Приговор от 04 июня 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-117/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово         04 июня 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Рудь А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Литвиновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Шарыповского межрайонного прокурора Д.Н. Васильева, помощника прокурора Вундер Н.Г.,
 
    потерпевшего И.,
 
    подсудимого Алдина В.В.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Карпенко А.В., представившего удостоверение № 1342, ордер № 027405 от 08.04.2014г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Алдина Виктора Владимировича, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    - 18.09.2008г. Шарыповским городским судом Красноярского края с учетом постановления Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 13.01.2012 г. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком (с учетом постановлений Шарыповского городского суда от 21.04.2009 г., 17.06.2009 г., 30.09.2009 г., 02.06.2010 г.) 2 года 4 месяца. Постановлением Шарыповского городского суда Красноярского края от 24.11.2010г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы. Освобожден постановлением Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 29.03.2012г. условно – досрочно не отбытый срок 1 год 2 месяца 25 дней,
 
    находящегося по данному делу под стражей с 26 января 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алдин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью И., опасного для жизни потерпевшего и повлекшее по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах:
 
    Около 20 часов 25 января 2014 года в <адрес> края в состоянии алкогольного опьянения находились П., И., И.., где между И. и И. возник конфликт, переросший в драку. С целью разнять дерущихся между собой И. и И. П. пригласил в указанную квартиру Алдина В.В., проживающего в <адрес> указанного дома. Когда Алдин В.В., зайдя в квартиру П., попытался разнять дерущихся между собой И. и И., последний нанес Алдину В.В. один удар рукой по лицу, после чего Алдин В.В. вышел из указанной квартиры, а И. вышел вслед за ним и, находясь в коридоре четвертого этажа <адрес>, <адрес> края нанес Алдину В.В. еще один удар рукой по лицу. В ходе возникшего конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к И., у Алдина В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью И., опасного для жизни человека, реализуя который Алдин В.В. зашел к себе в <адрес>, расположенную по вышеуказанному адресу, где взял кухонный нож и вышел обратно в коридор четвертого этажа вышеуказанного дома. Около 20 часов 20 минут 25 января 2014г. Алдин В.В., находясь в коридоре четверного этажа <адрес> в <адрес> края, подошел к И. и, держа нож в своей руке, умышленно нанес один удар лезвием ножа в область живота И., чем причинил последнему телесное повреждение в виде одиночного, слепого, проникающего колото-резанного ранения живота с расположением раны по краю правой реберной дуги, по передней подмышечной линии, с ходом раневого канала справа налево, снизу вверх, спереди назад, с повреждением по ходу его мягких тканей брюшной стенки, правой доли печени, стенки желудка, двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы, которое отнесено к критериям, характеризующим вред опасный для жизни человека, и по этому признаку квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью человека и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. От полученной травмы в 23 часа 30 минут 25 января 2014 года И. скончался в хирургическом отделении МБУЗ «<адрес> городская больница».
 
    В судебном заседании подсудимый Алдин В.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 25 января 2014г. он находился у себя дома, по адресу:<адрес> <адрес>, где употреблял спиртное. В этот день около 20 часов к нему домой пришел его сосед П. проживающий в <адрес> сообщил ему, что у него в комнате между братьями И. и И. происходит драка. Он, с целью разнять драку, пошел в комнату соседа, где увидел, что ранее ему знакомые братья И. и И. дерутся, после чего он стал их разнимать и в этот момент И. ударил его рукой по лицу, после чего он (Алдин) сразу же вышел в общий коридор 4 этажа указанного дома, а И. и И. побежали за ним. Около входной двери <адрес>, И. догнал его и нанес ему еще один удар рукой по лицу, отчего у него из губы пошла кровь. Действия И. разозлили его и он (Алдин), зайдя к себе в квартиру, где взял кухонный нож и вышел в общий коридор, где держа в левой руке указанный нож, хотел напугать И. В это время И. пошел в его сторону, он испугался и сделал движение рукой с ножом в сторону И., после чего И. сразу закричал и побежал вниз по лестнице, а И. побежал за братом. Убивать И. он не хотел, только хотел напугать потерпевшего, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Кроме собственных признательных показаний виновность подсудимого подтверждается совокупностью следующих исследованных судом доказательств:
 
    - показаниями в судебном заседании потерпевшего И. о том, что погибший И. являлся ему родным сыном. Охарактеризовать своего сына может с положительной стороны, как доброго и спокойного. 25.01.2014г. после 21 часа он узнал, что его сына доставили в хирургическое отделение МБУЗ «<адрес> городская больница», где он после 23 часов 30 минут скончался. Обстоятельства смерти сына ему не известны.
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля П. о том, что 25.01.2014г. к нему в <адрес> по адресу:<адрес>, пришли братья И. И и И., между которыми произошел конфликт, переросший в драку. Поскольку их успокоить он не смог, то он попросил соседа Алдина помочь разнять дерущихся И. и И. Когда Алдин В.В. зашел в его комнату начал разнимать братьев И., то И. один раз ударил рукой Алдина по лицу, от чего у последнего пошла кровь из губы. После этого Алдин В.В. сразу вышел из комнаты в общий коридор, следом за ним вышли И. и И
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля И. о том, что вечером 25 января 2014 года он пришел в квартиру своего знакомого П., расположенную на 4 этаже <адрес>, где находился его брат ФИО4 в состоянии алкогольного опьянения, с которым он поссорился из-за ключей от автомобиля. Когда они схватили руками друг друга за одежду, в комнату зашел Алдин, который начал их разнимать, а его брат И. ударил Алдина по лицу, после чего последний вышел в общий коридор, а за ним побежал ФИО4, где между ними произошла ссора.
 
    С целью устранения существенных противоречий в показаниях, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля И., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что около 19 часов 25января 2014 г. он пришел в гости к своему знакомому П. по адресу:<адрес>. Около 20 часов 25 января 2014г. к П. в квартиру пришел его родной брат И., который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного опьянения, и в грубой форме попросил у него ключи от автомобиля, на что он ответил И., что ключи от автомобиля ему не отдаст, так как последний находится в состоянии алкогольного опьянения. По указанной причине между ним и И. возник конфликт, переросший в обоюдную драку, при этом П. куда-то выходил из квартиры. Через несколько минут в квартиру зашли П. и его сосед Алдин из <адрес> указанного дома, который начал разнимать драку между ним и И. В это время И. нанес не менее двух ударов по лицу Алдину В.В., у которого из губы пошла кровь. После этого Алдин В.В. вышел из квартиры, его брат И. вышел за Алдиным, и он также пошел следом за ними. Алдин В.В. зашел в свою квартиру, из которой выскочил с ножом в руке и нанес не менее одного удара в правую боковую область И. После удара И. побежал вниз по лестнице и упал между 1 и 2 этажами указанного дома. О случившемся он сообщил в скорую медицинскую помощь, при этом его брат И. был жив и кричал (том 1 л.д. 122-125).
 
    После оглашения показаний свидетель И. с ними согласился и пояснил, что давал именно такие показания на следствие, они правдивые, он забыл некоторые факты вследствие прошедшего времени. Добавил, что когда Алдин В.В. с И. вышли в общий коридор 4 этажа, И. рукой ударил Алдина по лицу, после чего последний зашел в свою квартиру, из которой вышел с ножом и нанес один удар ножом в правую боковую область его брату И.
 
    Указанные показания, свидетель И. подтвердил в ходе очной ставки, проведенной между ним и обвиняемым Алдиным В.В. (том 1 л.д. 161-165).
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля Г. о том, что около 20 часов 25 января 2014г. она вышла из своей квартиры в общий коридор <адрес> и видела как в общий коридор забежал И. и стал стучаться в <адрес>, где проживает П. Когда дверь указанной квартиры открылась, то И. сразу же забежал в квартиру и начал драться со своим братом И. И, а П. стал успокаивать их обоих, но они были нетрезвые и у него ничего не получилось, после чего он позвал соседа Алдина из <адрес>. Когда Алдин начал разнимать И. и И И. несколько раз ударил рукой Алдина по лицу и разбил ему нос, после чего Алдин ушел в свою квартиру, И. пошел за ним, а И стоял около входной двери в <адрес>, а она (Г.) ушла в свою квартиру. Примерно через минуту она услышала крики Алдина и И., которые ругались между собой, а потом чей-то крик «Убили!». Когда она вышла через несколько минут из своей квартиры, то ей сказали, что Алдин подрезал И. в живот, которого спустя некоторое время на автомобиле скорой помощи увезли в больницу.
 
