Приговор от 22 мая 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-117 /2014
 
    П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    гор. Аша 22 мая 2014 года
 
    Ашинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    Председательствующего:
 
    Судьи А.А.Рустамшина.,
 
    При секретаре :
 
    В.С. Бердышевой.,
 
    с участием сторон:
 
    государственного обвинителя:
 
    Помощника Ашинского городского прокурора О.М. Арутюновой
 
    Подсудимого
 
    Адвоката
 
    С.Б. Шалдина,
 
    А.А.Голубева.,представившего удостоверение № 168, ордер №68,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ашинского городского суда материалы уголовного дела в отношении Шалдина С.Б., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающий председатем правления общественной организации Челябинская областная общественная организация Центр защиты животных « Бурый медведь», военнообязанного, не судимого
 
    обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Шалдина С.Б. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    Так, Шалдина С.Б., являясь потребителем наркотического средства «марихуана», а также зная о том, что растение конопля (растение рода Cannabis), содержит наркотические вещества, в нарушение ст.14 Федерального Закона №3-ФЗ от <дата> «О наркотических средствах и психотропных веществах», действуя умышленно, и осознавая преступный характер своих действий, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, с целью личного употребления, на земельном участке, расположенном в непосредственной близости от территории участка домовладения расположенного по адресу: <адрес> мае 2013 года посадил семена и вырастил 6 кустов растения конопля (растение рода Cannabis).
 
    В дальнейшем, Шалдина С.Б., с целью личного употребления, по мере созревания данных растений в августе-сентябре 2013 годасрезал 6 кустов растений конопля (растение рода Cannabis)., перенеся на территорию домовладения расположенного по адресу: <адрес>, где высушил, а позже измельчил для личного употребления, предварительно отделив часть листьев от стеблей, осуществляя таким образом, в период с августа 2013 года по <дата>, по месту своего жительства, то есть на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>, незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), а также растения конопля (растение рода Cannabis, ) содержащие наркотические средства, в крупном размере.
 
    <дата> в ходе проведенного, в период времени с 13 часов 50 минут до 17 часов 00 минут сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещения», по месту жительства Шалдина С.Б., на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> сотрудниками ОУР Отдела МВД по <адрес> было обнаружено и изъято из незаконного оборота: 1) полимерная тарелка, обнаруженная и изъятая в помещении кухни, содержащая вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, является каннабисом (марихуаной) массой 3.26 г., в пересчете на сухое вещество; 2) металлическая банка прямоугольной формы и металлическая чашка округлой формы, обнаруженные и изъятые в помещении веранды дома, содержащие растительное вещество, зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта <номер> от <дата> является каннабисом (марихуаной), суммарной массой 118.42 г., в пересчете на сухое вещество; 3) полимерный пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, обнаруженный и изъятый, в помещении веранды дома, которое согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, является каннабисом (марихуаной), массой 64.20 г., в пересчете на сухое вещество; 4) металлическая крышка содержащая вещество растительного происхождения, зеленого цвета, обнаруженная и изъятая в помещении веранды дома, которое согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, является каннабисом (марихуаной), массой 24.97 г., в пересчете на сухое вещество; 5)металлическая чашка содержащая вещество растительного происхождения, зеленого цвета, обнаруженная и изъятая в веранде дома, которое согласно заключения эксперта <номер> от <дата>, является смесью каннабиса (марихуаны) и плодов (семян) растения конопля. Масса каннабиса (марихуаны), в представленной смеси веществ, в пересчете на сухое вещество, составляет 4.29 г.; 6)стеклянная банка объемом 0,5л., содержащая вещество растительного происхождения, обнаруженная и изъятая в стоге сена, на территории домовладения, которое согласнозаключения эксперта <номер> от <дата>, является каннабисом (марихуаной), массой 101.44 г., в пересчете на сухое вещество; 7) стеклянная банка емкостью 3л., содержащая вещество растительного происхождения, зеленого цвета, обнаруженная и изъятая в стоге стена, на территории домовладения, которое согласнозаключения эксперта <номер> от <дата>, является каннабисом (марихуаной), массой 652 г., в пересчете на сухое вещество. В ходе проведенного исследования <номер> от <дата> было израсходовано 0.18 г.каннабиса (марихуаны); 8)кастрюля зеленого цвета, содержащая вещество растительного происхождения, зеленого цвета,которое согласнозаключения эксперта <номер> от <дата>, является каннабисом (марихуаной), массой 707 г., в пересчете на сухое вещество. В ходе проведенного исследования <номер> от <дата> было израсходовано 0.22 г. каннабиса (марихуаны); 9)кастрюля из алюминия, содержащая вещество растительного происхождения зеленого цвета,которое согласнозаключения эксперта <номер> от <дата>, является каннабисом (марихуаной), массой 363 г., в пересчете на сухое вещество. В ходе проеденного исследования <номер> от <дата> было израсходовано 0.18 г. каннабиса (марихуаны); 10)эмалированный бидон, содержащий вещество растительного происхождения, зеленого цвета,которое согласнозаключения эксперта <номер> от <дата>, представляет собой части растения конопля, содержит в своем составе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и, таким образом, является частями растения конопля (растение рода Cannabis), содержащими наркотические средства. Масса частей растений конопля, содержащих наркотические средства каннабисом (марихуаной), массой 527 г.В ходе проведения исследования <номер> от <дата> было израсходовано 0.24 г.частей растения конопля. 11)металлический чайник содержащий вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласнозаключения эксперта <номер> от <дата>, является каннабисом (марихуаной), массой 45.53 г., в пересчете на сухое вещество.
 
    Каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации <номер> от <дата>. (в ред. Постановления Правительства РФ от <дата> №1159).
 
    Тетрагидроканнабинолотнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации <номер> от <дата>. (в ред. Постановления Правительства РФ от <дата> №1159).
 
    Конопля (растение рода Cannabis), содержащая наркотические средства, включена в перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации <номер> от <дата>.
 
    Таким образом, Шалдина С.Б. в период с августа 2013 года по <дата> на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>,в нарушении Федерального закона от <дата> №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана), в крупном размере суммарной массой 2084.69г., (3.26 г. +118.42 г. +64.20 г. +24.97 г.+4.29 г.+101.44г.+652 г.+0.18 г. +707г.+0.22 г.+363г.+0.18г+45.53г.), а также части растений конопля (растение рода Cannabis), содержащие наркотические средства, суммарной массой 527,24 г. (527г.+0.24г.).
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от <дата> <номер> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - каннабис (марихуана) массой 2084.69 г. относится к крупному размеру.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от <дата> <номер> «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - конопля (растение рода Cannabis), массой 527.24 г. относится к крупному размеру.
 
    То есть, своими умышленными действиями Шалдина С.Б. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, а также растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.
 
    Подсудимый Шалдина С.Б. вину признал полностью, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство Шалдина С.Б. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель, защитник ходатайство подсудимого поддержали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Шалдина С.Б. в совершении преступления полностью доказана.
 
    По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шалдина С.Б. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, а также растений, содержащих наркотические средства, совершенное в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает в соответствии со ст. 6 УК РФ и ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Шалдина С.Б. вину признал, чем по мнению суда, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетних детей.
 
    Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 п.п. «г», «и» УК РФ относит к обстоятельствам смягчающим наказание.
 
    При назначении наказания подсудимому суд полагает необходимым учесть и применить положения ч.1 ст.62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности, из которых следует, что Шалдина С.Б. характеризуется положительно.
 
    Учитывая данные о личности, тяжесть совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд находит, что подсудимому возможно назначить наказание без реального лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шалдина С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года, в течении которого обязать Шалдина С.Б. не менять места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц являться для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Шалдина С.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному: полимерную бутылку со следами копчения (пакет №1), две металлических и одну пластиковую тарелку с веществом растительного происхождения, зеленого цвета (пакет №2), пластиковую бутылка со следами копчения, а также фрагмент пластиковой емкости со следами копчения (пакет №3), металлическую тарелку, а также пластиковую чашку содержащую семена растений (пакет №4), металлическую прямоугольную банку, металлическую банку округлой формы, содержащую вещество растительного происхождения, зеленого цвета (пакет №6), полимерный пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения, зеленого цвета (пакет №7), крышку с веществом растительного происхождения (пакет №8, металлическую чашку с веществом растительного происхождения, зеленого цвета (пакет №9), полимерные банки в количестве 2 штук с семенами растений (пакет №10, стеклянную банку объемом 0,5 л., содержащая вещество растительного происхождения зеленого цвета (пакет №11), стеклянную банку объемом 3 л., содержащую вещество растительного происхождения зеленого цвета (пакет №12), кастрюлю зеленого цвета, с крышкой, содержащей вещество растительного происхождения, зеленого цвета (пакет №13), кастрюлю из алюминия желтого цвета с крышкой, содержащую вещество растительного происхождения, зеленого цвета. (пакет №14), бидон объемом 3 л., содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета (пакет №15), металлический чайник, содержащий вещество растительного происхождения зеленого цвета (пакет №16)- переданные на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>.
 
    - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ашинский районный суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий п/п А.А. Рустамшин
 
    Копия верна
 
    Судья А.А. Рустамшин
 
    С П Р А В К А: приговор вступил в законную силу 03.06.2014 г.
 
    Судья А.А. Рустамшин
 
    Секретарь суда Е.В. Максимова