Приговор от 12 марта 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-117/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Екатеринбург 12 марта 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга в составе:
 
    председательствующего судьи Четкина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Екатеринбурга – Беляковой К.Е.,
 
    подсудимой (гражданского ответчика) Танцевой Н.В.,
 
    защитника - адвоката Свердловской областной коллегии адвокатов Зонова К.А., имеющего регистрационный номер в реестре адвокатов Свердловской области ***, представившего удостоверение адвоката *** и ордер *** от ***,
 
    представителя потерпевшего (гражданского истца) *** М..,
 
    при секретаре Рзаевой С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТАНЦЕВОЙ Н.В., <...>
 
    обвиняемой в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Танцева Н.В. совершила одиннадцать эпизодов мошенничества, то есть хищений чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.
 
    Преступления совершены подсудимой в Железнодорожном районе г.Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.
 
    Танцева Н.В. согласно заключенного с ней трудового договора от *** была принята на работу на должность товароведа ломбарда в *** расположенного по адресу: ***. В тот же день с подсудимой был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Танцева, как материально ответственное лицо, приняла на себя полную материальную ответственность за обеспечение сохранности переданных ей организацией товарно-материальных ценностей. Кроме того, согласно должностной инструкции товароведа ломбарда, Танцева должна осуществлять прием в залог ювелирных изделий; осуществление операций по выдаче займов, погашению обязательств; обеспечивать учет и хранение денежных средств; ежедневно перед началом и в конце рабочей смены сверять фактический остаток наличных денежных средств; обеспечивать правильное и своевременное заполнение бланков строгой отчетности, первичных кассовых документов, составление кассовых отчетов, а также отражение проведенных операций в программном обеспечении. Таким образом, Танцева являлась лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в *** В нарушение вышеуказанных служебных обязанностей в начале *** у подсудимой возник умысел на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения денежных средств вышепоименованного предприятия.
 
    *** около 19:00, находясь на своем рабочем месте товароведа ломбарда *** по вышеуказанному адресу, Танцева преследуя корыстную цель на безвозмездное завладение денежными средствами, принадлежащими данному Обществу, используя свое служебное положение, воспользовавшись тем, что она имела доступ к денежным средствам, оформила фиктивный залоговый билет ФМ *** от *** на сумму *** на имя Д.., не осведомленного о ее преступных действиях. В данном билете подсудимая указала, что Д. якобы предоставил в залог ломбарду две золотые цепи и золотую подвеску. Продолжая осуществлять свой умысел, Танцева собственноручно расписалась в указанном залоговом билете за себя, а также за Д. после чего похитила из кассы ломбарда денежные средства в размере ***, причинив Обществу материальный ущерб на указанную сумму, похищенными деньгами распорядилась по своему усмотрению.
 
    Кроме того, *** у Танцевой вновь возник умысел, направленный на безвозмездное завладение денежными средствами предприятия, путем обмана, с использованием своего служебного положения. В этот же день, около 19:00, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, преследуя корыстную цель на безвозмездное завладение денежными средствами ООО «Фианит-Ломбард», используя свое служебное положение, Танцева оформила фиктивный залоговый билет ФМ *** от *** на сумму *** на имя Г. и фиктивный залоговый билет *** от *** на сумму *** на имя Ч. не осведомленных о ее преступных действиях. В данных билетах Танцева указала, что Г.. и Ч. якобы предоставили в залог ломбарду три золотых кольца, цепь, браслет и золотые цепь, браслет, кольцо, соответственно. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств *** подсудимая собственноручно расписалась в указанных залоговых билетах за себя, а также за Г. и Ч. после чего похитила из кассы ломбарда деньги в размере ***. В последствии похищенными денежными средствами Танцева распорядилась по своему усмотрению, причинив *** материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Далее, *** у Танцевой вновь возник умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств *** с использованием своего служебного положения. Реализуя возникший умысел, в этот же день, около 19:00, подсудимая, находясь в помещении ломбарда по вышеописанному адресу, используя свое служебное положение, воспользовавшись тем, что она находится на рабочем месте одна и имеет доступ к денежным средствам, оформила фиктивный залоговый билет ФМ *** от *** на сумму *** на имя Ч.., не осведомленной о ее преступных действиях. В данном билете Танцева указала, что Ч.. якобы предоставила в залог ломбарду золотые цепь, браслет и подвеску. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Общества, подсудимая собственноручно расписалась в настоящем залоговом билете за себя, а также за Ч.., после чего похитила из кассы ломбарда денежные средства в размере ***, которыми в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив данному юридическому лицу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, *** у Танцевой вновь возник умысел, направленный на безвозмездное завладение денежными средствами Общества, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Около 19:00 этого же дня, находясь на своем рабочем месте товароведа ломбарда *** по адресу: ***, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, воспользовавшись тем, что она находится на рабочем месте одна и имеет доступ к денежным средствам, подсудимая оформила фиктивный залоговый билет ФМ *** от *** на сумму *** на имя Д.., не осведомленного о ее преступных действиях. В данном билете Танцева указала, что Д. якобы предоставил в залог золотые кольцо, серьги, браслет и цепь. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств *** Танцева собственноручно расписалась в указанном залоговом билете за себя, а также за Д., после чего похитила из кассы ломбарда деньги в сумме ***, которыми распорядилась по своему усмотрению, причинив *** материальный ущерб в указанном размере.
 
    Далее, *** у Танцевой Н.В. снова возник умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств *** с использованием своего служебного положения. Реализуя задуманное, в этот же день около 19:00, Танцева, находясь на своем рабочем месте товароведа, преследуя корыстную цель на безвозмездное завладение чужими денежными средствами, принадлежащими Обществу, используя свое служебное положение, воспользовавшись тем, что она находится на рабочем месте одна и имеет доступ к денежным средствам, оформила фиктивный залоговый билет ФМ *** от *** на сумму *** на имя Ч.., не осведомленной о ее преступных действиях. В данном билете Танцева указала, что Ч. якобы предоставила в залог ломбарду две золотые цепи. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств *** Танцева собственноручно расписалась в указанном залоговом билете за себя, а также за Ч., после чего похитила из кассы ломбарда сумму займа в размере ***, указанную в залоговом билете. В последствии похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив *** материальный ущерб на указанную сумму.
 
    *** у Танцевой вновь возник умысел, направленный на безвозмездное завладение денежными средствами вышепоименованного предприятия, с использованием своего служебного положения. В связи с чем, в этот же день, около 19:00, подсудимая, находясь на своем рабочем месте товароведа, преследуя корыстную цель, используя свое служебное положение, воспользовавшись тем, что находится на рабочем месте одна и имеет доступ к денежным средствам, оформила фиктивный залоговый билет ФМ *** от *** на сумму *** на имя Ч. не осведомленной о ее преступных действиях. В данном билете Танцева указала, что Ч. якобы предоставила в залог золотые подвеску и цепь. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, подсудимая собственноручно расписалась в указанном залоговом билете за себя и за Ч. после чего похитила из кассы ломбарда *** деньги в сумме ***. В последствии похищенными денежными средствами, Танцева распорядилась по своему усмотрению, причинив Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, *** у Танцевой вновь возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана с использованием своего служебного положения денежных средств *** Реализуя задуманное, в тот же день, около 19:00, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, подсудимая, используя свое служебное положение товароведа, воспользовавшись тем, что находится на рабочем месте одна и имеет доступ к денежным средствам, оформила фиктивный залоговый билет ФМ *** от *** на сумму *** на имя Г.., не осведомленной о ее преступных действиях. В данном билете подсудимая указала, что Г. якобы предоставила в залог ломбарду золотые цепь и браслет. Далее, продолжая осуществлять преступный умысел, Танцева собственноручно расписалась в указанном залоговом билете за себя и за Г.. После чего, сумму займа в размере ***, указанную в залоговом билете, используя свое служебное положение, Танцева похитила из кассы ломбарда *** и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Далее, *** у Танцевой в очередной раз возник умысел, направленный на безвозмездное завладение денежными средствами Общества, путем обмана, с использованием своего служебного положения. Реализуя возникший умысел, *** около 19:00, находясь в помещении ломбарда по вышеуказанному адресу, подсудимая, воспользовавшись тем, что она находится на рабочем месте одна и имеет доступ к денежным средствам, используя свое служебное положение, оформила фиктивный залоговый билет ФМ *** от *** на сумму *** на имя Ч.., не осведомленной о ее преступных действиях. В данном билете Танцева указала, что Ч. якобы предоставила в залог ломбарду золотые цепь, браслет, кольцо и две пары серег. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств Общества Танцева собственноручно расписалась в указанном залоговом билете за себя и Ч.. После чего, сумму займа в размере ***, указанную в залоговом билете, похитила из кассы ломбарда ***» и распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым причинив данному юридическому лицу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Далее, *** у Танцевой вновь возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения, денежных средств *** Осуществляя задуманное, в тот же день около 19:00 подсудимая, находясь в ломбарде, воспользовавшись тем, что находилась на рабочем месте одна и имела доступ к денежным средствам предприятия, используя свое служебное положение, оформила фиктивный залоговый билет ФМ *** от *** на сумму *** на имя Ч.., не осведомленной о ее преступных действиях. В указанном билете подсудимая указала, что Ч. якобы предоставила в залог две золотые цепи, кольцо и браслет. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Танцева собственноручно расписалась в указанном залоговом билете за себя, а также за Ч. После чего, подсудимая сумму займа в размере ***, зафиксированную в залоговом билете, похитила из кассы ломбарда и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, *** у Танцевой Н.В. вновь возник корыстный преступный умысел, направленный на безвозмездное завладение денежными средствами ***», путем обмана, с использованием своего служебного положения. Реализуя задуманное, около 19:00 этого же дня, подсудимая, находясь на своем рабочем месте, используя свое служебное положение, воспользовавшись тем, что имеет доступ к денежным средствам, оформила фиктивный залоговый билет ФМ *** от *** на сумму *** на имя Ч. не осведомленной о ее преступных действиях. В данном билете Танцева указала, что Ч.. якобы предоставила в залог ломбарду золотые цепь, браслет, кольцо и серьги. Далее, продолжая осуществлять преступный умысел, Танцева собственноручно расписалась в указанном залоговом билете за себя и за Ч. После чего, подсудимая сумму займа в размере ***, указанную в залоговом билете, похитила из кассы ломбарда ***» и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив Обществу материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Далее, *** у товароведа ломбарда *** Танцевой вновь возник умысел на хищение путем обмана, с использованием своего служебного положения денежных средств данного предприятия. Реализуя возникший умысел, в тот же день, около 19:00, находясь на своем рабочем месте по адресу: ***, подсудимая используя свое служебное положение, воспользовавшись тем, что находится на рабочем месте одна и имеет доступ к денежным средствам, оформила фиктивный залоговый билет ФМ *** от *** на сумму *** на имя Ч. не осведомленной о ее преступных действиях. В данном билете Танцева указала, что Ч. якобы предоставила в залог ломбарду золотые две пары серег, кольцо, цепь и браслет. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств *** Танцева собственноручно расписалась в указанном залоговом билете за себя, а также за Ч.., после чего похитила из кассы ломбарда деньги в размере ***. В последствии похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив *** материальный ущерб на указанную сумму.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое заявила добровольно и после проведения консультаций с защитником. При этом пояснила, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, подсудимой известно, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяния, с обвинением в совершении которых она согласилась.
 
    Защитник полностью поддержал ходатайство своей подзащитной. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении Танцевой Н.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Танцевой Н.В. по каждому из одиннадцати эпизодов квалифицируются судом по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29.11.2012), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использование лицом своего служебного положения.
 
    Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, мнение представителя потерпевшего.
 
    Оценивая тяжесть и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенные подсудимой преступления являются умышленными и относятся к категории тяжких, направлены против собственности. Преступление носит оконченный характер. Оснований для изменения категории преступлений судом не установлено.
 
    Обсуждая личность подсудимой Танцевой Н.В., суд учитывает, что последняя впервые привлекается к уголовной ответственности, на диспансерных учетах не состоит, несмотря на отсутствие официального места работы, занималась общественно-полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно, ее состояние здоровья, а также имущественное положение.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Танцевой, в соответствии с п. «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает по десяти эпизодам (начиная с *** по ***) добровольное сообщение органу, осуществляющему уголовное преследование в письменном виде (при допросе) о совершенных преступлениях, неизвестных данному органу на момент возбуждения уголовного дела по первому эпизоду, что расценивается судом как явки с повинной (том № 2 л.д. 150-160). А также применительно ко всем вмененным преступлениям, в качестве смягчающих обстоятельств, суд признает активное способствование расследованию преступлений, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Танцевой Н.В., судом не установлено.
 
    Несмотря на то, что Танцевой Н.В. совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, с учетом конкретных обстоятельств их совершения, данных о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, суд считает, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, возможно без ее изоляции от общества. Совокупность смягчающих и характеризующих личность подсудимой обстоятельств, ее поведение после совершения преступления, признается судом исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание с применением положений статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, определив более мягкий вид наказания, предусмотренного санкцией части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом материального положения осужденной и членов ее семьи, назначив его в виде исправительных работ. Оснований для применения положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
 
    В период предварительного следствия представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с Танцевой Н.В. размера похищенных и невозвращенных денежных средств в сумме *** (том №1 л.д.90). Подсудимая исковые требования признала в полном объеме. Исковые требования представителя потерпевшего в соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб юридическому лицу причинен преступными действиями подсудимой.
 
    В ходе предварительного следствия прокурором предъявлены требования о взыскании с Танцевой Н.В. процессуальных издержек, связанных с расходами по оплате труда защитника в период предварительного следствия. Заявление о взыскании процессуальных издержек на основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации удовлетворению не подлежит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    признать ТАНЦЕВУ Н.В. виновной в совершении одиннадцати преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 207-ФЗ от 29.11.2012), и назначить ей наказание за каждое из них с применением правил статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Танцевой Н.В. окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработка 15 % в доход государства с отбыванием в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, в районе места жительства осужденной.
 
    Меру пресечения в отношении Танцевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего *** удовлетворить. Взыскать с осужденной Танцевой Н.В. в пользу *** причиненный преступлением ущерб в сумме ***.
 
    На основании части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации освободить Танцеву Н.В. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда защитников в период предварительного следствия и судебного разбирательства, в полном объеме.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговые билеты в количестве 24 штук, справку, четыре свидетельства, копии устава *** выписки из ЕГРЮЛ, доверенности, заявления Танцевой Н.В., трудового договора, договора о полной индивидуальной материальной ответственности, должностной инструкции, трудовой книжки, личной карточки работника, перечней локальных нормативных актов, документов, необходимый для выполнения должностных обязанностей товароведа, карты постановки на специальный учет в государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты, приказа о проведении инвентаризации, акта инвентаризации, акта по результатам проверки ломбарда, сличительной ведомости результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей, объяснительные Танцевой Н.В.; опись имущества, инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей, хранить при уголовном деле (том № 1 л.д. 138-139, 140, 213-217, том № 2 л.д. 2, 4-86, 88-132, 142-146).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен с использованием технических средств в совещательной комнате.
 
    Судья А.В. Четкин