Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014 П Р И Г О В О Р ИФИО1
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре ФИО3,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> ФИО4,
подсудимого ФИО7,
защитника ФИО5, представивш. удостов. № …, ордер № …,
рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
ФИО7, род….. 19..г. в <адрес>, зарегистр. на ул…., … в г…., прож. на ул…., … в д…. … района … области, гражданина …, с образованием … …, …, …, …, судимого 12.03.2014г. мировым судьей судебного участка №<адрес> по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО7 совершил неправомерное завладение автомобилем (угон) без цели хищения при следующих обстоятельствах:
- в д.<адрес> в ночное время с 26 на ДД.ММ.ГГГГг. он находился в алкогольном опьянении и противоправно завладел припаркованной во дворе дома №.. на ул…. автомашиной марки …-21.. №…174 стоимостью 40000руб., принадлежащей <данные изъяты> А.В. Не имея разрешения последнего, с целью поездки в <адрес> сел за управление машиной, воспользовавшись комплектом ключей запустил двигатель автомобиля и поехал кататься.
В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения, о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами, юридической оценкой содеянного им, а также с характером вреда от его действий.
При этом он также просил удовлетворить его ходатайство, поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора о нем в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании письменно после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому инкриминировано преступление с не превышаю-щим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в угоне подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора о нем по правилам, определяемым ст.ст.314-316 гл. 40 УПК РФ, которые полностью соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия ФИО7, как и предварительное расследование, суд квалифицирует ч.1 ст.166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства преступления и данные о личности виновного.
По рассматриваемому делу вину свою он признал полностью, заявил о раскаянии, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его активное способствование чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего деяния, являются смягчающими наказание, а отягчающим его обстоятельством является совершение им умышленного преступления средней тяжести в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкогольных напитков.
С учетом изложенных характеризующих, смягчающих наказание и наличия отягчающего его обстоятельств, суд считает правильным назначить наказание виновному в виде условного лишения свободы, так как находит таковое отвечающим требованиям законов и данным о его личности, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, способным оказать на подсудимого должное исправительное воздействие, и которое отрицательно не повлияет как на осужденного, так и на кого-либо.
Оснований для применения к ФИО7 других наказаний, в том числе в виде штрафа, реального лишения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 76, 84 УК РФ, для изменения ему категории содеянного на менее тяжкую, для прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования его, судом не обнаружено, исключительных, прочих необходимых для этого обстоятельств не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1г.6мес. лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ это наказание считать условным, установив ему испытательный срок на 1г. и возложить на осужденного обязанность не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
На следствии его не задерживали и меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу ему отменить.
Вещественное доказательство по делу – переданный предварительным расследованием гражданину <данные изъяты> А.В. автомобиль марки ВАЗ-21.. №…174 – считать возвращенным по принадлежности его владельцу, с которого суд снимает возложенные на него ограничения.
Приговор о ФИО7 от 12.03.2014г. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как и настоящий приговор, исполнять каждый самостоятельно.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его жалобе.
В случае подачи апелляционных представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела апелляционным судом подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо копий апелляционных жалоб.
Председательствующий: