Приговор от 14 марта 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-117/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                             14 марта 2014 года
 
    Засвияжский районный суд г. Ульяновска
 
    под председательством судьи Бариновой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Петрова А.В.,
 
    подсудимых Пановского А.А., Парамоновой Н.В.,
 
    защиты в лице адвокатов Головастикова О.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Баутиной Т.И., представившей удостоверение №№, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Карповой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Пановского А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ,
 
    Парамоновой Н.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Пановский А.А., являясь <данные изъяты> пункта технического осмотра п.г<данные изъяты>», являющейся коммерческой организацией, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом проводящей технический контроль автомототранспортных средств с применением средств технического диагностирования и включенной в реестр операторов «Российского союза автостраховщиков», имеющей аккредитацию на проведение данного вида деятельности, будучи назначенным на должность приказом директора <данные изъяты>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкцией эксперта технического состояния транспортных средств, выражающиеся в работах в пункте технического осмотра по адресу: п.г.т.<адрес>, по контролю технического состояния транспортных средств в полном соответствии с требованиями нормативной документации, обязанный при этом соблюдать требования по технологии проверки технического состояния транспортных средств, правил эксплуатации оборудования и качественного профилактического обслуживания оборудования, оценивать по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра техническое состояние транспортных средств на его соответствие нормативной документации по проведению государственного технического осмотра, документировать результаты проверки технического состояния транспортного средства с применением компьютеров, в нарушение п.2 ст.14 ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 июля 2011 года №170-ФЗ (с последующими изменениями), согласно которому технический эксперт обязан отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств, п.п.13 и 15 Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №1008 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.11.2012 №1236), согласно которым технический эксперт может выдать диагностическую карту только после технического диагностирования методами визуального, органолептического контроля и с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств, а также названных выше своих служебных полномочий, из корыстной и иной личной заинтересованности совершил подделку официальных документов, предоставляющих права, в целях его использования и сбыт таких документов.
 
    Парамонова Н.В., являясь страховым агентом <данные изъяты> умышленно из корыстной и иной личной заинтересованности совершила пособничество в подделке техническим экспертом пункта технического осмотра п.<данные изъяты>» официальных документов, предоставляющих права, в целях его использования.
 
    Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО7, находясь в офисе страхового агентства «<данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, обратился к страховому агенту Парамоновой Н.В. с целью оформления страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом последняя ему сообщила, что произведет страхование его автомобиля, а также одновременно предложила ему пройти обязательный для заключения договора страхования технический осмотр транспортного средства и получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего за вознаграждение в размере 1500 рублей. ФИО7, будучи лицом заинтересованным в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности и получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность требований Парамоновой Н.В. о передаче ей денежного вознаграждения, согласился на данные условия Парамоновой Н.В. и передал последней документы на принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> для оформления страхового полиса ОСАГО и диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО1, также находясь в помещении страхового агентства <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, движимая корыстными побуждениями, по ранее достигнутой договоренности с техническим экспертом <данные изъяты>» Пановским А.А. по оформлению и выдаче ее клиентам диагностических карт, осознавая, что Пановский А.А. является техническим экспертом пункта технического осмотра п<данные изъяты>», являющейся коммерческой организацией, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом проводящей технический контроль автомототранспортных средств с применением средств технического диагностирования и включенной в реестр операторов «Российского союза автостраховщиков», имеющей аккредитацию на проведение данного вида деятельности, будучи назначенным на должность приказом директора <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкцией эксперта технического состояния транспортных средств, выражающиеся в работах в пункте технического осмотра по адресу: п.г.т.<адрес>, по контролю технического состояния транспортных средств в полном соответствии с требованиями нормативной документации, обязанный при этом соблюдать требования по технологии проверки технического состояния транспортных средств, правил эксплуатации оборудования и качественного профилактического обслуживания оборудования, оценивать по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра техническое состояние транспортных средств на его соответствие нормативной документации по проведению государственного технического осмотра, документировать результаты проверки технического состояния транспортного средства с применением компьютеров, в нарушение п.2 ст.14 ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 июля 2011 года №170-ФЗ (с последующими изменениями), согласно которому технический эксперт обязан отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств, п.п.13 и 15 Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №1008 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.11.2012 №1236), согласно которым технический эксперт может выдать диагностическую карту только после технического диагностирования методами визуального, органолептического контроля и с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств, а также названных выше своих служебных полномочий, оказала содействие Пановскому А.А. путем передачи ему информации о клиенте, а именно документов ФИО7 для оформления поддельной диагностической карты.
 
    Одновременно Пановский А.А. выразил ей своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины марки №, принадлежащей ФИО7 Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО7 и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь в помещении страхового агентства <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи своей знакомой Парамоновой Н.В. для увеличения числа постоянных клиентов и соответственно ее дохода от страховой деятельности, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука марки «№» №№ вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №№, в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины марки № и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в неустановленное следствием время, Пановский А.А., находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с Парамоновой Н.В., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «<данные изъяты> Пановский А.А.».
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как <данные изъяты> <данные изъяты> технический осмотр и проверку технического состояния автомашины марки №, не проводил, передал Парамоновой Н.В. для последующей передачи ФИО7 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    В последующем переданная Пановским А.А. поддельная диагностическая карта осталась в распоряжении Парамоновой Н.В., поскольку ФИО7, получив от нее оформленный на основании данной карты страховой полис и посчитав, что диагностическая карта более ему не нужна, не забрал ее у Парамоновой Н.В.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО8, находясь в офисе страхового агентства «<данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, обратился к страховому агенту Парамоновой Н.В. с целью оформления страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом последняя ему сообщила, что произведет страхование его автомобиля, а также одновременно предложила ему пройти обязательный для заключения договора страхования технический осмотр транспортного средства и получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего за вознаграждение в размере 1500 рублей. ФИО8, будучи лицом заинтересованным в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности и получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность требований Парамоновой Н.В. о передаче ей денежного вознаграждения, согласился на данные условия Парамоновой Н.В. и передал последней документы на принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> № для оформления страхового полиса ОСАГО и диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Парамонова Н.В., также находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, движимая корыстными побуждениями, по ранее достигнутой договоренности с техническим экспертом <данные изъяты>» Пановским А.А. по оформлению и выдаче ее клиентам диагностических карт, осознавая, что Пановский А.А., является техническим экспертом пункта технического осмотра <данные изъяты>», являющейся коммерческой организацией, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом проводящей технический контроль автомототранспортных средств с применением средств технического диагностирования и включенной в реестр операторов «Российского союза автостраховщиков», имеющей аккредитацию на проведение данного вида деятельности, будучи назначенным на должность приказом директора <данные изъяты>» №8-к от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкцией <данные изъяты> транспортных средств, выражающиеся в работах в пункте технического осмотра по адресу: п.г.т.<адрес>, по контролю технического состояния транспортных средств в полном соответствии с требованиями нормативной документации, обязанный при этом соблюдать требования по технологии проверки технического состояния транспортных средств, правил эксплуатации оборудования и качественного профилактического обслуживания оборудования, оценивать по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра техническое состояние транспортных средств на его соответствие нормативной документации по проведению государственного технического осмотра, документировать результаты проверки технического состояния транспортного средства с применением компьютеров, в нарушение п.2 ст.14 ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 июля 2011 года №170-ФЗ (с последующими изменениями), согласно которому технический эксперт обязан отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств, п.п.13 и 15 Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №1008 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.11.2012 №1236), согласно которым технический эксперт может выдать диагностическую карту только после технического диагностирования методами визуального, органолептического контроля и с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств, а также названных выше своих служебных полномочий, оказала содействие Пановскому А.А. путем передачи ему информации о клиенте, а именно документов ФИО7 для оформления поддельной диагностической карты.
 
    Одновременно Пановский А.А. выразил ей своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины марки №, принадлежащей ФИО8 Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО8 и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи своей знакомой Парамоновой Н.В. для увеличения числа постоянных клиентов и соответственно ее дохода от страховой деятельности, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука марки №, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №№ в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре ООО <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины марки №, и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в неустановленное следствием время, Пановский А.А., находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с Парамоновой Н.В., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «<данные изъяты> <данные изъяты> Пановский А.А.»
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как <данные изъяты> пункта технического осмотра <данные изъяты> технический осмотр и проверку технического состояния автомашины марки №, не проводил, передал Парамоновой Н.В. для последующей передачи ФИО8 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    В последующем переданная Пановским А.А. поддельная диагностическая карта осталась в распоряжении Парамоновой Н.В., поскольку ФИО8, получив от нее оформленный на основании данной карты страховой полис и посчитав, что диагностическая карта более ему не нужна, не забрал ее у Парамоновой Н.В.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО9, находясь в офисе страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, обратился к страховому агенту Парамоновой Н.В. с целью оформления страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом последняя ему сообщила, что произведет страхование его автомобиля, а также одновременно предложила ему пройти обязательный для заключения договора страхования технический осмотр транспортного средства и получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего за вознаграждение в размере 1500 рублей. ФИО9, будучи лицом заинтересованным в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности и получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность требований Парамоновой Н.В. о передаче ей денежного вознаграждения, согласился на данные условия Парамоновой Н.В. и передал последней документы на принадлежащую ему автомашину марки № для оформления страхового полиса ОСАГО и диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ г., в неустановленное следствием время, Парамонова Н.В., также находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, движимая корыстными побуждениями, по ранее достигнутой договоренности с <данные изъяты> <данные изъяты>» Пановским А.А. по оформлению и выдаче ее клиентам диагностических карт, осознавая, что Пановский А.А. является <данные изъяты> пункта технического осмотра <данные изъяты>», являющейся коммерческой организацией, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом проводящей технический контроль автомототранспортных средств с применением средств технического диагностирования и включенной в реестр операторов «Российского союза автостраховщиков», имеющей аккредитацию на проведение данного вида деятельности, будучи назначенным на должность приказом директора <данные изъяты>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкцией эксперта технического состояния транспортных средств, выражающиеся в работах в пункте технического осмотра по адресу: п.г.т.<адрес>, по контролю технического состояния транспортных средств в полном соответствии с требованиями нормативной документации, обязанный при этом соблюдать требования по технологии проверки технического состояния транспортных средств, правил эксплуатации оборудования и качественного профилактического обслуживания оборудования, оценивать по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра техническое состояние транспортных средств на его соответствие нормативной документации по проведению государственного технического осмотра, документировать результаты проверки технического состояния транспортного средства с применением компьютеров, в нарушение п.2 ст.14 ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 июля 2011 года №170-ФЗ (с последующими изменениями), согласно которому технический эксперт обязан отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств, п.п.13 и 15 Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №1008 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.11.2012 №1236), согласно которым технический эксперт может выдать диагностическую карту только после технического диагностирования методами визуального, органолептического контроля и с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств, а также названных выше своих служебных полномочий, оказала содействие Пановскому А.А. путем передачи ему информации о клиенте, а именно документов ФИО9 для оформления поддельной диагностической карты.
 
    Одновременно Пановский А.А. выразил ей своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины марки №, принадлежащей ФИО9 Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО9 и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты> по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи своей знакомой Парамоновой Н.В. для увеличения числа постоянных клиентов и соответственно ее дохода от страховой деятельности, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука марки №, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №, в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины №, и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в неустановленное следствием время, Пановский А.А., находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с Парамоновой Н.В., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «<данные изъяты> Пановский А.А.»
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как технический эксперт пункта технического осмотра п<данные изъяты>», технический осмотр и проверку технического состояния автомашины марки №, не проводил, передал Парамоновой Н.В. для последующей передачи ФИО9 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    В последующем переданная Пановским А.А. поддельная диагностическая карта осталась в распоряжении Парамоновой Н.В., поскольку ФИО9, получив от нее оформленный на основании данной карты страховой полис и посчитав, что диагностическая карта более ему не нужна, не забрал ее у Парамоновой Н.В.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО9, находясь в офисе страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, действуя в интересах своего знакомого ФИО10, обратился к страховому агенту Парамоновой Н.В. с целью оформления страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом последняя ему сообщила, что произведет страхование автомобиля, а также одновременно предложила ему пройти обязательный для заключения договора страхования технический осмотр транспортного средства и получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего за вознаграждение в размере 1500 рублей. ФИО9, будучи лицом заинтересованным в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности и получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность требований Парамоновой Н.В. о передаче ей денежного вознаграждения, согласился на данные условия Парамоновой Н.В. и передал последней документы на автомашину ФИО10 № для оформления страхового полиса ОСАГО и диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Парамонова Н.В., также находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, движимая корыстными побуждениями, по ранее достигнутой договоренности с техническим экспертом <данные изъяты>» Пановским А.А. по оформлению и выдаче ее клиентам диагностических карт, осознавая, что Пановский А.А. является техническим экспертом пункта технического осмотра п.г<данные изъяты>», являющейся коммерческой организацией, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом проводящей технический контроль автомототранспортных средств с применением средств технического диагностирования и включенной в реестр операторов «Российского союза автостраховщиков», имеющей аккредитацию на проведение данного вида деятельности, будучи назначенным на должность приказом директора <данные изъяты>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкцией <данные изъяты> технического состояния транспортных средств, выражающиеся в работах в пункте технического осмотра по адресу: п.г.т.<адрес>, по контролю технического состояния транспортных средств в полном соответствии с требованиями нормативной документации, обязанный при этом соблюдать требования по технологии проверки технического состояния транспортных средств, правил эксплуатации оборудования и качественного профилактического обслуживания оборудования, оценивать по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра техническое состояние транспортных средств на его соответствие нормативной документации по проведению государственного технического осмотра, документировать результаты проверки технического состояния транспортного средства с применением компьютеров, в нарушение п.2 ст.14 ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 июля 2011 года №170-ФЗ (с последующими изменениями), согласно которому технический эксперт обязан отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств, п.п.13 и 15 Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №1008 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.11.2012 №1236), согласно которым технический эксперт может выдать диагностическую карту только после технического диагностирования методами визуального, органолептического контроля и с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств, а также названных выше своих служебных полномочий, оказала содействие Пановскому А.А. путем передачи ему информации о клиенте, а именно документов ФИО10 для оформления поддельной диагностической карты.
 
    Одновременно Пановский А.А. выразил ей своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО10 Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО9 и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь в помещении страхового агентства <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи своей знакомой Парамоновой Н.В. для увеличения числа постоянных клиентов и соответственно ее дохода от страховой деятельности, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука марки «№, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №, в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины марки <данные изъяты> № и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в неустановленное следствием время, Пановский А.А., находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с Парамоновой Н.В., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «<данные изъяты> <данные изъяты> Пановский А.А.»
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как <данные изъяты> пункта технического осмотра п<данные изъяты> технический осмотр и проверку технического состояния автомашины марки № не проводил, передал Парамоновой Н.В. для последующей передачи ФИО10 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    В последующем переданная Пановским А.А. поддельная диагностическая карта осталась в распоряжении Парамоновой Н.В., поскольку ФИО9, получив от нее оформленный на основании данной карты страховой полис на автомашину ФИО10 и посчитав, что диагностическая карта последнему более не нужна, не забрал ее у Парамоновой Н.В.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО11, находясь на площадке, расположенной напротив <адрес>, обратился к неустановленному в ходе следствия лицу с целью оформления и получения диагностической карты. При этом неустановленное в ходе следствия лицо предложило получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего за вознаграждение в размере 1200 рублей. ФИО11, будучи лицом заинтересованным в получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность требований неустановленного в ходе следствия лица о передаче ему денежного вознаграждения, согласился на данные условия и передал последнему документы на принадлежащую ему автомашину № для оформления диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежное вознаграждение в размере 1200 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, неустановленное в ходе следствия лицо, находясь возле ГИБДД, расположенного по адресу: <адрес>, движимое корыстными побуждениями, обратилось к <данные изъяты> <данные изъяты>» Пановскому А.А. с просьбой оформить и выдать ФИО11 диагностическую карту, передав Пановскому А.А. документы ФИО11 Одновременно Пановский А.А. выразил своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины №, принадлежащей ФИО11 Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО11 и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь возле ГИБДД, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи неустановленному в ходе следствия лицу, поскольку Пановский А.А. был лично знаком с ним, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука марки «№, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №, в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины марки №, и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в неустановленное следствием время, Пановский А.А., находясь возле ГИБДД, расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «<данные изъяты> Пановский А.А.»
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как <данные изъяты> пункта технического осмотра п<данные изъяты>, технический осмотр и проверку технического состояния автомашины №, не проводил, передал неустановленному в ходе следствия лицу для последующей передачи ФИО11 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО12, находясь на площадке, расположенной напротив <адрес>, обратился к неустановленному в ходе следствия лицу с целью оформления и получения диагностической карты. При этом неустановленное в ходе следствия лицо предложило получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего за вознаграждение в размере 1500 рублей. ФИО12, будучи лицом заинтересованным в получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность требований неустановленного в ходе следствия лица о передаче ему денежного вознаграждения, согласился на данные условия и передал последнему документы на принадлежащую ему автомашину марки № для оформления диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, неустановленное в ходе следствия лицо, находясь возле ГИБДД, расположенного по адресу: <адрес>, движимое корыстными побуждениями, обратилось к <данные изъяты> <данные изъяты>» Пановскому А.А. с просьбой оформить и выдать ФИО12 диагностическую карту, передав Пановскому А.А. документы ФИО12 Одновременно Пановский А.А. выразил своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО12 Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО12 и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь возле ГИБДД, расположенном по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи неустановленному в ходе следствия лицу, поскольку Пановский А.А. был лично знаком с ним, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука марки «№, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №, в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины марки № и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в неустановленное следствием время, Пановский А.А., находясь возле ГИБДД, расположенного по адресу: <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «№ Пановский А.А.»
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как <данные изъяты> пункта технического осмотра <данные изъяты> технический осмотр и проверку технического состояния автомашины марки <данные изъяты>, не проводил, передал неустановленному в ходе следствия лицу для последующей передачи ФИО12 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное в ходе следствия время, ФИО13, находясь в офисе страхового агентства <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, обратился к <данные изъяты> Пановскому А.А. с целью оформления диагностической карты. При этом последний из корыстной и иной личной заинтересованности, зная, что ФИО13 является знакомым и постоянным клиентом страхового агента Парамоновой Н.В., с которой он лично знаком и вместе с ней работает, а также осуществляя свою деятельность согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, получал за свою работу заработную плату, предложил ФИО13 получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего. ФИО13, будучи лицом заинтересованным в получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность действий Пановского А.А. по оформлению диагностической карты без производства технического осмотра автомашины, согласился на данное предложение и передал последнему документы на принадлежащую ему автомашину марки №, а также денежные средства в сумме 400 рублей в качестве оплаты стоимости данной услуги. Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО13 в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: <адрес>, а также действующего законодательства, находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи обратившемуся к нему ФИО13, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука марки «№, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №№, в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины № и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в неустановленное следствием время, Пановский А.А., находясь в офисе страхового агентства <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с ФИО13, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «ООО <данные изъяты> <данные изъяты> Пановский А.А.»
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как <данные изъяты> пункта технического осмотра <данные изъяты> технический осмотр и проверку технического состояния автомашины №, не проводил, передал ФИО13 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО14, находясь в офисе страхового агентства «<данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, обратился к страховому агенту Парамоновой Н.В. с целью оформления страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом последняя ему сообщила, что произведет страхование его автомобиля, а также одновременно предложила ему пройти обязательный для заключения договора страхования технический осмотр транспортного средства и получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего за вознаграждение в размере 1200 рублей. ФИО14, будучи лицом заинтересованным в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности и получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность требований Парамоновой Н.В. о передаче ей денежного вознаграждения, согласился на данные условия Парамоновой Н.В. и передал последней документы на принадлежащую ему автомашину марки №, для оформления страхового полиса ОСАГО и диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежное вознаграждение в размере 1200 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Парамонова Н.В., также находясь в помещении страхового агентства <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, движимая корыстными побуждениями, по ранее достигнутой договоренности с <данные изъяты> <данные изъяты>» ФИО2 по оформлению и выдаче ее клиентам диагностических карт, осознавая, что ФИО2 является <данные изъяты> пункта технического осмотра <данные изъяты> являющейся коммерческой организацией, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом проводящей технический контроль автомототранспортных средств с применением средств технического диагностирования и включенной в реестр операторов «Российского союза автостраховщиков», имеющей аккредитацию на проведение данного вида деятельности, будучи назначенным на должность приказом директора <данные изъяты> №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкцией эксперта технического состояния транспортных средств, выражающиеся в работах в пункте технического осмотра по адресу: п.г.т.<адрес>, по контролю технического состояния транспортных средств в полном соответствии с требованиями нормативной документации, обязанный при этом соблюдать требования по технологии проверки технического состояния транспортных средств, правил эксплуатации оборудования и качественного профилактического обслуживания оборудования, оценивать по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра техническое состояние транспортных средств на его соответствие нормативной документации по проведению государственного технического осмотра, документировать результаты проверки технического состояния транспортного средства с применением компьютеров, в нарушение п.2 ст.14 ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 июля 2011 года №170-ФЗ (с последующими изменениями), согласно которому технический эксперт обязан отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств, п.п.13 и 15 Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №1008 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.11.2012 №1236), согласно которым технический эксперт может выдать диагностическую карту только после технического диагностирования методами визуального, органолептического контроля и с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств, а также названных выше своих служебных полномочий, оказала содействие Пановскому А.А. путем передачи ему информации о клиенте, а именно документов ФИО14 для оформления поддельной диагностической карты.
 
    Одновременно Пановский А.А. выразил ей своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины марки №, принадлежащей ФИО14 Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО14 и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи своей знакомой ФИО1 для увеличения числа постоянных клиентов и соответственно ее дохода от страховой деятельности, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука марки №, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №№, в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины марки <данные изъяты> и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в неустановленное следствием время, Пановский А.А., находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с Парамоновой Н.В., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «<данные изъяты> Пановский А.А.»
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как технический эксперт пункта технического осмотра п<данные изъяты>», технический осмотр и проверку технического состояния автомашины марки <данные изъяты>, не проводил, передал Парамоновой Н.В. для последующей передачи ФИО14 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    В последующем переданная Пановским А.А. поддельная диагностическая карта осталась в распоряжении Парамоновой Н.В., поскольку ФИО14, получив от нее оформленный на основании данной карты страховой полис и посчитав, что диагностическая карта более ему не нужна, не забрал ее у Парамоновой Н.В.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО15, находясь возле офиса страхового агентства <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, обратился к неустановленному в ходе следствия лицу с целью оформления и получения диагностической карты. При этом неустановленное в ходе следствия лицо предложило получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего за вознаграждение в размере 1500 рублей. ФИО15, будучи лицом заинтересованным в получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность требований неустановленного в ходе следствия лица о передаче ему денежного вознаграждения, согласился на данные условия и передал последнему документы на принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> для оформления диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, неустановленное в ходе следствия лицо, находясь в офисе страхового агентства <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, движимое корыстными побуждениями, обратилось к техническому эксперту <данные изъяты>» Пановскому А.А. с просьбой оформить и выдать ФИО15 диагностическую карту, передав Пановскому А.А. документы ФИО15 Одновременно Пановский А.А. выразил своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины марки <данные изъяты> принадлежащей ФИО15 Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО15 и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь в офисе страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи неустановленному в ходе следствия лицу, поскольку Пановский А.А. был лично знаком с ним, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука марки «DELL№, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №№, после чего собственноручно указал данный номер в ранее распечатанном на принтере бланке диагностической карты и собственноручно внес в данную карту № заведомо ложные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины марки <данные изъяты> и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства.
 
    В этот же день, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2, находясь в офисе страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с неустановленным в ходе следствия лицом, имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «<данные изъяты> Пановский А.А.»
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как технический эксперт пункта технического осмотра <данные изъяты> технический осмотр и проверку технического состояния автомашины <данные изъяты>, не проводил, передал неустановленному в ходе следствия лицу для последующей передачи ФИО15 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО16 обратился к страховому агенту Парамоновой Н.В., встретившись у нее в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, с целью оформления страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом последняя ему сообщила, что произведет страхование его автомобиля, а также одновременно предложила ему пройти обязательный для заключения договора страхования технический осмотр транспортного средства и получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего за вознаграждение в размере 1500 рублей. ФИО16, будучи лицом заинтересованным в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности и получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность требований Парамоновой Н.В. о передаче ей денежного вознаграждения, согласился на данные условия Парамоновой Н.В. и передал последней документы на принадлежащую ему автомашину марки № для оформления страхового полиса ОСАГО и диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Парамонова Н.В., находясь в помещении страхового агентства <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, движимая корыстными побуждениями, по ранее достигнутой договоренности с техническим экспертом <данные изъяты>» ФИО2 по оформлению и выдаче ее клиентам диагностических карт, осознавая, что Пановский А.А. является техническим экспертом пункта технического осмотра <данные изъяты>», являющейся коммерческой организацией, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом проводящей технический контроль автомототранспортных средств с применением средств технического диагностирования и включенной в реестр операторов «Российского союза автостраховщиков», имеющей аккредитацию на проведение данного вида деятельности, будучи назначенным на должность приказом директора <данные изъяты><данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкцией <данные изъяты> технического состояния транспортных средств, выражающиеся в работах в пункте технического осмотра по адресу: п.г.т.<адрес>, по контролю технического состояния транспортных средств в полном соответствии с требованиями нормативной документации, обязанный при этом соблюдать требования по технологии проверки технического состояния транспортных средств, правил эксплуатации оборудования и качественного профилактического обслуживания оборудования, оценивать по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра техническое состояние транспортных средств на его соответствие нормативной документации по проведению государственного технического осмотра, документировать результаты проверки технического состояния транспортного средства с применением компьютеров, в нарушение п.2 ст.14 ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 июля 2011 года №170-ФЗ (с последующими изменениями), согласно которому технический эксперт обязан отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств, п.п.13 и 15 Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №1008 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.11.2012 №1236), согласно которым технический эксперт может выдать диагностическую карту только после технического диагностирования методами визуального, органолептического контроля и с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств, а также названных выше своих служебных полномочий, оказала содействие Пановскому А.А. путем передачи ему информации о клиенте, а именно документов ФИО16 для оформления поддельной диагностической карты.
 
    Одновременно Пановский А.А. выразил ей своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины марки №, принадлежащей ФИО16 Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО16 и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь в помещении страхового агентства «Страховой дом» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи своей знакомой Парамоновой Н.В. для увеличения числа постоянных клиентов и соответственно ее дохода от страховой деятельности, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука №, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №, в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре № расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины марки № и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в неустановленное следствием время, Пановский А.А., находясь в помещении страхового <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с Парамоновой Н.В., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «<данные изъяты> <данные изъяты> Пановский А.А.». Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как технический эксперт пункта технического осмотра <данные изъяты>», технический осмотр и проверку технического состояния автомашины марки <данные изъяты> не проводил, передал Парамоновой Н.В. для последующей передачи ФИО16 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    В последующем переданная Пановским А.А. поддельная диагностическая карта осталась в распоряжении Парамоновой Н.В., поскольку ФИО16, получив от нее оформленный на основании данной карты страховой полис и посчитав, что диагностическая карта более ему не нужна, не забрал ее у Парамоновой Н.В.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО17, находясь в помещении страхового агентства <данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, обратился к <данные изъяты> Парамоновой Н.В. с целью оформления страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом последняя ему сообщила, что произведет страхование его автомобиля, а также одновременно предложила ему пройти обязательный для заключения договора страхования технический осмотр транспортного средства и получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего за вознаграждение в размере 1200 рублей. ФИО17, будучи лицом заинтересованным в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности и получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность требований Парамоновой Н.В. о передаче ей денежного вознаграждения, согласился на данные условия Парамоновой Н.В. и передал последней документы на принадлежащую ему автомашину марки №, для оформления страхового полиса ОСАГО и диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежное вознаграждение в размере 1200 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Парамонова Н.В., находясь в помещении страхового агентства <данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, движимая корыстными побуждениями, по ранее достигнутой договоренности с техническим экспертом <данные изъяты>» Пановским А.А. по оформлению и выдаче ее клиентам диагностических карт, осознавая, что Пановский А.А. является <данные изъяты> пункта технического <данные изъяты> <данные изъяты>», являющейся коммерческой организацией, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом проводящей технический контроль автомототранспортных средств с применением средств технического диагностирования и включенной в реестр операторов «Российского союза автостраховщиков», имеющей аккредитацию на проведение данного вида деятельности, будучи назначенным на должность приказом директора <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкцией эксперта технического состояния транспортных средств, выражающиеся в работах в пункте технического осмотра по адресу: п.г.т.<адрес>, по контролю технического состояния транспортных средств в полном соответствии с требованиями нормативной документации, обязанный при этом соблюдать требования по технологии проверки технического состояния транспортных средств, правил эксплуатации оборудования и качественного профилактического обслуживания оборудования, оценивать по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра техническое состояние транспортных средств на его соответствие нормативной документации по проведению государственного технического осмотра, документировать результаты проверки технического состояния транспортного средства с применением компьютеров, в нарушение п.2 ст.14 ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 июля 2011 года №170-ФЗ (с последующими изменениями), согласно которому технический эксперт обязан отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств, п.п.13 и 15 Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №1008 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.11.2012 №1236), согласно которым технический эксперт может выдать диагностическую карту только после технического диагностирования методами визуального, органолептического контроля и с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств, а также названных выше своих служебных полномочий, оказала содействие Пановскому А.А. путем передачи ему информации о клиенте, а именно документов ФИО7 для оформления поддельной диагностической карты.
 
    Одновременно Пановский А.А. выразил ей своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины марки № принадлежащей ФИО17 Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО17 и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь в помещении страхового <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи своей знакомой Парамоновой Н.В. для увеличения числа постоянных клиентов и соответственно ее дохода от страховой деятельности, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука марки «<данные изъяты>, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №, в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины <данные изъяты> дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в неустановленное следствием время, Пановский А.А., находясь в помещении страхового <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с Парамоновой Н.В., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «<данные изъяты> эксперт Пановский А.А.»
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как технический эксперт пункта технического осмотра <данные изъяты> технический осмотр и проверку технического состояния автомашины марки №, не проводил, передал Парамоновой Н.В. для последующей передачи ФИО17 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    В последующем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствие время, находясь в помещении страхового агентства «Страховой дом», расположенного напротив <адрес>, на основании поддельной диагностической карты, предоставляющей право на эксплуатацию транспортного средства, оформила страховой полис ОСАГО, который передала вместе с поддельной диагностической картой ФИО17
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО18, находясь в помещении страхового агентства «Страховой дом», расположенного напротив <адрес>, обратился к страховому агенту ФИО1 с целью оформления страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом последняя ему сообщила, что произведет страхование его автомобиля, а также одновременно предложила ему пройти обязательный для заключения договора страхования технический осмотр транспортного средства и получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего за вознаграждение в размере 1500 рублей. ФИО18, будучи лицом заинтересованным в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности и получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность требований ФИО1 о передаче ей денежного вознаграждения, согласился на данные условия ФИО1 и передал последней документы на принадлежащую ему автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, для оформления страхового полиса ОСАГО и диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Парамонова Н.В., находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, движимая корыстными побуждениями, по ранее достигнутой договоренности с техническим экспертом <данные изъяты>» Пановским А.А. по оформлению и выдаче ее клиентам диагностических карт, осознавая, что Пановский А.А. является техническим экспертом пункта технического осмотра <данные изъяты> являющейся коммерческой организацией, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом проводящей технический контроль автомототранспортных средств с применением средств технического диагностирования и включенной в реестр операторов «Российского союза автостраховщиков», имеющей аккредитацию на проведение данного вида деятельности, будучи назначенным на должность приказом директора <данные изъяты>» <данные изъяты>к от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкцией <данные изъяты> технического состояния транспортных средств, выражающиеся в работах в пункте технического осмотра по адресу: п.г.т.<адрес>, по контролю технического состояния транспортных средств в полном соответствии с требованиями нормативной документации, обязанный при этом соблюдать требования по технологии проверки технического состояния транспортных средств, правил эксплуатации оборудования и качественного профилактического обслуживания оборудования, оценивать по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра техническое состояние транспортных средств на его соответствие нормативной документации по проведению государственного технического осмотра, документировать результаты проверки технического состояния транспортного средства с применением компьютеров, в нарушение п.2 ст.14 ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 июля 2011 года №170-ФЗ (с последующими изменениями), согласно которому технический эксперт обязан отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств, п.п.13 и 15 Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №1008 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.11.2012 №1236), согласно которым технический эксперт может выдать диагностическую карту только после технического диагностирования методами визуального, органолептического контроля и с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств, а также названных выше своих служебных полномочий, оказала содействие Пановскому А.А. путем передачи ему информации о клиенте, а именно документов ФИО18 для оформления поддельной диагностической карты.
 
    Одновременно Пановский А.А. выразил ей своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины марки №, принадлежащей ФИО18 Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО18 и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь в помещении страхового агентства <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи своей знакомой Парамоновой Н.В. для увеличения числа постоянных клиентов и соответственно ее дохода от страховой деятельности, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука марки №, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №№, в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины марки № и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в неустановленное следствием время, Пановский А.А., находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с Парамоновой Н.В., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «<данные изъяты> <данные изъяты> Пановский А.А.»
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как технический эксперт пункта технического осмотра <данные изъяты> <данные изъяты> технический осмотр и проверку технического состояния автомашины марки №, не проводил, передал Парамоновой Н.В. для последующей передачи ФИО18 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    В последующем Парамонова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствие время, находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, на основании поддельной диагностической карты, предоставляющей право на эксплуатацию транспортного средства, оформила страховой полис ОСАГО, который передала вместе с поддельной диагностической картой ФИО18
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, ФИО39., находясь в помещении страхового <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, обратилась к своей сестре - страховому агенту Парамоновой Н.В. с целью оформления страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом последняя ей сообщила, что произведет страхование ее автомобиля, а также одновременно предложила ей пройти обязательный для заключения договора страхования технический осмотр транспортного средства и получить диагностическую карту с отметками технического эксперта Пановского А.А. о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего. ФИО40 будучи лицом заинтересованным в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности и получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность действий Парамоновой Н.В. и технического эксперта Пановского А.А. по оформлению диагностической карты без прохождения технического осмотра, согласилась на предложение Парамоновой Н.В. и передала последней документы на принадлежащую ей автомашину №, для оформления страхового полиса ОСАГО и диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежные средства в сумме 400 рублей в качестве оплаты стоимости данной услуги.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Парамонова Н.В., находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, из-за личной заинтересованности и с целью помочь своей сестре ФИО19 получить диагностическую карту, по ранее достигнутой договоренности с техническим экспертом <данные изъяты>» Пановским А.А. по оформлению и выдаче ее клиентам диагностических карт, осознавая, что Пановский А.А. является <данные изъяты> пункта технического осмотра <данные изъяты>», являющейся коммерческой организацией, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом проводящей технический контроль автомототранспортных средств с применением средств технического диагностирования и включенной в реестр операторов «Российского союза автостраховщиков», имеющей аккредитацию на проведение данного вида деятельности, будучи назначенным на должность приказом директора <данные изъяты>8-к ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкцией <данные изъяты> транспортных средств, выражающиеся в работах в пункте технического осмотра по адресу: п.г.т.<адрес>, по контролю технического состояния транспортных средств в полном соответствии с требованиями нормативной документации, обязанный при этом соблюдать требования по технологии проверки технического состояния транспортных средств, правил эксплуатации оборудования и качественного профилактического обслуживания оборудования, оценивать по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра техническое состояние транспортных средств на его соответствие нормативной документации по проведению государственного технического осмотра, документировать результаты проверки технического состояния транспортного средства с применением компьютеров, в нарушение п.2 ст.14 ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 июля 2011 года №170-ФЗ (с последующими изменениями), согласно которому технический эксперт обязан отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств, п.п.13 и 15 Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №1008 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.11.2012 №1236), согласно которым технический эксперт может выдать диагностическую карту только после технического диагностирования методами визуального, органолептического контроля и с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств, а также названных выше своих служебных полномочий, оказала содействие Пановскому А.А. путем передачи ему информации о клиенте, а именно документов ФИО41 для оформления поддельной диагностической карты.
 
    Одновременно Пановский А.А. выразил ей своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины марки №, принадлежащей Парамоновой Л.А. Далее ФИО2 без фактического осмотра автомашины Парамоновой Л.А. и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь в помещении страхового агентства <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи своей знакомой Парамоновой Н.В. для увеличения числа постоянных клиентов и соответственно ее дохода от страховой деятельности, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука марки «№, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №, в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины <данные изъяты> и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в неустановленное следствием время, Пановский А.А., находясь в помещении страхового агентства <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с Парамоновой Н.В., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «№ Пановский А.А.»
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как <данные изъяты> пункта технического осмотра п.<данные изъяты> <данные изъяты>», технический осмотр и проверку технического состояния автомашины марки №, не проводил, передал Парамоновой Н.В. для последующей передачи Парамоновой Л.А. поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    В последующем переданная Пановским А.А. поддельная диагностическая карта осталась в распоряжении Парамоновой Н.В., поскольку ФИО19, получив от нее оформленный на основании данной карты страховой полис и посчитав, что диагностическая карта более ей не нужна, не забрала ее у Парамоновой Н.В.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, ФИО20, принимавший участие в организованной сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Ульяновской области оперативно-розыскном мероприятии, находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, обратился к страховому агенту Парамоновой Н.В. с целью оформления страхового полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. При этом последняя ему сообщила, что произведет страхование его автомобиля, а также одновременно предложила ему пройти обязательный для заключения договора страхования технический осмотр транспортного средства и получить диагностическую карту с отметками о его прохождении без фактического предоставления транспортного средства и осмотра последнего за вознаграждение в размере 1500 рублей. ФИО20, будучи лицом заинтересованным в заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности и получении диагностической карты без осмотра указанного транспортного средства, осознавая незаконность требований Парамоновой Н.В. о передаче ей денежного вознаграждения, согласился на данные условия Парамоновой Н.В. и передал последней документы на принадлежащую ему автомашину марки №, для оформления страхового полиса ОСАГО и диагностической карты о прохождении технического осмотра, а также денежное вознаграждение в размере 1500 рублей.
 
    После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 41 минуты, более точное время в ходе следствия не установлено, Парамонова Н.В., находясь в помещении страхового агентства «<данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, движимая корыстными побуждениями, по ранее достигнутой договоренности с техническим экспертом <данные изъяты> Пановским А.А. по оформлению и выдаче ее клиентам диагностических карт, осознавая, что Пановский А.А. является <данные изъяты> пункта технического осмотра п<данные изъяты>», являющейся коммерческой организацией, расположенной по адресу: <адрес>, в соответствии с Уставом проводящей технический контроль автомототранспортных средств с применением средств технического диагностирования и включенной в реестр операторов «Российского союза автостраховщиков», имеющей аккредитацию на проведение данного вида деятельности, будучи назначенным на должность приказом директора <данные изъяты>» №№ от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя управленческие функции согласно трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ и Должностной инструкцией эксперта технического состояния транспортных средств, выражающиеся в работах в пункте технического осмотра по адресу: п.г.т.<адрес>, по контролю технического состояния транспортных средств в полном соответствии с требованиями нормативной документации, обязанный при этом соблюдать требования по технологии проверки технического состояния транспортных средств, правил эксплуатации оборудования и качественного профилактического обслуживания оборудования, оценивать по показаниям оборудования, приборов и визуального осмотра техническое состояние транспортных средств на его соответствие нормативной документации по проведению государственного технического осмотра, документировать результаты проверки технического состояния транспортного средства с применением компьютеров, в нарушение п.2 ст.14 ФЗ РФ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01 июля 2011 года №170-ФЗ (с последующими изменениями), согласно которому <данные изъяты> обязан отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств, п.п.13 и 15 Правил проведения технического осмотра транспортных средств, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 №1008 (в редакции Постановления Правительства РФ от 29.11.2012 №1236), согласно которым технический эксперт может выдать диагностическую карту только после технического диагностирования методами визуального, органолептического контроля и с использованием средств технического диагностирования, в том числе передвижных средств, а также названных выше своих служебных полномочий, оказала содействие Пановскому А.А. путем передачи ему информации о клиенте, а именно документов ФИО20 для оформления поддельной диагностической карты.
 
    Одновременно Пановский А.А. выразил ей своё согласие оформить диагностическую карту без фактического осмотра и проверки технического состояния автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО20 Далее Пановский А.А. без фактического осмотра автомашины ФИО20 и в отсутствие самого собственника автомашины, в нарушении возложенных на него обязанностей по проверке технического состояния автотранспортных средств в помещении пункта технического осмотра, расположенного по адресу: п.г.т. <адрес>, а также действующего законодательства, находясь в помещении страхового агентства <данные изъяты>» по вышеуказанному адресу, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении денежных средств за свою работу по трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, а также иной личной заинтересованности, выразившейся в помощи своей знакомой Парамоновой Н.В. для увеличения числа постоянных клиентов и соответственно ее дохода от страховой деятельности, осознавая, что диагностическая карта является официальным документом, поскольку предоставляет ее владельцу право эксплуатации транспортного средства, а также возможность заключения договора обязательного страхования автогражданской ответственности, с помощью своего ноутбука №, вошел в сеть Интернет и используя при этом имеющийся у него индивидуальный логин и пароль для доступа к базе данных Российского союза автостраховщиков (РСА), получил от РСА идентификационный номер диагностической карты №№, в которую с использованием указанного ноутбука внес заведомо ложные машинописные сведения о том, что им ДД.ММ.ГГГГ в диагностическом центре <данные изъяты>», расположенном по адресу: п.г.т. <адрес>, был проведен государственный технический осмотр автомашины марки <данные изъяты> и дано заключение о возможности эксплуатации данного транспортного средства, после чего с использованием принтера распечатал указанную поддельную диагностическую карту на лист бумаги.
 
    В этот же день, в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 41 минуты, более точное время в ходе следствия не установлено, Пановский А.А., находясь в помещении страхового <данные изъяты>», расположенного напротив <адрес>, действуя согласно достигнутой договоренности с Парамоновой Н.В., имея умысел на подделку официального документа в целях его использования, лично подписал заведомо подложную диагностическую карту № и поставил в ней оттиск своей именной печати «<данные изъяты> Технический эксперт Пановский А.А.»
 
    Затем Пановский А.А., имея умысел на сбыт поддельного официального документа, осознавая, что он как технический эксперт пункта технического осмотра <данные изъяты>», технический осмотр и проверку технического состояния автомашины марки №, не проводил, передал Парамоновой Н.В. для последующей передачи ФИО20 поддельный официальный документ - диагностическую карту, то есть сбыл его.
 
    В последующем Парамонова Н.ВДД.ММ.ГГГГ, период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 41 минуты, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в помещении страхового агентства <данные изъяты> расположенного напротив <адрес>, на основании поддельной диагностической карты, предоставляющей право на эксплуатацию транспортного средства, оформила страховой полис ОСАГО, который передала вместе с поддельной диагностической картой ФИО20
 
    Пановский А.А., Парамонова Н.В. в судебном заседании вину в инкриминируемых деяниях признали полностью и подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что каждый из них данное ходатайство заявил добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознают.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено, поскольку Пановский А.А., Парамонова Н.В. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Пановским А.А., Парамоновой Н.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитниками. С предъявленным обвинением Пановский А.А., Парамонова Н.В. согласны, вину признают в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель и адвокаты заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Пановского А.А. и Парамоновой Н.В. в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Пановского А.А. по ч.1 ст. 327 УК РФ за каждое из 14 преситуплений – подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа; действия Парамоновой Н.В. по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 327 УК РФ за каждое из 10 преступлений – пособничество в подделке иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и в сбыте такого документа, выразившегося в содействии совершению преступления предоставлением информации, а также сбыте документов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Пановский А.А. и Парамонова Н.В. на учете в ГКУЗ ОКПБ не состоят. Психическое состояние подсудимых сомнений у суда не вызывает, в связи с чем суд признает их вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.
 
    Пановский А.А. и Парамонова Н.В. на учете в ГКУЗ УОКНБ не состоят, не судимы, к административной ответственности не привлекались, работают.
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции Пановский А.А. характеризуется с удовлетворительной стороны, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, жалобы и заявления в его адрес не поступали.
 
    Парамонова Н.В. характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртными напитками замечена не была, жалоб и заявлений в ее адрес не поступало.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Пановского А.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, прохождение военной службы и участие в боевых действиях в <адрес> (со слов подсудимого), <данные изъяты>).
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание Парамоновой Н.В. суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Пановского А.А. и Парамоновой Н.В. по делу не установлено.
 
    С учетом характеризующих подсудимых данных, обстоятельств совершенных ими преступлений, наличия постоянного места проживания на территории Российской Федерации, суд приходит к выводу о необходимости назначения Пановскому А.А. и Парамоновой Н.В. наказания в виде ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пановского А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1, 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 08.12.2012) - сроком на 2 месяца. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 22.12.2012) - сроком на 2 месяца. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на ФИО2 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 25.12.2012 в отношении ФИО36.) - сроком на 3 месяца. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10) - сроком на 3 месяца. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от 03.01.2013) - сроком на 4 месяца. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12) - сроком на 5 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13) - сроком на 5 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 6 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на ФИО2 обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 7 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16) - сроком на 8 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17) - сроком на 9 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18) - сроком на 10 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 11 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 1 год. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Пановскому А.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Пановскому А.А. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Пановского А.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Признать Парамонову Н.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1, 33 ч.5, 327 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 месяца. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Парамоновой Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Парамонову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 2 месяца. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Парамоновой Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Парамонову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9) - сроком на 2 месяца. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Парамоновой Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Парамонову обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10) - сроком на 2 месяца. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Парамоновой Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Парамонову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 5, ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 4 месяца. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Парамоновой Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Парамонову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16) - сроком на 5 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Парамоновой Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Парамонову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО17) - сроком на 5 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Парамоновой Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Парамонову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО18) - сроком на 6 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Парамоновой Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Парамонову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 7 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Парамоновой Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Парамонову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации;
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - сроком на 9 месяцев. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Парамоновой Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью.     Возложить на Парамонову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Парамоновой Н.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 месяцев.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденной Парамоновой Н.В. следующие ограничения – не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из дома - квартиры или иного жилища, по месту жительства или пребывания в период с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью. Возложить на Парамонову Н.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пановскому А.А., Парамоновой Н.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
        - CD-R диск «<данные изъяты>», с содержащимся на нем видеозаписью проведения оперативного мероприятия «Оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Засвияжскому району г. Ульяновска СУ СК России по Ульяновской области, истребовать из следственного отдела и хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе заявлять ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения: и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления либо апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы.
 
    Судья                          И.Г. Баринова