Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Уг. дело № 1-117/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Аксай «27» января 2014 года
Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Ченакал А.Ю.,
подсудимого Косолапова П.А.,
защитника Егиазаряна К.С., представившего удостоверение адвоката № 0536 и ордер № 689 от 30.12.2013 года,
при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
КОСОЛАПОВА ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющего малолетнего ребенка – сына 2013 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косолапов ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 час. 30 мин. по 14 час.30 мин., находясь на территории торгового павильона (магазина) «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений путем свободного доступа подошел к торговой витрине (прилавку), с которой схватил, тем самым открыто похитил денежные средства в сумме 2 000 руб., а именно две купюры достоинством 1 000 рублей каждая (серия ЕГ 6858277, ИВ 1771698), принадлежащие ФИО7, после чего, не обращая внимания на крики и требования кассира данного торгового павильона (магазина) ФИО7, заметившей его действия, остановиться и вернуть похищенное, стремительно направился в сторону выхода из торгового павильона (магазина), пытаясь скрыться с места совершения преступления с похищенным, однако, свой преступный умысел не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан посетителем торгового павильона (магазина). Своими действиями Косолапов П.А. мог бы причинить ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2 000 руб.
Косолапов П.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ.
В судебном заседании Косолапов П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнение потерпевшей ФИО7, изложенное в ее заявлении, мнения защитника и государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
Суд считает, что событие преступления и виновность Косолапова П.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Косолапов П.А., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание. Косолапов П.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, дознанию не препятствовал, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
В силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Косолапова П.А., является наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Косолапова П.А., не имеется.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать Косолапову П.А. наказание в виде лишения свободы с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.
Оснований для назначения наказания с применением положений ст.73 УК РФ – условное осуждение – судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОСОЛАПОВА ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу и его исполнения Косолапову П.А. оставить прежней. Начало срока наказания исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: 2 денежные купюры достоинством 1 000 рублей каждая (серия ЕГ 6858277, ИВ 1771698), переданные на ответственное хранение ФИО7, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток: осужденным с момента вручения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а остальными участниками процесса в тот же срок с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора в апелляционном порядке осужденный вправе в течение 10 дней с момента вручения копии приговора либо в тот же срок с момента уведомления о принесении представления прокурором, заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Судья: