Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пос. Смидович 31 июля 2014 года
Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
председательствующего судьи Радиной Н.С.,
при секретаре Маковской Е.Н.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Смидовичского района ЕАО Дубина А.В.,
подсудимого Дорохова <данные изъяты>,
защитника Казанцева В.Е., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов ЕАО № 1482 от 09.07.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дорохова <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дорохов В.С. совершил заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.
Дорохов В.С. 16 мая 2013 года в период времени с 10 часов до 18 часов 30 минут, достоверно зная о том, что ФИО6 совершено особо тяжкое преступление – убийство ФИО4, в целях сокрытия совершенного ФИО6 особо тяжкого преступления, воспрепятствования его выявлению и сокрытия следов преступления, умышленно собрал на берегу озера «Большое», расположенного в 200 метрах в западном направлении от <адрес> в <адрес> ЕАО принадлежащие ФИО4 штаны камуфлированные зеленого цвета, кепку камуфлированную зеленого цвета, куртку камуфлированную зеленого цвета, пару кроссовок черного цвета, ремень черного цвета, рыболовную сеть, рыболовные снасти – леску с катушкой, 3 поплавка, рюкзак красного цвета, сотовый телефон марки «Самсунг» черного цвета с сим-картой оператора сотовой связи «Мобильные телесистемы», лодку резиновую с двумя веслами, и перенёс их к себе домой по адресу: <адрес>.
Подсудимый Дорохов В.С. свою вину по ст.316 УК РФ признал полностью. С предъявленным ему обвинением согласился и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и защитник согласились с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что Дорохов В.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Дорохова В.С. суд квалифицирует по ст.316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Дорохова В.С., суд относит активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Дорохова В.С. в данном случае может быть достигнуто путём отбытия наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дорохова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Дорохову В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
Судья Н.С. Радина