Приговор от 05 мая 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-117/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Брянск                «05» мая 2014 года
 
    Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
 
    председательствующего судьи Сергеева А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Дудникова А.П.,
 
    подсудимой Алямкиной О.М.,
 
    защитника Маринина С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Камгазовой А.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Алямкиной О.М., <...>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата> около 04 часов 15 минут Алямкина О.М., находясь в комнате № дома №, расположенного по <адрес>, умышлено, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что потерпевшая спит и за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила <...>, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Алямкина О.М. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Алямкина О.М. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Алямкиной О.М. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Алямкиной О.М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Алямкина О.М., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила деньги, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом суммы похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным.
 
    При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка у виновной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Алямкина О.М. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судима, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
 
    <...>
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Алямкину О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Алямкиной О.М., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
 
    <...>
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев