Приговор от 14 августа 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-117/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Железногорск                                14 августа 2014 года
 
    Железногорский городской суд Курской области
 
    в составе председательствующего – судьи                Сошникова М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    старшего помощника Железногорского межрайонного прокурора    Раковой С.Н.,
 
    подсудимого                                    Жаткина Д.С.,
 
    защитника – адвоката                            Ирхиной Ж.А.,
 
    представившей удостоверение №661 и ордер №075234 от 17 апреля 2014 года,
 
    при секретаре                                Анпилоговой Т.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Жаткина Д.С., **.**.** года рождения, уроженца и жителя г. *** области, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по ***, имеющего *** образование, ***, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, **.**.** рождения, ***, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1) 29 апреля 2008 года Железногорским городским судом Курской области (с учетом постановления Льговского райсуда Курской области от 30 июня 2011 года) по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 163, ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 6.1 ст. 88, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 6.1 ст. 88, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ) (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока 28 сентября 2011 года;
 
    2) 5 февраля 2013 года Железногорским городским судом Курской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с отбыванием по основному месту работы с удержанием 10% заработной платы ежемесячно в доход государства (по состоянию на 14 августа 2014 года не отбыто ни одного дня исправительных работ),
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Жаткин Д.С. незаконно сбыл наркотические средства, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    13 февраля 2014 года, в период с 12 до 13 часов, Жаткин Д.С., находясь в подъезде № *** *** г. *** области, действуя умышленно, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей незаконно сбыл ФИО3 вещество, которое согласно справке об исследовании №15/их от 18 февраля 2014 года и заключению эксперта №36/зх от 3 марта 2014 года, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном до постоянной массы состоянии 2,41 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» не образует значительный размер.
 
    Марихуана включена в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
 
    Кроме того, в период с 9 по 10 февраля 2014 года, в дневное время, Жаткин Д.С., являющийся лицом, допускающим употребление наркотического средства «марихуана» без назначения врача и на протяжении длительного периода времени употреблявшим в подвальном помещении *** г. *** области наркотическое средство «марихуана» путем курения, используя при этом фрагмент полимерной бутылки и металлический наперсток, находясь в указанном подвальном помещении, обнаружил на внутренней поверхности металлического наперстка, используемого им ранее при неоднократном употреблении наркотического средства «марихуана», наслоение вещества, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Жаткин Д.С. собрал путем соскабливания с внутренней поверхности металлического наперстка вещество, являющееся, согласно справке об исследовании №22/их от 19 февраля 2014 года и заключению эксперта №46/зх от 14 марта 2014 года смесью, в состав которой входит наркотическое средство «тетрагидроканнабинол», массой 1,34 грамма, которое поместил на лист бумаги и стал без цели сбыта незаконно хранить в данном подвальном помещении для последующего личного употребления. 15 февраля 2014 года, в период с 14 часов 35 минут до 14 часов 55 минут, сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Курской области в подвальном помещении *** г. *** в результате проведения осмотра места происшествия было обнаружено и изъято принадлежащее Жаткину Д.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство «тетрагидроканнабинол» массой 1,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 образует крупный размер.
 
    Тетрагидроканнабинол включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681, и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Жаткин Д.С. в присутствии защитника – адвоката Ирхиной Ж.А. заявил ходатайство о постановлении приговора по делу в особом порядке, о чем сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
 
    В судебном заседании подсудимый Жаткин Д.С., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство. Его защитник - адвокат Ирхина Ж.А. выразила согласие с особым порядком постановления приговора по делу.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник Железногорского межрайпрокурора Ракова С.Н. не возражала против постановления по делу приговора в особом порядке.
 
    Санкция ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предусматривает наиболее строгое наказание в виде лишения свободы на срок до 8-ми лет, а ч. 2 ст. 228 УК РФ – до 10-ти лет лишения свободы.
 
    Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Жаткин Д.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает, что имеются достаточные основания для постановления по данному делу приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайств о признании доказательств недопустимыми и исключении их из перечня доказательств сторонами в судебном заседании не заявлялось.
 
    Подсудимый Жаткин Д.С. незаконно сбыл наркотические средства, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ) соответственно.
 
    Квалификацию действий подсудимого стороны в судебном заседании не оспаривали.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    При этом суд также учитывает, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ в связи с особым порядком судебного разбирательства Жаткину Д.С. должно быть назначено наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение каждого преступления. Суд назначает наказание подсудимому с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Подсудимый Жаткин Д.С. совершил два тяжких преступления, отличающихся высокой степенью общественной опасности, ранее судим (т. 2, л.д. 51-52, 63-65, 66- 84), в том числе за совершение аналогичных преступлений, привлекался к административной ответственности, по месту жительства УУП ОП МО МВД России «Железногорский» характеризуется удовлетворительно (т. 2, л.д. 57).
 
