Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-117/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-117/2014 Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                               27 мая 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Аллабердиной А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Никифорова Ф.Д.,
 
    подсудимой Мельниковой Т.П.
 
    адвоката Минского Е.Л.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Мельниковой Т.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Мельникова Т.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15:40 часов Мельникова Т.П., находясь вместе с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, в доме своей знакомой Ф.И.О. 01, проживающей по адресу: <адрес>, по предложению лица, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Ф.И.О. 01, вступила с лицом в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, в преступный сговор, направленный на совершение кражи имущества Ф.И.О. 01 Реализуя свой преступный умысел Мельникова Т.П. совместно и по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, в тот же день около 15:50 часов, находясь по вышеуказанному адресу, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, путем совместных действий осуществили задуманное, а именно: Мельникова Т.П. вышла во двор вышеуказанного дома и стала следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить об этом лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, а в это время лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, взяла принадлежащие Ф.И.О. 01 электрический чайник стоимостью <данные изъяты> и молоко в пластиковой бутылке объемом 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, и положила их в полиэтиленовый пакет, после чего Мельникова Т.П. данный пакет с имуществом Ф.И.О. 01 вынесла из дома последней. Таким образом, Мельникова Т.П. путем совместных действий с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, тайно похитили имущество Ф.И.О. 01 на общую сумму <данные изъяты>. После чего Мельникова Т.П. и лицо, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Ф.И.О. 01 материальный ущерб.
 
    Подсудимая Мельникова Т.П. по отношению к содеянному показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой адвокат Минский Е.Л. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    От потерпевшей Ф.И.О. 01 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела без её участия. На рассмотрение в особом порядке она согласна.
 
    Суд с учетом показаний подсудимой, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимая согласилась полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимая, её защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимой Мельниковой Т.П. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Как личность подсудимая Мельникова Т.П. характеризуется посредственно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает объяснение данное до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мельниковой Т.П. преступления, данные о её личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на её исправление, и считает возможным применить к ней условное наказание, в течение испытательного срока которого она должна доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Мельниковой Т.П. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимую Мельникову Т.П. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Мельникову Т.П. являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденной Мельниковой Т.П. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Мельниковой Т.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
          Судья                         Шаймухаметов Р.Р.