Приговор от 29 мая 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-117/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Выкса 29 мая 2014 года
 
    Выксунский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Судняченковой Л.В., при участии государственного обвинителя в лице заместителя Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г., защиты в лице адвоката Тарасовой Е.В., представившей ордер № …, удостоверение № …, подсудимого Шатагина К.С., потерпевшего С., при секретаре Кочетковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г. Выксы Нижегородской области в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    ШАТАГИНА К… С…,
 
    в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1) … … 2013 года, в … время, около … часов … минут, находящиеся в дружеских отношениях жители г.о.г. … Нижегородской области Шатагин К.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в связи со смертью, гуляли по городу … Нижегородской области и употребляли спиртные напитки. … … 2013 года около …. часа … минут, проходя в районе жилого дома № … мкр. … г. …, они увидели находившийся с торца дома автомобиль … - … государственный регистрационный знак …., принадлежащий С., стоимостью … рублей, который стоял возле вышеуказанного дома. У лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, возник преступный умысел на совершение угона данного автомобиля, и он предложил Шатагину К.С. покататься на этом автомобиле, и впоследствии доехать до р.п. … г. … и оставить его в каком-нибудь месте. Шатагин К.С. на предложение лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласился. … … 2013 года около … часа … минут реализуя свои преступные намерения, не имея прав на управление данным автомобилем, действуя согласованно, по предварительному сговору, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, и Шатагин К.С., подошли к указанному автомобилю. Шатагин К.С. локтем руки разбил стекло в передней пассажирской дверке, просунул руку в салон автомобиля и открыл дверь. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления опасности предупредить Шатагина К.С.. Затем, Шатагин К.С. продолжая реализовывать преступный умысел на угон автомобиля, хотел сесть на сиденье водителя, чтобы отогнуть защитный кожух рулевой колонки и попытаться соединить провода цепи электропитания таким образом, чтобы завелся двигатель автомобиля. В это время они услышали крик мужчины, и, испугавшись, что могут быть задержаны, Шатагин К.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, с места преступления скрылись, не доведя преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    2) … … 2013 года, в ночное время, находящиеся в дружеских отношениях жители г.о.г. … Нижегородской области, Шатагин К.С. и лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, в связи со смертью, гуляли по городу … Нижегородской области и употребляли спиртные напитки. … … 2013 года около … часа … минут лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, и Шатагин К.С. находились у дома № … по ул. … г. … Нижегородской области и договорились между собой угнать автомобиль. В это время, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, обратил внимание на автомобиль … - … государственный регистрационный знак …, принадлежащий М., стоимостью … рублей, который стоял напротив подъездов дома № … по ул. … г. … Нижегородской области, и предложил Шатагину К.С. покататься на этом автомобиле, доехать до р.п. … г. Выкса, и впоследствии оставить его в каком-нибудь месте. Шатагин К.С. на предложение лица, уголовное преследование в отношении которого прекращено, согласился. Реализуя свои преступные намерения, не имея прав на управление данным автомобилем, действуя согласованно, по предварительному сговору, лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, и Шатагин К.С. подошли к указанному автомобилю. Лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, локтем руки разбил стекло в дверке водителя, просунул руку в салон автомобиля и открыл -дверь. Шатагин К.С. в это время следил за окружающей обстановкой, чтобы в случаи появления опасности предупредить лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено. Затем данное лицо, продолжая реализовывать преступный умысел на угон автомобиля, сел на сиденье водителя, с целью отогнуть защитный кожух рулевой колонки и попытаться соединить провода цепи электропитания таким образом, чтобы завелся двигатель автомобиля. Однако лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено, и Шатагин К.С. свои преступные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны работником полиции на месте преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Шатагин К.С. заявил согласие с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство подсудимый Шатагин К.С. заявил в присутствии защиты. Адвокат Тарасова Е.В. согласилась с заявленным ходатайством, объем, предъявленного подсудимому обвинения, она не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель в лице заместителя Выксунского городского прокурора Шириковой И.Г. выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обвинение государственным обвинителем поддержано, об изменении квалификации действий подсудимого и объема обвинения государственный обвинитель не заявляет.
 
    Потерпевшие С. и М. также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, объем, предъявленного подсудимому обвинения, они не оспаривают и последствия рассмотрения дела в особом порядке осознают.
 
    Суд, удостоверившись, что подсудимому Шатагину К.С. предъявленное обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу, что предъявленное Шатагину К.С. обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в данном случае соблюдены.
 
    Находя вину подсудимого Шатагина К.С. по эпизоду покушения на угон автомобиля С. установленной, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    По эпизоду покушения на угон автомобиля М., суд квалифицирует действия подсудимого Шатагина К.С. по ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Постановлением органа предварительного расследования от … 2014г. уголовное преследование в отношении А. прекращено, в связи со смертью (…).
 
    Переходя к назначению меры наказания, суд учитывает личность подсудимого Шатагина К.С., …
 
    Смягчающими ответственность обстоятельствами …
 
    Отягчающим ответственность обстоятельством ….
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, степени общественной опасности содеянного, суд считает, что наказание Шатагину К.С. следует назначить в виде лишения свободы.
 
    Поскольку по делу имеются смягчающие ответственность обстоятельства, предусмотренные … УК РФ, …, то суд полагает возможным назначить наказание Шатагину К.С. с применением ст.68 ч.3 УК РФ, то есть ….
 
    Назначение наказания в данном деле с применением к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть условное осуждение исключается. Применение условного осуждения допускается лишь в случае, если суд будет убежден в возможности исправления и перевоспитания подсудимого в условиях, не изолирующих его от общества. Однако, у суда таковое убеждение отсутствует. ….
 
    Условное осуждение в данном деле не будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. При этом мнение потерпевшего о возможности назначения условного осуждения, не может само по себе быть безусловным основанием к применению вышеуказанной статьи закона.
 
    Доводы Шатагина К.С. относительно его добрых намерений …., между тем, таковых намерений не достаточно для назначения условного осуждения.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, то есть назначение наказания более мягкого, чем предусмотрено санкцией настоящих статей закона, суд не усматривает.
 
    С учетом …., правовых оснований для изменения в данном деле категории преступлений в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Срок наказания подсудимому назначается исходя из требований ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. Также при назначении наказания учитываются положения ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку имеет место быть покушение на совершение преступлений.
 
    При определении вида исправительного учреждения, назначаемого Шатагину К.С., суд руководствуется п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ и назначает ему наказание с отбытием в исправительной колонии строгого режима, ….
 
    Меру пресечения Шатагину К.С. ….
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд считает …
 
    Гражданского иска не заявлено.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ШАТАГИНА К… С… признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание за каждое из двух преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 166 ч. 2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации, с применением ст.68 ч.3 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде 4-х месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного Кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Шатагину К.С. определить в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания Шатагину К.С. исчислять с …
 
    Меру пресечения Шатагину К.С. …
 
    Вещественное доказательство:…
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 3-х суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, поскольку применен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Судья - Судняченкова Л.В.