    Жаткин Д.С. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору Железногорского городского суда от 5 февраля 2013 года, в связи с чем в его действиях в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. Судимость Жаткина Д.С. по приговору Железногорского городского суда от 29 апреля 2008 года в силу пп. «а», «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива преступлений.
 
    Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, осуществил явку с повинной, в том числе путем дачи признательных объяснений до возбуждения уголовного дела (т. 1, л.д. 21, 22-25, 128-131), имеет на иждивении *** (т. 2, л.д. 61), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    При этом положения ч. 1 ст. 62 и ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Жаткину Д.С. не применимы, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений. Также суд не усматривает достаточных оснований для назначения Жаткину Д.С. наказания в размере менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное им преступление, и применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом изложенного, а также конкретных обстоятельств совершенных Жаткиным Д.С. преступлений, степени их общественной опасности, его личности, а также совокупности смягчающих его наказание обстоятельств суд считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в минимальных размерах, предусмотренных санкциями ч. 1 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ. При этом суд не усматривает оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ, поскольку ранее Жаткин Д.С. был судим и отбывал реальное лишение свободы, в том числе за совершение аналогичных преступлений.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы должно отбываться Жаткиным Д.С. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Также суд считает необходимым назначить Жадкину Д.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч. 1 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Назначение подсудимому указанных наказаний будет в полной мере отвечать целям наказания, определенным в ч. 2 ст. 43 УК РФ.
 
    Кроме того, поскольку Жаткин Д.С. совершил преступления в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору Железногорского городского суда от 5 февраля 2013 года, то окончательное наказание ему должно назначаться по правилам ст. 70 УК РФ с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественными доказательствами в соответствии со ст. 81 УПК РФ следует распорядиться следующим образом:
 
    три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии внутри каждого; полимерный контейнер, внутри которого находится пустой картонный коробок и вещество растительного происхождения; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакетик, горловина которого скручена и оплавлена с веществом растительного происхождения; фрагмент полимерной бутылки с отделенным дном; бумажный сверток с твердым пластичным веществом черного цвета комкообразной формы; четыре фрагмента картона с отрезками липкой ленты «скотч» со следами рук; две пустые бумажные упаковки из-под сигарет; пустую бумажную упаковку c надписью «карты игральные»; три бумажных свертка, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения в виде частиц округлой формы, похожих на плоды растения «конопля», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, - уничтожить;
 
    четыре CD-диска, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Жаткина Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ), и назначить ему наказание с применением положений ч. 5 ст. 62 УК РФ
 
    по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок четыре года с ограничением свободы на срок девять месяцев. Установить Жаткину Д.С. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Жаткина Д.С. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации;
 
    по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 1 марта 2012 года №18-ФЗ) – в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 15 000 рублей с ограничением свободы на срок девять месяцев. Установить Жаткину Д.С. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Жаткина Д.С. обязанность являться в указанный специализированный государственный два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Жаткину Д.С. наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев со штрафом в размере 15 000 рублей с ограничением свободы на срок один год. Установить Жаткину Д.С. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Жаткина Д.С. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Курской области от 5 февраля 2013 года в размере девяти месяцев исправительных работ, что в силу п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует трем месяцам лишения свободы, назначив окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок четыре года девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 15 000 рублей с ограничением свободы на срок один год. Установить Жаткину Д.С. следующие ограничения: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, место жительства, пребывания и работы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Железногорск» Курской области. Возложить на Жаткина Д.С. обязанность являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному Жаткину Д.С. - заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курской области - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания в виде лишения свободы Жаткину Д.С. исчислять с 14 августа 2014 года.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть осужденному в срок назначенного наказания в виде лишения свободы время содержания его под стражей до постановления настоящего приговора из расчета один день за один день: с 12 по 13 августа 2014 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    три бумажных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета в высушенном состоянии внутри каждого; полимерный контейнер, внутри которого находится пустой картонный коробок и вещество растительного происхождения; прозрачный полимерный пакет, внутри которого находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения; прозрачный полимерный пакетик, горловина которого скручена и оплавлена с веществом растительного происхождения; фрагмент полимерной бутылки с отделенным дном; бумажный сверток с твердым пластичным веществом черного цвета комкообразной формы; четыре фрагмента картона с отрезками липкой ленты «скотч» со следами рук; две пустые бумажные упаковки из-под сигарет; пустую бумажную упаковку c надписью «карты игральные»; три бумажных свертка, в каждом из которых находится вещество растительного происхождения в виде частиц округлой формы, похожих на плоды растения «конопля», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курской области, - уничтожить;
 
    четыре CD-диска, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курского областного суда через Железногорский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                            М.В. Сошников