    - показаниями в судебном заседании свидетеля Г1 о том, что И. являлся ее сожителем. Вечером 25 января 2014г. она находилась дома в <адрес>, когда услышала посторонний шум и крики. Она вышла в коридор, расположенный на 4 этаже указанного дома и увидела в коридоре соседа Алдина, И. И и И., которые громко ругались, а потом ФИО4 и Алдин начали драться, а Сергей их разнимать. Через несколько секунд Алдин зашел к себе в <адрес>, а она зашла в свою квартиру, и через некоторое время, услышала громкий крик И., после чего сразу же вышла в коридор 4 этажа, указанного дома и увидела, что Алдин В.В. стоит в коридоре, напротив входной двери в <адрес> ножом в руке. В этот момент в коридоре ФИО4 не было и она побежала вниз по лестнице, где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами вышеуказанного дома увидела лежащего на полу И.. От И она узнала, что Алдин В.В., находясь в коридоре 4 этажа вышеуказанного дома, ударил ножом в живот И.. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и увезли еще живого И. в больницу.
 
    - показаниями свидетеля З., данными ею 19 марта 2014 года в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что после 20 часов 25января 2014г. она спускалась по лестнице с пятого на четвертый этаж <адрес>, когда увидела, что из коридора 4 этажа выбежал ранее ей знакомый И., который проживал вместе с Г1 При этом И. кричал и бежал вниз по лестнице, следом за ним бежал его брат И., а затем Г1 Она спустилась по лестнице и прошла в коридор 4 этажа, где увидела, что в коридоре стоит Алдин В.В. В последствии от Г1 она узнала, что Алдин В.В. ударил ножом И. (т. 1 л.д. 129-131).
 
    Суд оценивает данные показания свидетелей как относимые и допустимые, а также как достоверные, поскольку они последовательны и согласуются как с показаниями самого подсудимого, так и между собой. Свидетели перед их допросом были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не доверять данным показаниям у суда нет оснований. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимого Алдина В.В., это подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый.
 
    Кроме вышеуказанных показаний потерпевшего, свидетелей, виновность подсудимого Алдина В.В. в совершенном преступлении подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела в совокупности:
 
    - рапортом следователя Следственного отдела по Шарыповскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю С. от 25 января 2014 года, из которого следует, что из МО МВД России «Шарыповский» поступило сообщение о том, что 25 января 2014 в хирургическом отделении МБУЗ «Шарыповская городская больница» скончался И. от ножевых ранений (т. 1 л.д. 6);
 
    - протоколом осмотра места происшествия – приемного покоя травматологического отделения, расположенного по адресу:<адрес> в ходе осмотра места происшествия за дверью приемного покоя обнаружен и изъят желтый пакет, в котором находились: черные ботинки 43 размера с носками по одному в каждом, джинсы черного цвета с ремнем, спортивные штаны черного цвета с вставками серебристого цвета «Адидас», футболка черного цвета в серую полоску, при визуальном осмотре которой с левой стороны, в районе левого подреберья имеется резанное отверстие около 3 см, вокруг которого имеется темное пятно диаметром около 15 см., кофта – толстовка черного цвета с капюшоном с левой стороны которой при визуальном осмотре, в районе левого подреберья имеется резанное отверстие 3 см., кофта – толстовка темно синего цвета, в левой нижней части которой, возле кармана, в районе левого подреберья имеется резанное отверстие размером 3 см., жилет черного цвета, в левой нижней части которого, возле кармана, имеется резаное отверстие, размером 4 см., удостоверение на имя И., трудовой договор № от 09.10.2013г. на имя И., свидетельство о постановке не учет в налоговом органе на имя И. с присвоением № (т. 1 л.д.14-16);
 
    - протоколом осмотра места происшествия - коридора хирургического отделения МБУЗ «Шарыповская городская больница», расположенного на первом этаже двухэтажного здания по адресу:<адрес>
 
    - протоколом осмотра места происшествия – коридора, расположенного на 4 этаже пятиэтажного <адрес> в <адрес>, в ходе которого изъят нож, длиной 35,5 см., с рукояткой темно – коричневого цвета, длиной 13 см., клинок 22,7 см. Данный нож имеет одно лезвие с двухсторонней заточкой на которой имеются видимые следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, так же изъят вырез полового покрытия с веществом бурого цвета, похожим на кровь (т. 1 л.д. 22-29);
 
    - протоколом выемки от 31 января 2014 года в Шарыповском районном судебно-медицинском отделении КГУЗ «ККБ СМЭ» образца крови с трупа И., контроля марли к образцу крови с трупа И., кожного лоскута с раной с трупа И. (т. 1 л.д. 31-32);
 
    - протоколом выемки от 26 января 2014 года у Алдина В.В. футболки синего цвета в горизонтальную белую полоску, в центральной части которой имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (т. 1 л.д. 37-40);
 
    - протоколом осмотра предметов от 03 февраля 2014 года – футболки синего цвета в горизонтальную белую полоску; образца крови Алдина В.В.; образца слюны Алдина В.В.; контролей марли к образцам крови и слюны Алдина В.В.; образца крови трупа И.; контроля марли к образцу крови И.; кожного лоскута с раной трупа И.; ножа с рукояткой темно-коричневого цвета с длиной клинка 22,5 см., шириной клинка у основания 4,3 см., толщиной обушка 0,1 см., длиной рукоятки 13 см., на клинке осматриваемого ножа имеются следы вещества бурого цвета; выреза полового покрытия; болоньевых брюк черного цвета со вставками; толстовки черного цвета; плавок серого цвета; двух мужских ботинок черного цвета 43 размера; двух черных носков; футболки черного цвета со вставками серого цвета; джинсов черного цвета с брючным ремнем; толстовки темно-синего цвета; жилета черного цвета; удостоверения на имя И. № №, трудового договора № от 09.10.2013г., свидетельства о постановке на учет в налоговом органе на имя И. (т. 1 л.д. 42-45);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 27 января 2014 года, согласно которого причиной смерти И. явилось одиночное, проникающее слепое колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением внутренних органов, об этом свидетельствует обнаружение колото-резанной раны по краю правой реберной дуги, наличие раневого канала, повреждение печени, желудка, поджелудочной железы, обширные кровоизлияния в забрюшинную клетчатку, в брыжейку кишечника. Смерть И. наступила 25 января 2014г. в 23 часа 30 минут. При исследовании трупа обнаружено одиночное, слепое, проникающее колото-резанное ранение живота с расположением раны по краю правой реберной дуги, по передней подмышечной линии, с ходом раневого канала справа налево, снизу вверх, спереди назад, с повреждением по ходу его мягких тканей брюшной стенки, правой доли печени, стенки желудка, двенадцатиперстной кишки, головки поджелудочной железы. Между данным повреждением и смертью И. прямая причинно-следственная связь. При исследовании так же обнаружена ссадина в лобной области головы и ссадина на тыльной поверхности левой и правой кистей. Между данными повреждениями и смертью И. причинно- следственная связь не усматривается. Ранение у И. причинило тяжкий вред здоровью. Ссадины кистей и лобной области не вызвали расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расценены как повреждения не причинившие вред здоровью. Между колото-резанным ранением и смертью прошло время, исчисляемое десятками минут (и даже часов). Раневой канал колото-резанного повреждения у И. имеет направление спереди назад, справа налево и снизу вверх. Потерпевший мог находиться к нападавшему лицом и несколько справа от него в вертикальном положении тела. Не исключается возможным причинение повреждений и левшой. Ранение причинено плоским клинком колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух толщиной около 1 мм с выраженными ребрами. Ширина клинка в следообразующей части могла быть около 15 мм. Таким клинком мог быть нож, представленный на экспертизу, либо другой со схожими конструктивными особенностями. Ссадины обнаруженные при исследовании могли возникнуть как от воздействия любого твердого тупого предмета (предметов), так и при ударе о таковой (таковые) незадолго до наступления смерти. При судебно-химическом исследовании крови И. установлена средняя степень алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 52-57);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 27 января 2014 года, согласно которого у освидетельствованного Алдина В.В. обнаружено повреждение в виде ссадины в области нижней губы, которая не вызвала расстройства здоровья и утраты общей трудоспособности, расценивается, как повреждение не причинившее вреда здоровью человека. Данное повреждение могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета (предметов), либо при ударе о таковой (таковые), в том числе в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и самим свидетельствуемым. Данное повреждение не сопровождалось наружным кровотечением и не являлось опасным для жизни в момент причинения (т. 1 л.д. 62-63);
 
    - заключением судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № от 03 февраля 2014 года с приложением таблицы результатов исследования, согласно которого на ноже, изъятом в квартире по адресу: <адрес>, футболке Алдина В.В. и штанах с места происшествия установлено наличие крови человека, происхождение которой не исключает принадлежность ее потерпевшему И. (т. 1 л.д. 81-88);
 
    - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от 03 февраля 2014 года с фототаблицей, согласно которого на препарате кожи от трупа И. одна колото-резанная рана, которая могла возникнуть от действия плоского клинка колюще-режущего орудия, имеющего в следообразующей части лезвие и обух толщиною около 1 мм, с выраженными ребрами, ширина клинка в следообразующей части могла быть около 15 мм. Образование колото-резанного повреждения на представленном препарате кожи, клинком представленного на экспертизу ножа не исключается, либо клинком ножа со схожими конструктивными особенностями (т.1 л.д. 93-97);
 
    - заключением судебной криминалистической экспертизы № от 11 марта 2014 года, согласно которого нож, изъятый при осмотре места происшествия, по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть И. к категории гражданского клинкового холодного оружия не относится. Данный нож изготовлен промышленным способом (страна изготовитель не известна) и является ножом хозяйственно-бытового назначения (т. 1 л.д. 102-105).
 
    У суда нет оснований сомневаться в заключениях, данными экспертами, каждому из которых была разъяснена его ответственность за дачу заведомо ложного заключения.
 
    При таких обстоятельствах, приведенные выше показания потерпевшего и свидетелей, данные ими в судебном заседании, в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с выводами экспертов.
 
    - протоколом явки с повинной от 25 января 2014 года, согласно которому Алдин В.В. сообщил о том, что в коридоре четвёртого этажа <адрес> края, он подошел к И. после чего, держа нож в своей руке, умышленно нанес один удар лезвием ножа в область правого бока И. (т. 1 л.д. 135);
 
    Как установлено в судебном заседании явка с повинной была написана собственноручно подсудимым Алдиным В.В. без оказания на него какого-либо давления. Таким образом, суд оценивает указанные в явке с повинной показания подсудимого как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они последовательны и согласуются с показаниями подсудимого, данными им в судебном заседании, показаниями свидетелей и другими материалами дела.
 
    - протоколом проверки показаний на месте от 13 марта 2014 года с фототаблицами, согласно которого Алдин В.В. в присутствии защитника, понятых, с выездом на место происшествия по адресу: <адрес> Красноярского края, подробно рассказал о времени, обстоятельствах совершенного преступления (т. 1 л.д. 148-153);
 
    -протоколом очной ставки между И. и Алдиным В.В. от 20 марта 2014 года, в ходе которой Алдин В.В. рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (т.1 л.д. 161-165) и другими материалами дела.
 
    Исследованные процессуальные документы были составлены должностными лицами в пределах их компетенции, в протоколах имеются все необходимые реквизиты, замечаний после их составления от участвующих лиц не поступило. При таких обстоятельствах, суд признает данные доказательства допустимыми доказательствами по уголовному делу.
 
    Таким образом, виновность подсудимого Алдина В.В. подтверждена доказательствами, исследованными в судебном заседании, которые в совокупности являются достаточными для установления причастности подсудимого к инкриминируемому ему деянию - умышленному причинению тяжкого вреда здоровью И., опасного для жизни человека, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При этом об умышленном характере действий подсудимого направленных на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека указывает характеристика орудия преступления, которым явился нож с длиной клинка 22,7 см., а также как показания самого подсудимого Алдина В.В., так и непосредственного очевидца преступления - свидетеля И., о том, что Алдин В.В. взял нож, которым нанес потерпевшему один удар в область жизненно-важных органов. Следствием нанесения удара ножом явилась рана брюшной полости, которая причинила тяжкий вред здоровью потерпевшему и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что подсудимый Алдин В.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения И. тяжкого вреда здоровью, который создавал опасность для его жизни, и желал этого. При этом, к смерти потерпевшего у Алдина В.В. усматривается небрежное отношение, то есть несмотря на то, что он находясь в состоянии опьянения не предвидел такой возможности, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть возможность наступления последствий в виде смерти потерпевшего после нанесения ему удара ножом в жизненно-важные органы.
 
    В судебном заседании подсудимый Алдин В.В. не отрицал того, что действия им были совершены по мотиву злости за нанесенные ему И. удары по лицу, что в свою очередь свидетельствует о совершении преступления из личных неприязненных отношений.
 
    Суд так же находит установленным, что И. непосредственно перед совершением преступления вел себя противоправно, находился в состоянии алкогольного опьянения, нанес Алдину В.В. несколько ударов в область лица, что подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от 27 января 2014 года, заключением судебно-медицинской экспертизы № от 27 января 2014 года и показаниями свидетелей, его противоправное поведение явилось поводом для совершения подсудимым преступления.
 
    Таким образом, суд считает доказанным факт причинения Алдиным В.В. И. одиночного, проникающего слепого колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением внутренних органов, которое повлекло за собой смерть потерпевшего.
 
    Согласно заключению первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от 11 февраля 2014 года Алдин В.В. обнаруживает <данные изъяты> В период относящийся к противоправным деяниям у Алдина В.В. не обнаруживалось признаков какого-либо временного психотического расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Алдин В.В. как совершивший противоправные деяния вне какого-либо другого (в том числе временного или хронического) болезненного расстройства психической деятельности не находился, в период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по своему психическому состоянию не нуждается. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он не страдал каким-либо психическим расстройством, которое делало его не способным в исследуемый экспертами период осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Психическое расстройство, выявленное у Алдина В.В. <данные изъяты> относится к категории «иных» психических расстройств (т. 1 л.д. 68-74).
 
    Суд, принимая во внимание указанное заключение экспертов, которое не вызывает у суда сомнений, личность подсудимого в том числе и его поведение в ходе судебного разбирательства, характер содеянного, конкретные обстоятельства дела, признает подсудимого Алдина В.В. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым и подлежащим наказанию.
 
    Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Алдина В.В. в совершении преступления, при изложенных в описательной части приговора обстоятельствах, доказана полностью как его личными признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, выводами экспертиз и исследованными в судебном заседании материалами дела, и квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст. 111 УК РФ по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих и наличие обстоятельства отягчающего наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание для подсудимого Алдина В.В. суд в соответствии с требованиями п.п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание для подсудимого Алдина В.В., суд в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, вид которого определен п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Алдину В.В., суд также принимает во внимание, что подсудимый вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако совершил умышленное особо тяжкое преступление против личности, в связи с чем представляет повышенную опасность для общества, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, считает необходимым назначить подсудимому Алдину В.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, усматривая возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, определяя при этом срок наказания не менее 1/3 части максимального срока наказания, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ в связи с наличием в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения подсудимым преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, наличия рецидива преступлений, законных оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Алдин В.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, оснований для применения ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, то есть смягчении наказания подсудимому и назначении наказания условно, оснований для освобождения от уголовной ответственности и наказания так же не имеется.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, при которых было совершено преступление и личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд находит нецелесообразным назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Поскольку совершенное Алдиным В.В. преступление относится к категории особо тяжких, в его действиях установлен опасный рецидив, ранее он отбывал лишение свободы в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избранную в отношении подсудимого постановлением суда от 08 апреля 2014 года, меру пресечения в виде заключения под стражу суд считает необходимым сохранить до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Как следует из протокола задержания от 26 января 2014 года Алдин В.В. был задержан в качестве подозреваемого по делу и содержался под стражей до вынесения настоящего приговора, следовательно, данный срок с момента задержания Алдина В.В. до вынесения приговора должен быть засчитан в срок лишения свободы исходя из расчета один день за один день, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - образец крови И., контроль к образцу крови И., кожный лоскут с раной с трупа И., образец крови Алдина В.В., образец слюны Алдина В.В., контроль к образцам крови и слюны Алдина В.В., нож с рукояткой темно-коричневого цвета, вырез полового покрытия - следует уничтожить; футболку синего цвета - следует передать Алдину В.В.; болоньевые брюки черного цвета, толстовку черного цвета, плавки серого цвета, 2 мужских ботинка черного цвета, 2 носка черного цвета, джинсы черного цвета, футболку черного цвета, толстовку темно-синего цвета, жилет черного цвета, удостоверения на имя И. №, трудовой договор № от 09.10.2013г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя И. - следует передать потерпевшему И.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алдина Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на срок 8 (лет) лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Алдину В.В. исчислять с 04 июня 2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Алдина В.В. под стражей с 26 января 2014 года по 03 июня 2014 года включительно.
 
    Меру пресечения Алдину В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: образец крови И., контроль к образцу крови И., кожный лоскут с раной с трупа И., образец крови Алдина В.В., образец слюны Алдина В.В., контроль к образцам крови и слюны Алдина В.В., нож с рукояткой темно-коричневого цвета, вырез полового покрытия - уничтожить; футболку синего цвета - передать Алдину В.В.; болоньевые брюки черного цвета, толстовку черного цвета, плавки серого цвета, 2 мужских ботинка черного цвета, 2 носка черного цвета, джинсы черного цвета, футболку черного цвета, толстовку темно-синего цвета, жилет черного цвета, удостоверения на имя И. № трудовой договор № от 09.10.2013г., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе на имя И. - передать потерпевшему И.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: