Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
дело № 1-117/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 04 февраля 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
защитника Колесника П.В.,
подсудимого Шаихова А.Ф.,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Шаихова А.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
04 сентября 2013 года примерно в 03 часа Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с Шаиховым А.Ф., с целью неправомерного завладения автомобилем марки <данные изъяты>, имеющий государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим С., оставленным последним без присмотра на неохраняемой стоянке, расположенной напротив здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, подошли к данному автомобилю, после чего, согласно заранее распределенным ролям, Н. открыл левую дверь и незаконно проник в салон указанного автомобиля, а затем открыл Шаихову А.Ф. переднюю дверь. Н., незаконно приникнув в салон автомобиля, выдернул провода замка зажигания и попытался завести автомобиль при помощи ножниц, обнаруженных Шаиховым А.Ф. в бардачке. Не приведя двигатель в движение, Шаихов А.Ф., договорившись с Н. вышел из салона автомобиля, и начал толкать автомобиль вперед, а Н. в это время управлял автомобилем по ходу движения, скрывшись тем самым с места совершения преступления.
Доехав до торца здания, расположенного по <адрес> Шаихов А.Ф. сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля, после чего заранее достигнутой договоренности с Н. начал замыкать провода зажигания, а Н. одновременно с Шаиховым А.Ф. нажимал на педали управления автомобилем. Не приведя автомобиль в движение, Шаихов А.Ф., согласно заранее распределенным ролям. вышел из салона автомобиля и начал толкать автомобиль вперед, а Н., сидя на переднем левом сиденье, управлял автомобилем. Доехав до здания, расположенного по <адрес>, Шаихов А.Ф. сел в салон автомобиля, где их в 04 часа 05 минут 04 сентября 2013 года задержали сотрудники.
Подсудимый Шаихов А.Ф. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Шаихов А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Колесник П.В. заявленное ходатайство Шаихова А.Ф. поддержал. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. и потерпевший С. согласились с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Шаихова А.Ф. в совершении угона, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шаихова А.Ф.надлежит квалифицировать как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору - совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Шаиховым А.Ф. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, а также явку с повинной в части указания обстоятельств совершенного преступления, в качестве которой следует признать объяснение, данное подсудимым дознавателю ОД МО МВД России «Нефтекамский» З. ( том 1 л.д. 24).
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Шаихов А.Ф. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>.
Учитывая данные о личности подсудимого, возраст подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным исправление Шаихова А.Ф. без изоляции от общества с применением к нему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаихова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на Шаихова А.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Шаихову А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Разрешить потерпевшему С. вещественное доказательство – автомобиль марки <данные изъяты> – использовать по назначению, диск – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2014 года