Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Уг.дело №1-117/2014 (приговор вступил в силу 07.08.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года город Апатиты Апатитский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Земской З.В.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры города г.Апатиты, Мурманской области Алексейчиной И.И.
защитника – адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Анохина А.В. представившего удостоверение № 491 от 06.03.2008 и ордер № 258 от 20.06.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Глазкова Дмитрия Владимировича, <.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
<.....>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Глазков Д.В. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
<.....>, Глазков Д.В., находясь в помещении <.....> расположенного по адресу: Мурманская область, гор. Апатиты, <.....>, был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу № <.....> по обвинению <.....> в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.4 ст. 228.1, ч.3 ст. 228 УК РФ. При этом Глазков Д.В., будучи предупрежденным следователем <.....> под подпись об ответственности по ст. 307, ст. 308 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний, дал показания, изобличающие виновность <.....> в том, что последний <.....>, в дневное время, находясь в <.....> в гор.Апатиты Мурманской области, незаконно сбыл ему вещество массой 0, 095 грамма, являющееся наркотическим средством- смесью, содержащей 3- метилфентанил.
<.....>, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу № <.....>, в Апатитском городском суде, расположенном по адресу: Мурманская область, гор.Апатиты, <.....>, Глазков Д.В. был допрошен в качестве свидетеля. Перед началом допроса Глазков Д.В. был предупреждён судом под подпись об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, а также по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний. В ходе допроса Глазков Д.В. показал, что показания, которые были даны им в ходе производства предварительного следствия по уголовному делу № <.....> являются недостоверными, он оговорил <.....>. в сбыте наркотического средства. В ходе судебного разбирательства подсудимый <.....>., а также вызванный по ходатайству стороны обвинения свидетель <.....>. полностью опровергли показания Глазкова Д.В., данные в ходе судебного разбирательства и показали, что достоверными являются те показания Глазкова Д.В., которые были даны последним при расследовании уголовного дела. С учетом изложенного, в ходе судебного разбирательства судом были оглашены и положены в основу приговора показания Глазкова Д.В., данные им в ходе предварительного следствия по уголовному делу № <.....>, поскольку по всем существенным для выяснения обстоятельствам дела они были не противоречивы, логичны, подтверждались другими доказательствами, добытыми по данному делу. Приговором Апатитского городского суда от 10.07.2013 года подсудимый <.....> был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.4 ст. 228.1, ч.3 ст. 228 УК РФ, а к показаниям Глазкова Д.В., данным в судебном заседании, суд отнёсся критически, поскольку они полностью опровергались собранными до уголовному делу № <.....> доказательствами. 10.09.2013 года приговор Апатитского городского суда в отношении <.....>. от 10.07.2013 года вступил в законную силу.
Таким образом, Глазков Д.В. умышленно изменил ранее данные им в ходе производства предварительного следствия показания при допросе в качестве свидетеля 31 марта 2013 года по уголовному делу № <.....>, и сообщил суду не соответствующие действительности, искаженные сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение.
Подсудимый Глазков Д.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с требованиями главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации считает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием Глазкова Д.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены.
Глазков Д.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И., защитник Анохин А.В. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Глазкова Д.В. без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Глазков Д.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий Глазкова Д.В. по ч.1 ст. 307 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Глазкова Д.В.: по ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Глазкову Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, <.....>
Преступление, совершенное подсудимым Глазковым Д.В. согласно ч.2 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для снижения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Глазковым Д.В. согласно ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, <.....>
Обстоятельством отягчающим наказание Глазкову Д.В. в соответствии со ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает рецидив преступлений.
Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, назначает подсудимому наказание по правилам ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на определенный срок с удержанием 5 % из заработной платы в доход государства.
Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд не может их признать исключительными, в связи с чем не находит оснований для назначения подсудимому наказания за преступление с применением положений ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответстии с положениями п. «в» ч.1 ст.71 и ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации суд назначает Глазкову Д.В. окончательное наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <.....>.
Оснований для применения положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назачения наказания Глазкову Д.В. условно с постановлением испытательного срока, суд не усматривает.
В соответствии с положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания Глазкову Д.В. как лицу, осужденному к лишению свободы, за совершение преступления в условиях рецидива преступлений, лицом отбывавшим лишение свободы, суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Глазкова Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 и ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от <.....> окончательно назначить Глазкову Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Глазкову Д.В. исчислять с 20 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Глазкову Д.В. время его задержания в порядке ст. 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и содержание под стражей в период с 02 июня по 03 сентября 2013 года и отбытую часть наказания по приговору от <.....> в период с 04 сентября 2013 года по 19 июня 2014 года.
Меру пресечения Глазкову Д.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу. Взять Глазкова Д.В. под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глазковым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Глазков Д.В. вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
Осужденный Глазков Д.В. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Глазкова Д.В., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю.Воронцов