Приговор от 22 января 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 22 января 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                      дело № 1-117/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Уфа                                                                                        22 января 2014 года
 
    Калининский районный суд г.Уфы в составе
 
    председательствующего судьи Гизетдиновой Ф.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Калининского района г.Уфы Искужиной Э.Ф.,
 
    защиты в лице адвоката Серебренникова Д.А., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № 1357;
 
    при секретаре Сафиной Э.Х.,
 
    с участием подсудимого Асянова Д.И.,
 
    потерпевших: Мансурова В.Д., Сайфуллиной А.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Асянова Д.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца Республики Башкортостан, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холост, не работающего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 167, ч.3 ст.159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
             Асянов Д.И. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часов 30 минут, Асянов Д.И., находясь возле <адрес> Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное повреждение чужого имущества, подошел к автомобилю марки ВАЗ 211440 государственный номерной знак № регион 102, принадлежащему Галиуллиной У.А., осуществляя свой преступный умысел Асянов Д.И. применяя физическую силу, умышленно стал наносить удары кулаками и ногами по кузову, лобовому стеклу, заднему стеклу и стеклу задней правой двери автомобиля, в результате чего на автомобиле образовались механические повреждения.
 
    Согласно справки от 18.04.2013 года стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки ВАЗ 211440 государственный номерной знак № регион 102 составляет <данные изъяты> рублей.
 
    Своими умышленными действиями, Асянов Д.И. причинил Галиуллиной У.А. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Асянов Д.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, при этом деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
    Он же, Асянов Д.И. в начале апреля 2011 г., в дневное время суток, находясь в гаражном кооперативе «Мотор-2», расположенном по <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пообещал ранее знакомому Мансурову В. Д. отремонтировать принадлежащий последнему автомобиль марки «МЕРСЕДЕС С 200К» государственный номерной знак № регион 102, стоимостью <данные изъяты> рублей и получил от Мансурова В.Д. документы и ключи от данного автомобиля. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ года, передвигаясь на автомобиле, без разрешения владельца Мансурова В.Д., Асянов Д.И. попал в дорожно-транспортное происшествие, вследствие которого автомобиль марки «МЕРСЕДЕС С200К» государственный номерной знак № регион 102 был помещен на спецстоянку. После чего реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, войдя в доверие к Мансурову В.Д., Асянов Д.И. 15.08.2011г. получил от последнего доверенность с правом управления, распоряжения и продажи на вышеуказанный автомобиль, под предлогом того, чтобы автомобиль забрать со спецстоянки. В последующем, Асянов Д.И., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, получив со спецстоянки автомобиль марки «МЕРСЕДЕС С200К» государственный номерной знак № регион 102 продал его в начале сентября 2011 г. Сайфуллиной А.Ф., которая не подозревала о преступном умысле Асянова Д.И. и передала ему в руки денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. При этом, Асянов Д.И., имея реальную возможность рассчитаться за автомобиль с Мансуровым В.Д. денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, последнему их не передал, а использовал в личных целях.
 
    В результате мошеннических действий Асянова Д.И., злоупотребившего доверием Мансурова В.Д., был похищен принадлежащий последнему автомобиль марки «МЕРСЕДЕС С 200К» государственный номерной знак <данные изъяты> регион 102, вследствие чего Мансурову В.Д. причинен крупный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Таким образом, Асянов Д.И. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    Он же, Асянов Д.И. в августе 2011 года, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, пообещал продать Сайфуллиной А.Ф. автомобиль марки «МЕРСЕДЕС С 200К» государственный номерной знак <данные изъяты> регион 102, принадлежащий Мансурову В.Д., за 120000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Сайфуллина А.Ф., полностью доверяя Асянову Д.И. передала ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, в счет оплаты за автомобиль марки «МЕРСЕДЕС С200К» государственный номерной знак В383ЕМ регион 102. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, Асянов Д.И., войдя в доверие к Сайфуллиной А.Ф., желая убедить последнюю в исполнении принятых на себя обязательств, в сентябре 2011 года, находясь по адресу: РБ, <адрес>, передал Сайфуллиной А.Ф. автомобиль марки «МЕРСЕДЕС С200К» государственный номерной знак <данные изъяты> регион 102, принадлежащий Мансурову В.Д., и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пообещал последней в этот же день, либо в последующий переоформить документы на автомобиль на Сайфуллину А.Ф. в соответствующих государственных органах, но делать этого не стал. Получив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от Сайфуллиной А.Ф., Асянов Д.И. с места совершения преступления скрылся.
 
    В результате мошеннических действий Асянова Д.И., путем обмана, злоупотребившего доверием Сайфуллиной А.Ф., были похищены принадлежащие последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, вследствие чего Сайфуллиной А.Ф. причинен значительный материальный ущерб в размере вышеуказанной суммы.
 
    Таким образом, Асянов Д.И. своими умышленными действиями совершил преступление предусмотренное частью 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
          В судебном заседании подсудимый Асянов Д.И. вину в совершении преступления признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.               
 
            С заявленным ходатайством согласились защитник, государственный обвинитель, потерпевшие Галиуллина У.А., Мансуров В.Д., Сайфуллина А.Ф.
 
           Наказание за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 167, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Асянова Д.И. и применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Действия подсудимого Асянова Д.И. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, при этом деяние повлекло причинение значительного ущерба.
 
    Потерпевшей Галиуллиной У.А. было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела по ч. 1 ст. 167 УК РФ в отношении Асянова Д.И., поскольку подсудимым вред заглажен полностью, подсудимый принес свои извинения, и она их приняла, ущерб возмещен полностью, в связи с чем, просит уголовное дело по ее эпизоду прекратить в связи с примирением сторон.
 
    Подсудимый Асянов на прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному ст. 25 УПК РФ, согласен.
 
    Судом удовлетворено ходатайство потерпевшей Галиуллиной У.А. и вынесено отдельное постановление о частичном прекращении уголовного дела и уголовного преследования в отношении Асянова Д.И. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ.
 
    Действия подсудимого по второму эпизоду преступления суд квалифицирует по ч. 3 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.
 
    Действия подсудимого по третьему эпизоду преступления суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание.
 
          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом принимается во внимание то, что подсудимый Асянов Д.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, его намерение возместить ущерб обоим потерпевшим, положительные характеристики по месту жительства, также мнение потерпевших, просивших не лишать его свободы с тем, чтобы подсудимый имел возможность полностью погасить причиненный ущерб.
 
          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
          С учетом данных о личности подсудимого Асянова Д.И., положительной характеристики по месту жительства, при наличии совокупности обстоятельств смягчающих наказание и отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением правил ст.73 УК РФ, считая, что данный вид наказания может способствовать достижению целей наказания, а исправление осужденного считает возможным без реального отбывания наказания.
 
         Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ №420-ФЗ) суд не находит.
 
         Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, влекущих в соответствии со ст.64 УК РФ, назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, судом не установлено.
 
           Потерпевшими по уголовному делу Мансуровым В.Д. и Сайфуллиной А.Ф. заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Асянова Д.И. материального ущерба, причиненного в результате преступления: Мансуровым в размере <данные изъяты> рублей, Сайфуллиной -в размере <данные изъяты> руб.
 
         Подсудимый Асянов исковые требования потерпевших признал полностью и пояснил, что намерен полностью возместить им причиненный вред.
 
          Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном размере лицом, его причинившим.
 
            С учетом изложенного, суд считает исковые требования Мансурова В.Д. и Сайфуллиной А.Ф. обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
         Признать Асянова Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159, ч. 2 ст. <данные изъяты> УК РФ и назначить наказание:
 
           - по ч. 3 ст. 159 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
 
          - по ч. 2 ст. 159 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
            На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Асянову Д.И. определить к отбытию 3 (три) годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
        Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц по графику, установленному должностными лицами УИИ, являться на регистрацию в указанный орган.
 
         Осужденному разъяснить, что в случае уклонения от отбытия наказания, назначенного по приговору, суд по представлению органа исполняющего наказание может принять решение об отмене условного осуждения и исполнения наказания, назначенного по приговору суда.     
 
          До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Асянова Д.И. оставить без изменения.
 
          Гражданский иск потерпевшего Мансурова В.Д. о взыскании с виновного в счет возмещения ущерба денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - удовлетворить.
 
          Взыскать с Асянова Д.И. в пользу Мансурова В.Д. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Гражданский иск потерпевшей Сайфуллиной А.Ф. о взыскании с виновного в счет возмещения ущерба денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей - удовлетворить.
 
          Взыскать с Асянова Д.И. в пользу Сайфуллиной А.Ф. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
        Вещественные доказательства по делу: автомашину ВАЗ 21140 г.н. № регион 102 оставить у потерпевшей Галиуллиной У.А., автомобиль марки МЕРСЕДЕС С 200 К г.н. № регион 102, паспорт технического средства на данный автомобиль оставить у потерпевшего Мансурова В.Д.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.                                                                                                 
 
         Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч. 4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий судья                                        Гизетдинова Ф.Г.