Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
№ 14420148
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 11 апреля 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего – судьи Глебова Д.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.,
подсудимой Сошниковой Г.Г.,
защитника – адвоката Ляпустина М.Ю., представившего удостоверение №1157 и ордер № 449 от 14.03.2014г.,
при секретаре Воропай Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сошниковой ГГ, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Сошникова Г.Г. совершила незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 час. 00 мин. 08.02.2014г. до 15 час. 10 мин. 10.02.2014г. Сошникова Г.Г. находясь на расстоянии 5 метров от торгового Центра «Арго», распложенного на <адрес> <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для удовлетворения своих потребностей, приобрела у неустановленного следствием лица, достоверно зная и осознавая, что в приобретенном пакете «клип-бокс», находится наркотическое средство - мелкоизмельченное кристаллическое вещество белого цвета, содержащее в своем составе ?-приролидиновалерофенон (PVP), является производным N-метилэфедрона, ощей массой 9,568г., в пакете типа «клип-бокс» наркотическое средство - вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим сладким запахом, содержащееся в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), массой 1,381г., тем самым Сошникова незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. Продолжая преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с приобретенными наркотическими средствами поехала на
автомобиле DAEWOO NEXIA с регистрационным знаком А294ВО142 домой: г. Кемерово, бульвар Строителей, д. 42 Б кв. 31, чтобы расфасовать на небольшие дозы для разового употребления, тем самым осуществила незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Затем Сошникова Г.Г. расфасованные наркотические средства частично незаконно хранила при себе и перевозила в салоне вышеуказанного автомобиля.
После чего Сошникова Г.Г. продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, на вышеуказанном автомобиле с незаконно приобретенными наркотическими средствами поехала в с. Силино Кемеровского муниципального района Кемеровской области, где на участке местности, находящемся на расстоянии 7 метров от <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> муниципального района <адрес> в автомобиле DAEWOO NEXIA с регистрационным знаком А294ВО142, принадлежащем ФИО4, сотрудниками полиции была задержана Сошникова Г.Г., которая для удовлетворения своих потребностей путем употребления наркотических средств, умышленно, незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере. В результате обследования вышеуказанного транспортного средства обнаружено и изъято четыре свертка из фольги серого цвета с мелкоизмельченным кристаллическим веществом белого цвета и сверток из бумаги белого цвета с мелкоизмельченным кристаллическим веществом белого цвета, содержащие в своем составе ?-приролидиновалерофенон (PVP), которое является производным N-метилэфедрона, относится к наркотическим средствам. Общая масса веществ, составила 0,264г. (0,051+0,056+0,065+0,048+0,044), что является крупным размером. После чего Сошникова Г.Г. была доставлена сотрудниками полиции в административное здание, расположенное в <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области, где в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Сошиковой Г.Г. были обнаружены и изъяты пакет «клип-бокс» с кристаллическим веществом белого цвета и флакон с навинчивающийся крышкой черного цвета с мелкоизмельченным кристаллическим веществом белого цвета, содержащие в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным N-метилэфедрона, относится к наркотическим средствам. Общая масса веществ, составила 9,304г. (9,201+0,103), что является крупным размером. Общая масса изъятого вещества ?-приролидиновалерофенон (PVP), составила 9,568г. (9,304+0,264), что является крупным размером. Кроме того, в ходе личного досмотра и досмотра вещей у Сошниковой Г.Г. обнаружен и изъят пакет «клип-бокс» с веществом растительного происхождения зеленого цвета с специфическим гадким запахом, содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-щол-3-ил)метанон (JWH-018) и относится к наркотическим средствам, мacca которого составила 1,381г., что является крупным размером, вышеуказанные наркотические средства Сошникова Г.Г. незаконно хранила перевозила без цели сбыта в крупном размере до момента изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции.
С данным обвинением Сошникова Г.Г. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Сошникова Г.Г. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Сошниковой Г.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные, характеризующие личность подсудимой Сошниковой Г.Г., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, подсудимая ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, занимается общественно полезной деятельностью.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Принимая во внимание наличие смягчающего наказание Сошниковой обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что наказание Сошниковой следует назначить по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой.
Учитывая обстоятельства по делу, данные о личности подсудимой Сошниковой, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой Сошниковой наказание в виде лишения свободы, возможным применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считает, что данное наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой, предупреждения совершения ей новых преступлений, полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания. Данный вид наказания полностью соответствует общественной опасности содеянного и личности виновной в соответствии с требованиями ст. 43 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает учитывая изложенное выше, а так же материальное положение подсудимой.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимой.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимой удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновной СОШНИКОВУ ГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Сошникову Г.Г. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения подсудимой оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ?-пирролидиновалерофенон (PVP), которое является производным N-метилэфедрона, общей массой 9,533г. и (нафталин-1-ил)(1-пентил-Ш-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 1,376г., в трех конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Кемеровскому району – по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: