Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
дело № 1-117/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Черкасовой М.Л.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Рудничного района г.Кемерово Ушаковой Е.С.
защитника Худяшовой Н.В., адвоката коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей ордер № от 29.10.2013г. и удостоверение №
при секретаре Терещенко Ж.В.
а также подсудимого Амерханова Р.З.
потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово
26 февраля 2014 года
уголовное дело по обвинению:
Амерханова Р.З., <данные изъяты>, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Амерханов Р.З. совершил умышленное преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:
27 октября 2013г. около 03 часов Амерханов Р.З., находясь в комнате общежития по адресу: <адрес>, в результате ссоры с малознакомым ему ФИО7, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес 1 удар кулаком правой руки в область лица ФИО7 и находящейся у него в руках стеклянной бутылкой с пивом нанес 1 удар в лобную область головы потерпевшему ФИО7
Преступными действиями Амерханова Р.З. потерпевшему ФИО7 была причинена: <данные изъяты>, расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Амерханов Р.З. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ходатайство при ознакомлении с материалами дела о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, поскольку он вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал в рассмотрении дела в отношении Амерханова Р.З. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевший ФИО7 выразил в судебном заседании свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в период следствия ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амерханов Р.З., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Амерханова Р.З. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Амерханов Р.З. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, дал правдивые показания, что способствовало более быстрому раскрытию преступления; добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления (л.д.23).
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает также личность подсудимого Амерханова Р.З., который по месту жительства участковым полиции и работы характеризуется положительно (лд.80,81), не судим.
Суд назначает наказание Амерханову Р.З. в виде лишения свободы, но без изоляции его от общества, в условиях контроля за его поведением специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных, а именно с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает с учётом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, раскаяния подсудимого в содеянном, возможным применение ст. 73 УК РФ к назначенному наказанию, полагая не утраченной возможность его исправления без изоляции от общества.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ нет.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ на менее тяжкую с учётом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого.
Наказание Амерханову Р.З. назначается судом с учётом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
Процессуальные издержки на основании п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Амераханова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Амерханова Р.З. обязанности на период испытательного срока:
- встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту своего жительства;
- являться на регистрацию в указанный орган согласно установленного графика;
- не менять без ведома данного органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Амерханову Р.З. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Вещественные доказательства – расписку потерпевшего, хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционного представления прокурором, жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор.
Председательствующий: подпись.
Верно.
Судья: