственно удостоверения № ... и ордеры № ...
 
    представителя потерпевшего ГУ УПФР ... Г.,
 
    при секретаре Р.И. Нугумановой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
    К.М. Оглы, ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., ..., не имеющей судимости
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    К.М. Оглы в период с 01.10.2010 по 12.11.2010, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение денежных средств в крупном размере, при получении социальных выплат, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а именно, социальных выплат по сертификату материнского (семейного) капитала, путем обмана сотрудников КФ ЗАО ГКБ «...», а также сотрудников ГУ УПФР в ..., используя государственный сертификат на материнский (семейный) капитал ..., выданный ей ... в связи с рождением второго ребенка гр.О., похитила денежные средства Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда в ... ... (далее по тексту ГУ УПФР в ...) в сумме 330 178,75 рублей при следующих обстоятельствах.
 
    20.10.2010 в дневное время суток, К.М. Оглы, находясь в КФ ЗАО ГКБ «...», расположенном по адресу: ..., путем обмана сотрудников КФ ЗАО ГКБ «...» относительно приобретения 1/2 доли в жилом доме с земельным участком, расположенном по адресу: ..., в действительности не имея намерений приобретать указанное имущество и тем самым улучшать жилищные условия своей семьи, а с целью хищения денежных средств ГУ УПФР в ..., заключила с КФ ЗАО ГКБ «...» в лице начальника филиала гр.П. кредитный договор ..., на основании которого на имя К.М. Оглы КФ ЗАО ГКБ «...» открыт текущий счет .... Согласно условиям этого договора КФ ЗАО ГКБ «...» передает К.М. Оглы денежные средства в размере 330 178,75 рублей для целевого использования, а именно для приобретения 1/2 доли в жилом доме с земельным участком в собственность, расположенном по адресу: .... 21.10.2010 К.М. Оглы в дневное время суток, находясь в том же месте заключила с гр.Ф., действующей по доверенности от гр.К., договор купли-продажи доли в праве на жилом дом и земельный участок с использованием кредитных денежных средств, полученных по указанному договору ....
 
    В продолжение своих преступных намерений с целью регистрации договора купли-продажи К.М. Оглы в тот же день в дневное время суток подала в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ..., расположенном по адресу: ..., вышеуказанные кредитный договор и договор купли-продажи.
 
    Далее, 29.10.2010 в дневное время суток, находясь в нотариальной конторе нотариуса нотариального округа ... ... гр.Г., расположенной по адресу: ..., обратилась к временно исполняющей обязанности нотариуса гр.С. с целью составления нотариально заверенного обязательства, согласно которому К.М. Оглы в связи с намерением воспользоваться правом направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2008 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», по государственному сертификату серии ... ... от ..., на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору (при ипотеке в силу закона) ... от ... с КФ ЗАО ГКБ «...» на приобретение 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: ..., приняла на себя следующие обязательства: во исполнение требований п.4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2008 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 №862 «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (с изм. от 03.01.2009, 04.12.2009) жилое помещение, приобретенное (построенное) с учетом средств вышеуказанного кредита в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения обязуется оформить в общую собственность лица, получившего сертификат, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Затем К.М. Оглы, находясь в том же месте и в то же время, зная, что данное обязательство является одним из основных условий направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий и его неисполнение, равно как неполное исполнение, влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, подписала его, в действительности не намереваясь его исполнять, а с целью последующего получения материальной выгоды.
 
    10.11.2010 в дневное время К.М. Оглы получила в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ... ... свидетельство о государственной регистрации права серии ... ... от ... на 1/2 долю жилого дома ... и свидетельство о государственной регистрации права серии ... ... от ... на 1/2 долю земельного участка категории земли населенных пунктов, расположенного по адресу: ....
 
    После этого 11.11.2010 в дневное время суток подала в ГУ УПФР в ..., расположенном по адресу: ..., заявление о распоряжении средствами государственного сертификата материнского (семейный) капитала в сумме 330178,75 рублей с предоставлением перечня документов, в числе которых предоставила вышеуказанное нотариально заверенное обязательство.
 
    12.11.2010 на основании представленных К.М. Оглы, в КФ ЗАО ГКБ «...» свидетельства о государственной регистрации серии ... ... от ... и свидетельства о государственной регистрации серии ... ... от ..., КФ ЗАО ГКБ «...» на основании ордера-распоряжения ... о выдаче кредита от ... перечислены кредитные денежные средства в размере 330 178,75 рублей по договору ... от ... на общий банковский счет №..., которые ... зачислены на текущий счет К.М. Оглы №.... В этот же день К.М. Оглы в кассе КФ ЗАО ГКБ «...» по ... произвела снятие указанных денежных средств наличными.
 
    30.11.2010 в дневное время суток решением ГУ УПФР в ... заявление К.М. Оглы удовлетворено, денежные средства платежным поручением ... от ... перечислены ГУ ОПФР по ... в адрес ЗАО ГКБ «...» в размере 330 178,75 рублей.
 
    При этом, К.М. Оглы свои обязательства в части оформления жилого дома в общую собственность ее семьи не исполнила, и ... зарегистрировала 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок и 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: ..., на третье лицо - гр.О.. Тем самым К.М. Оглы путем мошеннических действий при получении социальных выплат, установленных Федеральным законом от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», используя государственный сертификат на материнский (семейный) капитал серии ... ... от ... незаконно получила денежные средства в крупном размере на сумму 330 178,75 рублей, которыми распорядилась по своему усмотрению.
 
    В результате умышленных преступных действий К.М. Оглы ГУ УПФР в ... причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 330 178,75 рублей.
 
    Подсудимая К.М. Оглы виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, согласилась с ним, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, представителя потерпевшего Г., которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что К.М. Оглы совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.
 
    Суд исключает из предъявленного К.М. Оглы обвинения квалифицирующий признак мошенничества – «хищение иного имущества», как излишне вмененный, поскольку похищены именно денежные средства, а иное имущество не похищалось. Изменение обвинения не требует исследования доказательств дела и не влечет изменения фактических обстоятельств по делу.
 
    Действия К.М. Оглы суд квалифицирует по части 3 статьи 159.2 УК РФ – как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных законами и иными нормативными актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, ..., а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни её семьи.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой в обвинительном заключении не указано и судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств полное признание вины, раскаяние в содеянном, ....
 
    С учетом изложенных обстоятельств смягчающих наказание, характера и обстоятельств совершенного деяния, личности подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление виновной и на условия жизни её семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить К.М. Оглы наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества. При этом суд руководствуется положениями частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, учитывая материальное положение подсудимой, и то, что при отбытии условного наказания К.М. Оглы уже будет находиться под наблюдением контролирующего органа, суд находит не целесообразным
 
    Достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, арест на имущество подсудимой не накладывался.
 
    Согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ взысканию с К.М. Оглы не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать К.М. Оглы виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года.
 
    В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев с возложением на К.М. Оглы обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этого органа, а также должным образом заниматься воспитанием своих детей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении К.М. Оглы до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
 
    Документы, хранящиеся в уголовном деле и признанные вещественными доказательствами, хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан через Вахитовский районный суд г. Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья А.Р. Идрисов