Приговор от 31 января 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР дело №1-117/2014
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгодонск 31 января 2014 года
 
    Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
 
    с участием гос. обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Мурадовой А. Н.,
 
    подсудимого Егорова В. А.,
 
    защитника: Розенман Ю. В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре: Ракиной О. Л.,
 
    а также потерпевшей И. ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Егорова В. А., ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ :
 
 
    23 сентября 2013 года около 22 ч. 20 мин., Егоров В.А., управляя автомобилем ВАЗ 21063, государственный номер № регион, в салоне которого находились два несовершеннолетних пассажира: П. и С. , двигался по проезжей части<адрес> со стороны «РоАЭС» в сторону <адрес> со скоростью 70-80 км/час, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства.
 
    На 4 км + 800 м указанной автодороги, Егоров В.А., проявил невнимательность, выехал за пределы проезжей части, где допустил съезд в резерв правой обочины с последующим опрокидыванием вышеуказанного автомобиля в правый кювет.
 
    В результате дорожно-транспортного происшествия, П. получил телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на кожных покровах верхних и нижних конечностях, кровоизлияния в мягкие ткани головы, перелома костей свода и основания черепа, тотального субарахноидального кровоизлияния, перелома левой ключицы, перелома 1-5 ребер слева, от которых П. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия.
 
    Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами, носят прижизненный характер, находятся в прямой причинной связи со смертью, укладываются в механизм травмы, полученной при дорожно-транспортном происшествии в салоне автомобиля и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека».
 
    Своими действиями Егоров В.А. нарушил требования пунктов правил дорожного движения РФ, а именно:
 
    п. 1.5. – участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
 
    п. 10.1 (часть 1) – водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил.
 
    Нарушение Егоровым В.А. пунктов Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с фактом дорожно-транспортного происшествия и смертью П.
 
    В судебном заседании подсудимый Егоров В.А. заявил, что ему понятно обвинение, с которым он согласился, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При этом суд удостоверился, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Егоровым В.А. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, государственного обвинителя, потерпевшей, защиты против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    С учетом изложенного, условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное Егоровым В.А. суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного следствия:
 
    - по ч. 3 ст.264 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
 
    Егоров В.А. на учетах в специализированных органах не состоит, является студентом профтехучилища, он впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельством, смягчающими наказание Егорова В.А. суд признает добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову В. А., суд не находит.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Егоров В.А., полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся,
 
    Суд также учитывает и мнение потерпевшей, которая в судебном заседании просила суд не лишать Егорова В.А. свободы.
 
    Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, в совокупности с приведенными данными о личности Егорова В.А., оцененных судом как не представляющие такой степени опасности, которая безусловно требовала бы его изоляции от общества, назначение ему наказания в виде реального лишения свободы, по мнению суда, не будет соответствовать принципам справедливости и гуманизма, а также целям наказания, а именно восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Суд считает, что такие цели могут быть достигнуты путем назначения Егорову В.А. наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Егорова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Егорову В.А. наказание в части основного считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять место жительства без ведома уголовно - исполнительной инспекции, периодически являться туда для регистрации.
 
    Меру пресечения Егорову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства.
 
    - автомобиль <данные изъяты> № хранящийся на специальной стоянке МУ МВД России «Волгодонское» возвратить законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, а также в случае поступления апелляционного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор напечатан в совещательной комнате.
 
    Председательствующий судья: Е. В. Морозова