Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Арзамас 27 марта 2014 года
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Б.
при секретаре Гурьяновой Ю.А.
с участием государственного обвинителя *** Першина С.А.
подсудимой Парамоновой М.А.,
защитника адвоката Забалуева В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ПАРАМОНОВОЙ М.А., <дата> года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, незамужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <дата> г.рождения, работающей ГБУЗ НО ЦГБ г.***, медицинской сестрой детского инфекционного отделения, проживающей и зарегистрированной по адресу <адрес>, ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Парамонова М.А. <дата> около 19 часов встретилась со знакомым С.В.В. у <адрес>, после чего вдвоем поднялись к квартире № данного дома. Имеющимися при себе ключами Серяков открыл входную дверь квартиры, принадлежащей М.Р.С. на основании свидетельства о праве на наследство по закону № от <дата> от ее матери С.Е.Б., в которой он ранее проживал с покойной женой С.Е.Б. до <дата> года. В квартире Парамонова и С.В.В. распили спиртные напитки и решили разойтись по домам. Ввиду сильного алкогольного опьянения Серяков попросил Парамонову закрыть входную дверь квартиры и передал ей ключи. Парамонова, закрыв квартиру, ключи положила в карман своей куртки, после чего они вышли на улицу, где С.В.В. пошел к себе домой, а Парамонова - в кафе «***», расположенное на <адрес>. Сдавая свою одежду в гардероб кафе, она обнаружила в кармане своей куртки переданные ей С.В.В. ключи от квартиры № д. № по <адрес>. Достоверно зная, что в квартире, где с С.В.В. они распивали спиртные напитки, никого нет, а сам С.В.В. ушел домой, Парамонова решила воспользоваться данной ситуацией и совершить кражу чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, Парамонова М.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в этот же вечер около 23 часов на автомашине такси, в ходе следствия установить которого не представилось возможным, подъехала к дому № по <адрес> и обратилась с просьбой к таксисту помочь ей перевезти якобы свои вещи. Не догадываясь о преступных намерениях Парамоновой, мужчина поднялся вместе с Парамоновой к квартире №, где Парамонова имеющимися при ней ключами открыла входную дверь, после чего незаконно проникла внутрь, откуда тайно похитила: телевизор марки «***» модели ***, стоимостью *** рублей, музыкальный центр марки «***», модели ***, стоимостью *** рублей, DVD-проигрыватель марки «***», модели *** с пультом дистанционного управления, стоимостью *** рублей, МРЗ - плеер марки «***» модели *** с пультом дистанционного управления и аккумуляторной батареей, стоимостью *** рублей, видеомагнитофон марки «***», модели ***, стоимостью *** рублей, часы-радио марки «***», модели ***, стоимостью *** рублей, полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находилась посуда: 5 керамических блюдец с росписью «гжель» по цене каждое *** рублей на сумму *** рублей, одна керамическая тарелка с росписью «гжель», стоимостью *** рублей, керамический кувшин с росписью «гжель», стоимостью *** рублей, 11 керамических блюдец желто-золотого с белым цветов по цене каждое *** рублей на сумму *** рублей, керамический салатник, стоимостью *** рублей, 5 металлических салатников с пластмассовыми крышками по цене каждый *** рублей на сумму *** рублей, керамический кувшин коричневого цвета стоимостью *** рублей, а всего имущества, принадлежащего М.Р.С. на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшей ущерб на вышеуказанную сумму.
Похищенное имущество Парамонова М.А. вместе с мужчиной погрузили в салон его автомашины и перевезли к ней в квартиру по адресу <адрес>.
Впоследствии похищенное имущество у нее было изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимая Парамонова М.А. согласилась с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего М.С.В. в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Парамонова М.А. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Парамоновой М.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Парамоновой М.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от <дата>- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.
Парамонова М.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, привлекалась к административной ответственности <дата> за допуск несовершеннолетнего в помещение, используемое для развлечений, в ночное время без сопровождения, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Смягчающими наказание Парамоновой М.А. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явка с повинной, полное возмещение ущерба путем возвращения похищенного.
Отягчающих наказание Парамоновой М.А. обстоятельств не имеется.
Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Парамоновой М.А. преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденной и предупреждение ею новых преступлений, влияние наказание на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Парамоновой М.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.
Необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания наличии смягчающих обстоятельств - явки с повинной и возмещения ущерба, и отсутствии отягчающих обстоятельств.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПАРАМОНОВУ М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона 420-ФЗ от <дата> и назначить наказание с применением ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Парамоновой М.А. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Парамонову М.А. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения Парамоновой М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- телевизор марки «***» модели ***, музыкальный центр марки «***», модели ***, DVD-проигрыватель марки «***», модели *** с пультом дистанционного управления, МРЗ - плеер марки «***» модели *** с пультом дистанционного управления и аккумуляторной батареей, видеомагнитофон марки «***», модели ***, часы-радио марки «***», модели ***, 5 керамических блюдец с росписью «гжель» сине-белого цвета, одну керамическую тарелку, керамический кувшин, 11 керамических блюдец желто-золотого с белым цветов, керамический салатник, 5 металлических салатников, керамический кувшин, принадлежащие М.Р.С. и переданные на хранение представителю потерпевшего М.С.В.. передать М.М.С.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ: Воробьева С.Б.