Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело №1-117/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2014 года город Норильск Красноярского края.
Норильский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Г.В. Огородова
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора города Норильска – Карамчакова К.С.
подсудимого – Чернышова В.Ю.
защитника - адвоката Вольфгайна П.М. представившего удостоверение № и ордер № №
при секретаре Конкиной И.И.
а также потерпевшей Б.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чернышова В.Ю., <данные изъяты>
судимого:
15 ноября 2007 года по ст. 161 ч.2 п. «а», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
07 сентября 2009 года по ст. 228 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы;
17 сентября 2009 года по ст. 161 ч.2 п. «г», 69 ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 06 июля 2012 года освободился по отбытии срока наказания;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чернышов В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Б.Л., заведомо для Чернышова находящейся в беспомощном состоянии, повлекший по неосторожности ее смерть. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
19 января 2014 года, в период с 00 часов до 01 часа 45 минут, Чернышов, Б.Л., являющаяся инвалидом второй группы, имеющая заболевание диабет, и Б.С. находились в <адрес>, где на почве личных неприязненных отношений между Чернышовым и Б.Л., произошел словесный конфликт, в ходе которого Чернышов, понимая, что Б.Л. в связи с возрастом и состоянием здоровья находится в беспомощном состоянии и не способна оказать сопротивление, умышленно нанес Б.Л. ногами обутыми в ботинки и кулаками не менее 4-5 ударов в лобно-височную и левую окологлазнично -лобно-височные области лица, а так же не менее 5 ударов по другим частям тела и причинил ей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, в виде закрытой тупой сочетанной черепно-лицевой и черепно-мозговой травмы, с наличием точек приложения силы на лице в виде кровоподтеков в параорбитальных областях справа и слева с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани лица и головы в параорбитальных правого полушария и левой височной области, с оскольчатым переломом костей спинки носа с отрывом правой и левой носовых костей и смещением отломков вправо и оскольчатым переломом решетчатой кости с кровоизлиянием в пазухи клиновидной кости и решетчатый лабиринт, с образованием субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомы объемом до 50 см3, а также субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний на своде в проекции лобной и височной долей слева, на своде затылочной доли правого полушария, на своде правого полушария мозжечка в проекции четырехугольной дольки, с участками ушибов вещества головного мозга на своде левой лобной доли и основании правой затылочной доли.
Смерть Б.Л. наступила 19 января 2014 года, в 02 часа 35 минут в КГБУЗ «Норильская межрайонная больница №1» в результате сдавления вещества головного мозга травматической субдуральной гематомой справа с развитием травматического отека и набуханием вещества мозга с вклинением и ущемлением его стволовых отделов в большом затылочном отверстии.
Кроме того, Б.Л. были причинены Чернышовым кровоподтеки на передненаружной поверхности в проекции правого лучезапястного сустава, в проекции верхневнутреннего квадранта правой молочной железы, в подбородочной области справа, в поднижнечелюстной области слева, в проекции ветви нижней челюсти слева, не причинивший вред здоровью.
Подсудимый Чернышов вину признал и показал, что в июле 2013 года приехал в город Норильск к сожительнице Б.С. и стал проживать с ней и ее матерью Б.Л. в <адрес>. Знал, что Б.Л. была инвалидом. 19 января 2014 года, около 00 часов, он пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, где с Б.С. произошел конфликт, в результате которого он начал её избивать. Б.Л. лежа на кровати, что-то ему сказала, он подошел к ней и нанес ей множественные удары руками и ногами, обутыми в кроссовки по голове и другим частям тела.
Потерпевшая Б.С. суду показала, что в мае 2013 года Чернышов приехал в <адрес> и стал проживать с ней и ее матерью Б.Л. в <адрес>. Ее мать была инвалидом второй группы, с заболеванием сахарный диабет, а также у нее была сломана шейка бедра, в связи с чем, она практически все время проводила на кровати. Об этом знал Чернышов, так как с ней общался. 18 января 2014 года к ним в гости приходил Р., все выпивали спиртное, после чего Чернышов пошел его провожать. Около 01 часа 19 января 2014 года, Чернышов вернулся домой в состоянии сильного алкогольного опьянения, между ними произошел конфликт, после чего Чернышов нанес ей удар в лицо кулаком, от удара она упала на пол, а Чернышов схватил ее за волосы и стал наносить удары ногами и руками по голове и верхним конечностям. Она (потерпевшая) вырвавшись от Чернышова, попросила мать вызвать полицию. Затем поползла к кровати и увидела, что Б.Л. лежала на кровати лицом к ней и головой к стене, лицо у нее было в крови. Рядом с кроватью находился Чернышов, и наносил матери удары кулаками и ногами, обутыми в кроссовки в область лица и груди.
Свидетели М.Н. и М.А. суду показали, что 19 января 2014 года, около 01 часа 30 минут, к ним в квартиру прибежала Б.С. и сказала, что Чернышов убивает ее мать. Они (свидетели) прибежали в квартиру Б.С. и на кровати увидели Б.Л., которая лежала на спине в бессознательном состоянии, хрипела, лицо было окровавлено.
Свидетель Р.С. суду показал, что 19 января 2014 года, около 09 часов, из дежурной части поступило сообщение, что в ночное время 19 января 2014 года в отдел МВД по г. Норильску был доставлен Чернышов, который подозревался в причинении телесных повреждений Б.Л., в связи с чем им был опрошен Чернышов, который пояснил, что 19 января 2014 года в <адрес>, у него с Б.С. произошел конфликт, в результате которого он начал её избивать. Затем избил Б.Л. нанес ей множественные удары руками и ногами, обутыми в кроссовки, по голове и другим частям тела.
22 января 2014 года поступила информация, о причинах смерти Б.Л., в связи, с чем был вызван Чернышов, который самостоятельно прибыл в отделение полиции и добровольно написал явку с повинной, в которой признался в нанесении телесных повреждений Б.Л.
Из протокола осмотра места происшествия (т№) видно, что преступление совершено в <адрес>.
В материалах дела (л.д. №) имеется протокол явки с повинной в котором подсудимый подробно написал об обстоятельствах совершенного им преступления.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д№) видно, что Б.Л. был причинен тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека виде закрытой тупой сочетанной черепно-лицевой и черепно-мозговой травмы, с наличием точек приложения силы на лице в виде кровоподтеков в параорбитальных областях справа и слева с обширным кровоизлиянием в мягкие ткани лица и головы в параорбитальных правого полушария и левой височной области, с оскольчатым переломом костей спинки носа с отрывом правой и левой носовых костей и смещением отломков вправо и оскольчатым переломом решетчатой кости с кровоизлиянием в пазухи клиновидной кости и решетчатый лабиринт, с образованием субдуральной (под твердую мозговую оболочку) гематомы объемом до 50 см3, а также субарахноидальных (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияний на своде в проекции лобной и височной долей слева, на своде затылочной доли правого полушария, на своде правого полушария мозжечка в проекции четырехугольной дольки, с участками ушибов вещества головного мозга на своде левой лобной доли и основании правой затылочной доли. Смерть Б.Л. наступила 19 января 2014 года, в 02 часа 35 минут в КГБУЗ «Норильская межрайонная больница №1» в результате сдавления вещества головного мозга травматической субдуральной гематомой справа с развитием травматического отека и набуханием вещества мозга с вклинением и ущемлением его стволовых отделов в большом затылочном отверстии.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы (№) видно, что у Чернышова имелись телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью: ссадины тыльной поверхности правой кисти у основания 5-го пальца, тыльной поверхности 2-го пальца основной фаланги правой кисти, тыльной поверхности межфалангового сустава 1-го пальца правой кисти, тыльной поверхности основной фаланги 1-го пальца левой кисти, тыльной поверхности левой кисти, тыльной поверхности основной фаланги 2-го пальца левой кисти.
Это экспертное заключение подтверждает показания подсудимого о том, что он наносил удары потерпевшей в лицо, в том числе руками, сжатыми в кулак.
Таким образом, собранные по делу доказательства убеждают суд в том, что подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Б.Л. заведомо для Чернышова, находящейся в беспомощном состоянии, повлекший по неосторожности ее смерть, его вина подтверждена показаниями очевидца преступления, потерпевшей Б.С., которая как на предварительном расследовании, так и в судебном заседании последовательно показывала что, Чернышов нанес множественные удары руками и ногами Б.Л., по лицу и другим частям тела. Её показания подтверждены приведенными выше доказательствами, которые не противоречат друг другу и согласуются между собой.
При производстве предварительного расследования подсудимый показывал, что он телесных повреждений Б.Л. не причинял, написал явку с повинной, потому что его об этом попросила Б.С., которая и причинила телесные повреждения Б.Л. Эти показания суд считает надуманными, поскольку они опровергаются показаниями самого Чернышова, который показал суду, что эти показания он давал в связи с тем, что избрал для себя такой способ защиты.
Действия подсудимого, выразившиеся в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего - судом квалифицируются ч.4 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела данные о личности, удовлетворительно характеризующие его по месту содержания под стражей, чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие заболеваний.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, ч.1.1 ст.63 УК РФ в качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, и исходя из фактических обстоятельств дела, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает и суд находит его вменяемым, так как он адекватно ведет себя в судебном заседании, четко, в плане заданного отвечает на вопросы. Этот вывод суда подтверждается заключением амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы (л.д. № согласно которой Чернышов в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время не обнаруживает признаков какого-либо временного или иного психического расстройства.
Из заключения этой же экспертизы следует, что Чернышов обнаруживает признаки «<данные изъяты>». Наличие данного заболевания не может быть учтено судом при назначении наказания, поскольку в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 22 УК РФ суд учитывает при назначении наказания психические, а не любые расстройства личности, не исключающие вменяемости виновного лица. Таких расстройств согласно указанному выше экспертному заключению у подсудимого не имеется.
С учетом приведенных выше доводов, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Чернышова, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы без назначения дополнительного наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, наказания в виде лишения свободы будет достаточно для исправления и перевоспитания подсудимого.
При назначении вида исправительного учреждения суд считает, что Чернышов должен отбывать наказание в исправительной колонии особого режима в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как на основаниист. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ в его действиях суд признает наличие особо опасного рецидива, поскольку он был осужден дважды за тяжкие преступления: по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ (по которому условное осуждение отменялось) и по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы и совершил особо тяжкое преступление.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чернышова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 22 января по 01 апреля 2014 года.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чернышову оставить прежней - заключение под стражей.
Вещественные доказательства – вырез обоев, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, вырез ткани от наволочки, кроссовки черного цвета – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
Председательствующий: Г.В.Огородов