Приговор от 29 апреля 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-117/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Вологда                  29 апреля 2014 года
 
 
    Судья Вологодского городского суда Вологодской области Кондрашихин В.Н.,
 
    при секретаре Горшенине К.С.,
 
    с участием помощника прокурора г. Вологды Шинякова Ю.М.,
 
    потерпевшей Н.И.,
 
    подсудимого Абдурахманова Д.Д.,
 
    защитника - адвоката Андрикевича С.Е., представившего удостоверение № 533 от 13.10.2008 года и ордер № 148 от 22 января 2014 г.,
 
    рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    АБДУРАХМАНОВА Д.Д., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Абдурахманов Д.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, Абдурахманов Д.Д., находясь в комнате № расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, корпус 2, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил с полки мебельной стенки, находящейся в вышеуказанной комнате, принадлежащую Н.И., пластиковую карту банка «<данные изъяты>», не представляющую материальной ценности для потерпевшего. После чего, продолжая свои преступные действия, имея умысел на хищение неопределенной суммы денежных средств с расчетного счета Н.И., Абдурахманов Д.Д., ДД.ММ.ГГГГ, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, приобрел по безналичному расчету одну пачку сигарет стоимостью 44 рубля, предъявив при этом сотрудникам магазина похищенную им ранее банковскую карту, расплатившись за товар денежными средствами с расчетного счета Н.И., тем самым тайно, умышленно, из корытсных побуждений похитив их. Достоверно зная, что на данную карту Н.И. перечисляют заработную плату решил оставить карту себе. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 14 минут Абдурахманов Д.Д., продолжая свои преступные действия, находясь в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, через банкомат «<данные изъяты>» совершил операцию по снятию денежных средств с расчетного счета Н.И., тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 23 000 рублей. С похищенными денежными средствами Абдурахманов Д.Д. с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Н.И. значительный материальный ущерб.
 
    В судебном заседании подсудимый Абдурахманов Д.Д. заявил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объёме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании потерпевшая Н.И. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ, ей разъяснены и понятны процессуальные особенности такой формы судопроизводства, в том числе положения части 1 статьи 314 УПК РФ о том, что рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства возможно только при отсутствии её возражений. Также пояснила, что не желает строгого наказания, связанного с реальным лишением свободы Д.Д., он перед ней извинился и в полном объёме загладил причинённый вред преступлением путём возврата всей суммы похищенных денежных средств.
 
    Государственный обвинитель, защитник, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый Абдурахманов Д.Д., осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, виновность подсудимого Абдурахманова Д.Д., в совершении преступления, кроме собственного признания им своей вины, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами. Потерпевший также не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд с учётом изложенного, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, действия Абдурахманова Д.Д., квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Суд, при назначении наказания Абдурахманову Д.Д., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>
 
    Суд в качестве обстоятельств смягчающих наказание Абдурахманову Д.Д., учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.16), добровольное возмещение причинённого преступлением вреда потерпевшей, извинение в судебном заседании перед потерпевшей, состояние здоровья.
 
    Судом обстоятельств отягчающих наказание Абдурахманову Д.Д., не установлено.
 
    Суд, с учётом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, условий, при которых было совершено преступление, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей о наказании, объёма материального ущерба причинённого преступлением, считает возможным назначить наказание Абдурахманову Д.Д. с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с вменением определённых обязанностей, направленных на контроль за его поведением, а также на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение Абдурахманову Д.Д., назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Суд считает оснований применять положения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку по счету клиента банка «<данные изъяты>» Н.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, диск с фотографиями с камеры наблюдения с банкомата «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года, следует хранить при материалах уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АБДУРАХМАНОВА Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года без дополнительного вида наказания.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Абдурахманову Д.Д. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (Два) года.
 
    Обязать осужденного Абдурахманова Д.Д. в период испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные данным органом сроки, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу, на апелляционный период Абдурахманову Д.Д. заменить на подписку о невыезде, освободив его из под стражи немедленно в зале суда, а по его окончании отменить.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, приговор Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Абдурахманову Д.Д. оставить отбывать самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: выписку по счету клиента банка «<данные изъяты>» Н.И. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, диск с фотографиями с камеры наблюдения с банкомата «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ года, хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника апелляционной инстанции.
 
    <данные изъяты>
 
    Судья      В.Н.Кондрашихин