Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
П Р И Г О В О Р 1-117/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Белгород 8 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд г. Белгорода в составе председательствующего судьи Ерёменко В.М.,
при секретаре Шпак М.Б.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Белгорода Логвинова А.С.,
защитника адвоката Вивтюк О.К., представившей удостоверение № 405 и ордер № 016590 АК № 2 города Белгорода,
подсудимого Орыняк В.В.,
представителей потерпевших С.Л.Г., Л.Т.Г., П.Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Орыняк Василия Васильевича, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орыняк В.В. совершил заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения имущественного ущерба.
15 декабря 2013 года в 23 часа 26 минут Орыняк В.В., находясь в качестве пассажира в автомобиле Ауди А6 <регистрационный номер>, двигавшегося по проезжей части возле дома <адрес> города Белгорода, с принадлежащего ему мобильного телефона абонентский номер <номер> умышленно распространил заведомо ложные сведения на телефон доверия <номер> управления МВД России по городу Белгороду о готовящемся акте терроризма в торговом центре <С> по <адрес> города Белгорода, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, сообщив, что он взорвет здание ТЦ <С> через полчаса.
В результате преступными действиями Орыняк В.В. причинил подразделениям органов, осуществляющих выезд оперативных служб на место, указанное Орыняк В.В., как место готовящегося террористического акта, материальный ущерб, в том числе:
-МКУЗ «Станция скорой медицинской помощи города Белгорода» материальный ущерб на сумму 2548 рублей 19 копеек;
-УМВД России по городу Белгороду материальный ущерб на сумму 4130 рублей 17 копеек;
-УМВД России по Белгородской области материальный ущерб на сумму 892 рубля 71 копейку.
В судебном заседании Орыняк В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка.
Защитник Вивтюк О.К. поддержала ходатайство подсудимого Орыняк В.В.
Представитель потерпевшего С.Л.Г., а также государственный обвинитель Логвинов А.С. не возражали против применения особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд удовлетворил ходатайство, поскольку необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Орыняк В.В. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 части 5 УПК РФ (л.216,217), согласие представителей потерпевших имеется.
Обвинение, с которым согласился Орыняк В.В., обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
Действия Орыняк В.В. суд квалифицирует как заведомо ложное сообщение об акте терроризма, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, по статье 207 УК РФ.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что Орыняк В.В. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не усматривается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ явку Орыняк В.В. с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.29-30), в соответствии с пунктом «к» статьи 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением (л.155,157), в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 УК РФ наличие у Орыняк В.В. малолетнего ребенка (л.175,176).
Для признания смягчающим обстоятельством совершение впервые преступления небольшой тяжести оснований не усматривается, поскольку указанные признаки относятся к характеру и степени общественной опасности преступления.
Орыняк В.В. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.169-172), характеризуется по месту рождения, являющему бывшим местом жительства положительно (л.185,186), по месту проживания в городе Белгороде участковым инспектором полиции положительно (л.197), по месту работы ИП М.Н.С. положительно (л.194). На учетах у врача нарколога и врача психиатра ранее не состоял (л.187-190), в городе Белгороде не состоит (л.195,196). Проживает с женой Б.Т.В., дочерью <года рождения> и сыном Б.Т.В. <года рождения> (л.173-176).
В соответствии с характером и степенью общественной опасности совершенного преступления, с учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого и влияния наказания на исправление и условия жизни его семьи Орыняк В.В. заслуживает наказания в виде штрафа в доход государства.
Суд считает, что наиболее мягкий вид наказания в максимальном размере в пределах санкции статьи 207 УПК РФ будет соответствовать содеянному, целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им нового преступления.
Гражданские иски МБУЗ «Станция скорой помощи города Белгорода» о взыскании 2548 рублей 19 копеек (л.98), управления МВД России по городу Белгороду о взыскании 4 130 рублей 17 копеек (л.153), управления МВД Росси по Белгородской области о взыскании 892 рублей 71 копейки (л.113 имущественного вреда, причиненного преступлением, в связи с добровольной уплатой Орыняк В.В. указанных сумм в ходе дознания (л.157) отозваны представителями гражданских истцов (л.156,158, 159).
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство оптический диск с записью сообщения о террористическом акте подлежит хранению в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 – 309, 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Орыняк Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения осужденному Орыняк В.В. в виде залога в сумме 250000 рублей (л.82-84) оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство оптический диск с записью аудиосообщения о террористическом акте (л.56) хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Орыняк В.В. со дня вручения копии приговора.
Судья /подпись/ В.М. Еременко