Приговор от 16 июня 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    <данные изъяты>
 
    Дело № 1-117/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково 16 июня 2014 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
 
    при секретаре Дроновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Охота В.Н.,
 
    защитника Романенкова А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 16 июня 2014 года,
 
    подсудимого Бараненкова М.Н.,
 
    а так же представителя потерпевшего К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Бараненкова М.Н., <данные изъяты> судимого 28.05.2013 года мировым судьей судебного участка № 28 Дятьковского района Брянской области по ст.319 УК РФ, к штрафу в размере 8000 рублей. Штраф уплачен 25.11.2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Российской федерации (далее УК РФ),
 
у с т а н о в и л:
 
    Бараненков М.Н. 07 марта 2014 года в 23 часа совершил хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    7 марта 2014 года, в 23 часа, Бараненков М.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле Дома культуры <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, выражая явное неуважение к обществу, действуя беспричинно из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя, найденное им гладкоствольное охотничье огнестрельное оружие, произвел выстрел дуплетом в сторону вышеуказанного дома культуры, в результате чего были повреждены два стеклопакета, стоимостью 6 375 рублей каждый, общей стоимостью 12 750 рублей, принадлежащие администрации МО «Большежуковское сельское поселение», причинив материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Бараненков М.Н. и его защитник Ковалев А.А. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Бараненков М.Н., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
        Защищающий в судебном заседании интересы подсудимой адвокат Романенков А.П. поддержал ходатайство подсудимого Бараненкова М.Н., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего – администрации МО «Большежуковское сельское поселение» К. в судебном заседании согласна на постановление приговора в отношении подсудимого Бараненкова М.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Охота В.Н., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Бараненкова М.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Бараненков М.Н., в силу ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Подсудимый Бараненков М.Н. признал свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому Бараненкову М.Н., с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности совершенных Бараненковым М.Н. преступления, суд не находит оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Бараненкова М.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: явка с повинной (л.д.28), полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика с места жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Бараненков М.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Бараненкову М.Н., судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным применить в отношении Бараненкова М.Н. наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
 
    Суд, обсудив исковые требования представителя потерпевшего К. о взыскании с подсудимого Бараненкова М.Н. 12750 рублей в возмещение материального ущерба, считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    Судьбу вещественных доказательств решить с учетом требований ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бараненкова М.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Бараненкову М.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Бараненкова М.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию и регулярно являться в органы уголовно-исполнительной системы для регистрации.
 
    Гражданский иск удовлетворить.
 
    Взыскать с Бараненковыа М.Н. в пользу администрации МО «Большежуковское сельское поселение» 12750 рублей в возмещение материального ущерба.
 
    Меру пресечения осужденному Бараненкову М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: 7 металлических предметов округлой формы, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>