Приговор от 06 августа 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-117/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калач-на-Дону
 
    Волгоградской области 6 августа 2014 года
 
    Калачёвский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего – судьи Дмитриенко С.А., при секретаре Косолаповой В.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Гаджиева Д.Д., подсудимого Кривоногова Е.А., его защитника – адвоката Головановой О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кривоногова <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кривоногов Е.А. незаконно приобрёл и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
 
    Кривоногов Е.А., достоверно зная о том, что приобретение и хранение боеприпасов на территории Российской Федерации без соответствующего разрешения запрещено, в нарушение требований Федерального закона № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, находясь на участке местности, расположенном в 800 м юго-восточнее здания <данные изъяты>, на земле обнаружил девять патронов калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами и пригодных для производства выстрелов, которые незаконно приобрёл и хранил по месту своего жительства в <адрес> по <адрес> до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании подсудимый Кривоногов Е.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела и получения копии обвинительного акта.
 
    Ходатайство Кривоноговым Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Подсудимый Кривоногов Е.А. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Указанные обстоятельства Кривоногов Е.А. подтвердил в судебном заседании в присутствии своего защитника.
 
    Адвокат Голованова О.П. полностью поддержала мнение своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    С изложенным государственным обвинителем обвинением в незаконном приобретении и хранении боеприпасов Кривоногов Е.А. полностью согласился.
 
    Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории средней тяжести. Наказание за него не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что обвинение Кривоногова Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кривоногова Е.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, а именно, незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Суд, учитывая активное и адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, признаёт Кривоногова Е.А. вменяемым.
 
    Принимая во внимание указанные обстоятельства, Кривоногов Е.А., в силу ст. 19 УК РФ, подлежит привлечению к уголовной ответственности и ему должно быть назначено наказание за совершённое преступление.
 
    При назначении наказания Кривоногову Е.А., суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику в быту, возраст, состояние здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    По характеру общественной опасности подсудимым совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершённого Кривоноговым Е.А. преступления, данные о его личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.Отягчающие наказание Кривоногова Е.А. обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Кривоногова Е.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ назначенное Кривоногову Е.А. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса.
 
    Судом также принимаются во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми назначенное Кривоногову Е.А. наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Исходя из целей назначения наказания, а также принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности Кривоногова Е.А., который не представляет повышенной общественной опасности, характеризуется положительно, в связи с чем суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, а потому подсудимому необходимо назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    В соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Кривоногова Е.А. исполнение следующих обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, для регистрации; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд, считает возможным назначить наказание Кривоногову Е.А. за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: девять гильз калибра 7,62 мм, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Избранная Кривоногову Е.А. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит, поскольку обстоятельства, послужившие для её применения, не изменились.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кривоногова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кривоногову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Возложить на Кривоногова Е.А. исполнение следующих обязанностей: являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, для регистрации; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
 
    Вещественные доказательства по делу: девять гильз калибра 7,62 мм, хранящиеся в <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Меру пресечения осуждённому Кривоногову Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 389.1, ст. 389.3 ст. 389.6 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть им указано в апелляционной жалобе, поданной в указанные выше сроки.
 
    Председательствующий судья С.А. Дмитриенко