Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 апреля 2014 года г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Кожановой И.А.,
при секретаре Бахтеревой В.М.
с участием:
государственного обвинителя: Абраамяна А.Г.
подсудимой Клещёвой Л.В.
защитника: адвоката Асанова М.А.
потерпевших: И, Д1, Д, Р, Б, Т, "С",
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Клнщева Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средне-профессиональным образованием, работающей специалистом в <данные изъяты>, незамужней, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Клещёва Л.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Клещёва Л.В. на основании заключенного с ОАО «Сбербанк России» трудового договора являлась специалистом по обслуживанию частных лиц дополнительного офиса № Видновского отделения Головного отделения по Московской области Среднерусского банка ОАО «Сбербанк России» (далее Видновское отделение СБ РФ), расположенного по адресу: <адрес>. В силу возложенных на нее должностных обязанностей, выполняла согласно должностной инструкции обязанности по банковскому обслуживанию физических лиц. У Клешёвой Л.В. возник умысел на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих вкладчикам вышеуказанного банка и хранящихся на их счетах, в крупном размере. С этой целью, действуя из корыстных побуждений в целях личного обогащения в период времени с 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на своем рабочем месте (окно кассы № №) в помещении Видновского отделения СБ РФ по вышеуказанному адресу, используя доступ к сведениям о суммах вкладов, находящихся на лицевых счетах физических лиц, совершила их тайное хищение.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, Клещёва Л.В., находясь на своем рабочем месте (окно кассы № №) в помещении Видновского отделения СБ РФ по вышеуказанному адресу, используя доступ к сведениям о сумме вклада, находящегося на лицевом счете С1 и возможность осуществления кассовых операций, действуя тайно, убедившись, что ее преступные действия неочевидны для окружающих, осуществила расходную операцию по снятию с данного счета денежных средств в сумме 2.500 рублей, которые она извлекла из вверенной ей кассы, расположенной на ее рабочем месте, после чего полученные денежные средства обратила в свое пользование.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Клещёва Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте (окно кассы № №) в помещении Видновского отделения СБ РФ, используя доступ к сведениям о суммах вкладов, находящихся на лицевых счетах: Б; Г; Н1; Д1 и возможность осуществления кассовых операций, действуя тайно, убедившись, что ее преступные действия неочевидны для окружающих, осуществила расходные операции по снятию со счета Б денежных средств на сумму 15.000 рублей, со счета Г денежных средств на сумму 10.000 рублей, со счета Н1 денежных средств на суму 10.000 рублей, со счета Д1 денежных средств на суму 10.000 рублей соответственно, которые она извлекла из вверенной ей кассы, расположенной на ее рабочем месте, после чего полученные денежные средства обратила в свое пользование.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Клещёва Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте (окно кассы № №) в помещении Видновского отделения СБ РФ, используя доступ к сведениям о суммах вкладов, находящихся на лицевых счетах: И; Н и возможность осуществления кассовых операций, действуя тайно, убедившись, что ее преступные действия неочевидны для окружающих, осуществила расходные операции по снятию со счета И денежных средств на сумму 20.000 рублей, со счета Н денежных средств на суму 15.000 рублей соответственно, которые она извлекла из вверенной ей кассы, расположенной на ее рабочем месте, после чего полученные денежные средства обратила в свое пользование.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Клещёва Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте на (окно кассы № №) в помещении Видновского отделения СБ РФ, используя доступ к сведениям о суммах вкладов, находящихся на лицевых счетах: Т; И и возможность осуществления кассовых операций, действуя тайно, убедившись, что ее преступные действия неочевидны для окружающих, осуществила расходные операции по снятию со счета Т денежных средств на сумму 20.000 рублей, со счета И денежных средств на суму 20.000 рублей соответственно, которые она извлекла из вверенной ей кассы, расположенной на ее рабочем месте, после чего полученные денежные средства обратила в свое пользование.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Клещёва Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте (окно кассы № №) в помещении Видновского отделения СБ РФ, используя доступ к сведениям о сумме вклада, находящегося на лицевом счете Т и возможность осуществления кассовых операций, действуя тайно, убедившись, что ее преступные действия неочевидны для окружающих, осуществила расходную операцию по снятию с данного счета денежных средств в сумме 50.000 рублей, которые она извлекла из вверенной ей кассы, расположенной на ее рабочем месте, после чего полученные денежные средства обратила в свое пользование.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Клещёва Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте (окно кассы № №) в помещении Видновского отделения СБ РФ, используя доступ к сведениям о сумме вклада, находящегося на лицевом счете Т и возможность осуществления кассовых операций, действуя тайно, убедившись, что ее преступные действия неочевидны для окружающих, осуществила расходную операцию по снятию с данного счета денежных средств в сумме 155.000 рублей, которые она извлекла из вверенной ей кассы, расположенной на ее рабочем месте, после чего полученные денежные средства обратила в свое пользование.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Клещёва Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте (окно кассы № № в помещении Видновского отделения СБ РФ, используя доступ к сведениям о суммах вкладов, находящихся на лицевых счетах: Т; "С" и возможность осуществления кассовых операций, действуя тайно, убедившись, что ее преступные действия неочевидны для окружающих, осуществила расходные операции по снятию со счета Т денежных средств на сумму 65.000 рублей, со счета "С" денежных средств на сумму 70.000 рублей соответственно, которые она извлекла из вверенной ей кассы, расположенной на ее рабочем месте, после чего полученные денежные средства обратила в свое пользование.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Клещёва Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте (окно кассы № №) в помещении Видновского отделения СБ РФ, используя доступ к сведениям о суммах вкладов, находящихся на лицевых счетах: Т; Р и возможность осуществления кассовых операций, действуя тайно, убедившись, что ее преступные действия неочевидны для окружающих, осуществила расходные операции по снятию со счета Т денежных средств на сумму 23.000 рублей, со счета Р денежных средств на сумму 49.000 рублей соответственно, которые она извлекла из вверенной ей кассы, расположенной на ее рабочем месте, после чего полученные денежные средства обратила в свое пользование.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Клещёва Л.В., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте (окно кассы № №) в помещении Видновского отделения СБ РФ, используя доступ к сведениям о суммах вкладов, находящихся на лицевых счетах: Х; З-С и возможность осуществления кассовых операций, действуя тайно, убедившись, что ее преступные действия неочевидны для окружающих, осуществила расходные операции по снятию со счета Х денежных средств на сумму 49.000 рублей, со счета З-С денежных средств на сумму 40.000 рублей соответственно, которые она извлекла из вверенной ей кассы, расположенной на ее рабочем месте, после чего полученные денежные средства обратила в свое пользование, после чего, похитив, таким образом, денежные средства вышеуказанных лиц на общую сумму 623.500 рублей, Клещёва Л.В. распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив материальный ущерб в крупном размере на сумму 623500 рублей, а также ущерб деловой репутации Сбербанка России.
В ходе судебного заседания подсудимая Клещёва Л.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой поддержал защитник.
Потерпевшие И, Д1, Д, Р, Б, Т, "С", в судебном заседании, а также потерпевшие Н, С1, Н1,Г, З-С, Х в своих письменных заявлениях не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Подсудимая Клещёва Л.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрели уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Клещёвой Л.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия: по «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.
В ходе рассмотрения дела установлено, что во время совершения преступления Клещёва Л.В. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями. Поведение подсудимой в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства без жалоб, по месту работы характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья подсудимой и ее матери.
Учитывается также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой и ее матери, а также полное возмещение ущерба потерпевшим, поэтому назначает наказание по правилам ст.62 УК РФ.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, назначает наказание в виде лишения свободы, однако учитывая, наличие смягчающих обстоятельств, а так же, что подсудимая, имеет постоянное место жительства, место работы, состояние здоровья подсудимой и ее матери, возмещение ущерба потерпевшим, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.
С учетом вышеизложенного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Клнщева Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без назначения дополнительных наказаний.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в период которого возложить на условно осужденную обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц, в дни, установленные специализированным государственным органом, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: два лазерных диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВМД России по Ленинскому району Московской области по квитанции № №- хранить в камере хранения на срок хранения уголовного дела, выписки из лицевых счетов хранить в материалах уголовного дела, на срок хранения уголовного дела.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий И.А.Кожанова