Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 03 марта 2014 года
Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Чернышова Н.А., защитника – адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер № 58, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-117/2014 в отношении
Чернышова Н.А., родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, с образованием 3 класса, инвалид 3 группы, невоеннообязанного, холостого, официально не работающего, проживающего по адресу: ...., ранее судимого:
-**/**/**** ~~~ окружным судом .... от **/**/**** по п.п. «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 9 годам лишения свободы в воспитательной колонии; **/**/**** освобожден условно-досрочно по постановлению ~~~ городского суда .... на 9 месяцев 19 дней,
Мера пресечения – заключение под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Чернышов Н.А. совершил два разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применением такого насилия группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около ~~~ часов 00 минут Чернышов Н.А. находился на берегу залива .... водохранилища, расположенного на расстоянии 500 метров от д. .... муниципального образования .... совместно с Е., П. и Б., в отношении которых вынесении приговор .... районного суда .... от **/**/****, с которыми распивал спиртные напитки. На берегу залива .... водохранилища они увидели отдыхающих Пт.8 и Пт.7, которые установили для отдыха палатку, и у Чернышова Н.А., Б., Е., П. возник единый преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в отношении Пт.8 и Пт.7 Реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, Чернышов Н.А., Б., Е., П., распределили между собой роли следующим образом: Е. должен будет наблюдать за окружающей обстановкой, Чернышов Н.А. зайдет в палатку, где в тот момент находилась Пт.8 и завладеет имуществом последней, а Б. и П. завладеют имуществом Пт.7 Далее, реализуя свой преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, Чернышов Н.А., Б., Е., П. направились в сторону отдыхающих на берегу залива .... водохранилища Пт.8 и Пт.7 Так, действуя согласно заранее оговоренных ролей, Е., в целях реализации единого с Б., П. и Чернышевым Н.А., преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, действуя сообща и группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, остановился на расстоянии 3 метров от палатки отдыхающих на берегу залива Иркутского водохранилища Пт.8 и Пт.7, в целях наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы никто из случайных прохожих не смог помешать осуществлению их единого преступного умысла. В это время, П., действуя группой лиц по предварительному сговору с Б., Е. и Чернышевым Н.А., в целях реализации единого с ними преступного умысла, надавленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, согласно заранее оговоренных ролей подошел к Пт.7, находящейся рядом с палаткой а берегу залива Иркутского водохранилища и высказал требование передачи ему ценного имущества, находящегося при ней. После чего, не дожидаясь никаких действий со стороны Пт.7, увидев на ее шее золотую цепочку, действуя умышленно и из корыстных побуждений, в целях реализации единого с Б., Е. и Чернышевым Н.А., преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении Пт.7, сорвал рукой с шеи Пт.7 золотую цепь 15 пробы весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, с золотой подвеской в виде крестика 15 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Пт.7 В это время, Чернышов Н.А., действуя сообща и группой лиц по предварительному сговору с Б., Е. и П., в целях реализации единого с ними преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, действуя согласно заранее оговоренных ролей, прошел в платку, в которой в это время отдыхала Пт.8, где действуя умышленно и из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия - неустановленный следствием нож, принесенный для совершения преступления с собой, стал размахивать указанным ногам, находящимся в правой руке, перед лицом лежащей на полу палатки Пт.6 Пт.8, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, не дожидаясь высказывания Чернышевым Н.А. в ее адрес требований о передаче ценного имущества, оказала активное сопротивление преступным действиям Чернышева Н.А., стала громко кричать и звать на помощь и, отбиваясь от лезвия неустановленного следствием ножа, находившегося в руке последнего, порезала себе руку. Тем самым Чернышов Н.А. причинил Пт.8 побои. После чего Чернышов Н.А., опасаясь, что крики Пт.8 могут быть слышаны случайными прохожими, был вынужден прекратить свои преступные действия и вышел из палатки. Увидев находящуюся у палатки Пт.7, Чернышов Н.А., продолжая свои преступные действия, действуя сообща и группой лиц по предварительному сговору с Бондаренко Н.О., Ермолиным В.С. и Подколзиным Н.С., в целях реализации единого с ними преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия или предмета, используемого в качестве оружия, подошел к Пт.7 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, угрожая Пт.7 применением насилия, опасного для жизни или здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия - неустановленный следствием нож, высказал в адрес последней требование передачи ему денежных средств, находящихся при ней. Пт.7, реально воспринимая угрозы со стороны Чернышова Н.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, достала из-под палатки свою косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 750 рублей, купюрами по 100 и 50 рублей и, достав из косметички денежные средства в сумме 750 рублей, передала их Чернышеву Н.А. В это же время Б., действуя сообща и группой лиц по предварительному сговору с Чернышовым Н.А., Е. и П., в целях реализации единого с ними преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, действуя согласно заранее оговоренных ролей, находясь около пата, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, применив охотничье гладкоствольное самозарядное огнестрельное оружие, а именно, ружье модели «Сайга 10 К», калибра 410x76 мм, заводской номер № 09270803, принадлежащее Пт.1, и похищенное им ранее у Пт.1 в целях совершения преступлений, направил вышеуказанное огнестрельное оружие в сторону Пт.7 и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, высказал в ее адрес требование передачи ему ценного имущества, а именно двух золотых колец, находящихся на её пальцах рук, а также иного ценного имущества. Пт.7 не сразу отреагировала на требования Б., после чего последний, в целях устрашения Пт.7, угрожая применением насилия, иного для жизни или здоровья, произвел один выстрел в воздух из вышеуказанного ружья. Пт.7, реально воспринимая угрозы со стороны Б., опасаясь за свою жизнь и здоровье, подчинилась требованиям последнего, и сняв с пальцев рук принадлежащие ей два золотых кольца, а именно: золотое кольцо 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 7000 рублей, передала их Б., после чего также передала Б., принадлежащий ей сотовый телефон «~~~» стоимостью 2000 рублей, находившийся в кармане ее брюк.
Таким образом, **/**/**** около ~~~ часов 00 минут, Чернышов Н.А., находясь на берегу залива .... водохранилища, расположенного на расстоянии 500 метров слева от .... д. .... муниципального образования ...., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой по предварительному сговору с Е., П. и Б., действуя из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия и предмета, используемого в качестве оружия, в отношении Пт.8 и Пт.7, завладели имуществом, принадлежащим Пт.7, а именно: золотой цепью 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, золотой подвеской в виде крестика 585 пробы весом 2 грамма, стоимостью 2000 рублей, золотым обручальным кольцом 585 пробы весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, золотым обручальным кольцом 585 пробы весом 7 грамм, стоимостью 7000 рублей, сотовым телефоном «~~~», стоимостью 2000 рублей, денежными средствами в сумме 750 рублей купюрами по 100 и 50 рублей, причинив Пт.7 ущерб на общую сумму 21 750 рублей. После чего Чернышов Н.А., Б., П. и Е., скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Кроме того, **/**/**** около ~~~ 00 минут, Чернышов Н.А. совместно с Е., П. и Б., находился в вагончике, где проживали Пт.2, Пт.3, Пт.4, Пт.2, расположенном на участке № по .... д. .... муниципального образования ...., где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у Чернышева Н.А., Б., Е. и П., возник единый преступный умысел, направленный на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, в отношении Пт.2, Пт.3, Пт.4, Пт.2, проживающих в вышеуказанном вагончике. Во исполнение своих преступных намерений, **/**/**** около ~~~ часов 00 минут, Е., действуя сообща и группой лиц по предварительному сговору с Б., Чернышовым Н.А. и П., в целях реализации единого с ни преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения того имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, вышел из вышеуказанного вагончика и встал рядом с входной дверью, чтобы не дать возможности (Пт.2, Пт.3, Пт.4, Пт.2 покинуть вышеуказанный вагончик, позвать на помощь, а также в целях наблюдения за окружающей обстановкой, чтобы никто из жильцов ближайших домов не смог помешать осуществлению их единого преступного умысла. В это время П., действуя сообща и группой лиц по предварительному сговору с Б., Чернышовым Н.А. и Е., в целях реализации единого с ними преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, угрожая применить насилие, опасное для жизни или здоровья, действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя охотничье гладкоствольное самозарядное огнестрельное оружие, а именно, ружье модели «Сайга №», калиб-1410x76 мм, заводской номер № 09270803, принадлежащее Пт.1, и похищенное ранее **/**/**** Б. у Пт.1, направил его в сторону Пт.2, Пт.3, Пт.4 и Пт.2, находящихся в вышеуказанном вагончике, и высказал требование передачи им ценного имущества и денежных средств. Не получив желаемого от Пт.2, Пт.3, Пт.4 Пт.2, Б., действуя сообща и группой лиц по предварительному сговору с П., Е. и Чернышовым Н.А., в целях реализации иного с ними преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, забрал у П. охотничье гладкоствольное самозарядное огнестрельное оружие, а именно, ружье модели «Сайга 410» калибра 410x76 мм, заводской номер № №, и, используя вышеуказанное оружие, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанес один удар прикладом данного оружия в область левого плеча Пт.4 После чего Чернышов Н.А., Б. и П., в целях реализации единого преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно неустановленных следствием ножа, металлической трубы и выдерги, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, стали совместно и одновременно наносить многократные удары руками, ногами и вышеуказанными предметами по различным частям тела Пт.2, Пт.3, Пт.4, Пт.2 В процессе разбойного нападения Е., стоявший у входной двери вышеуказанного вагончика, увидев Пт.2, пытавшегося оказать сопротивление преступным действиям П., Чернышева Н.А., Б., забежал в вышеуказанный вагончик, взял в руки находившийся на столе телевизор неустановленной марки и бросил его в область левого плеча и грудной клетки Пт.2 В результате умышленных совместных преступных действий Чернышов Н.А., Б., Е. и П., причинили Пт.2 телесные повреждения в виде ~~~, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 3-х недель, ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 3-х недель, ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 3-х недель, ~~~ плеча, относящееся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; Пт.3 телесные повреждения в виде ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 3-х недель, ~~~ относящееся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; Пт.4 телесные повреждения в виде ~~~, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства сроком менее 3-х недель, ~~~, относящееся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, глянцевой поверхности неопределенной формы в области носа справа, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, двух глянцевых поверхностей полосовидной формы в области угла нижней челюсти справа, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью, двух ~~~, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью; Пт.2 телесные повреждения в виде ~~~, относящиеся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.
После чего, продолжая свои преступные действия, действуя сообща и группой лиц по предварительному сговору, Чернышов Н.А., Б., П. и Е., в целях реализации единого преступного умысла, направленного на разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, находясь в вагончике, расположенном на участке № по .... д. .... .... муниципального образования ...., применив насилие, опасное для жизни или здоровья, применив оружие и предметы, используемые в качестве оружия, умышленно, из корыстных побуждений, завладели имуществом, принадлежащим Пт.2, а именно: сотовым телефоном «~~~», находящимся под матрацем, стоимостью 1500 рублей, денежными средствами в сумме 1200 рублей, различными купюрами, находящимися в кармане пиджака, причинив своими преступными действиями Пт.2 общий ущерб на сумму 2700 рублей; имуществом, принадлежащим Пт.3, а именно: сотовым телефоном «~~~ 2» стоимостью 3500 рублей, денежными средствами в размере 1000 рублей одной купюрой, находившимися в кармане мастерки, висящей на вешалке, причинив своими преступными действиями Пт.3 общий ущерб на сумму 4500 рублей; имуществом, принадлежащим Пт.4, а именно: сотовым телефоном марки «~~~» стоимостью 2000 рублей, денежными средствами в размере 1800 рублей различными купюрами, находившимися под его матрацем, причинив своими преступными действиями Пт.4 общий ущерб на сумму 3800 рублей; имуществом, принадлежащим Пт.2, а именно: висящими на вешалке джинсовыми брюками, не представляющими материальной ценности, мужскими туфлями, стоящими на полу, не представляющими материмой ценности, денежными средствами в размере 1000 рублей одной купюрой, находящийся в кармане брюк, причинив своими преступными действиями Пт.2 общий ущерб на сумму 1000 рублей; имуществом, принадлежащим Пт.5, а именно: бензопилой «Штиль» стоимостью 10 000 рублей, электрическим сварочным аппаратом Штурм» стоимостью 7900 рублей, причинив своими преступными действиями Пт.5 общий ущерб на сумму 17900 рублей, а всего похитив имущество на сумму 29 900 рублей.
С похищенным имуществом Чернышов Н.А., Б., Е., П., скрылись с места преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Б., Е., П. осуждены приговором .... районного суда .... от **/**/**** (т. 4 л.д. 147-155).
Подсудимый Чернышов Н.А. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чернышов Н.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Ушаренко И.И., ходатайство подсудимого Чернышова Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевшие Пт.7, Пт.8, Пт.5, Пт.4, Пт.3, Пт.2, Пт.2 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке в их отсутствие.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Чернышова Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым Чернышовым Н.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернышов Н.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Чернышова Н.А. усматриваются составы преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.2 ст.162 УК РФ как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенном с применения насилия, опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Чернышова Н.А., который понимают судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на поставленные вопросы, и поэтому он должен нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод подтверждается заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от **/**/**** г., согласно которой у Чернышова Н.А. выявляется ~~~ не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Чернышов Н.А. в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, он также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чём свидетельствуют последовательность и целенаправленность его действий, отсутствие в его поведении бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, сохранность воспоминаний, относящихся к тому периоду. Следовательно, в тот период времени Чернышов Н.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию в принудительном лечении он не нуждается (том № л.д. 108-111). Данное заключение суд оценивает как объективное, научно обоснованное, оно выполнено комиссией квалифицированных экспертов, имеющих необходимые познания в области психиатрии и опыт работы, заключение получено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, суд считает его достоверными и допустимыми, и признает подсудимого Чернышова Н.А. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности за содеянное.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении Чернышова Н.А. полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Чернышову Н.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Чернышов Н.А. ранее судим, что подтверждается сведениями, представленными ИЦ ГУВД ...., ГИЦ МВД РФ (т. 4 л.д.158-159), имеет постоянное место жительства (л.д. 172), по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 178), также судом учитывается, что подсудимым не предпринято каких-либо мер к заглаживанию причиненного потерпевшему вреда, скрывался от правоохранительных органов, желая избежать наказания, находился в федеральном розыске, и был установлен в результате длительных оперативно-розыскных мероприятий.
Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Чернышова Н.А. и на условия жизни его семьи, при которых подсудимый холост, детей и иных лиц на своем иждивении не имеет.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных Чернышовым Н.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом вышеуказанных обстоятельств в их совокупности, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также с учетом того, что Чернышов Н.А. ранее не судим, но совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, где непосредственным объектом является не только собственность, но и личность (жизнь и здоровье граждан), а также с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, активной роли Чернышова Н.А. в совершении преступления, суд приходит к выводу о назначении Чернышову Н.А. наказания только в виде реального лишения свободы, поскольку приходит к твердому убеждению, что именно такое наказание и его цели - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений – по мнению суда, будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Чернышова Н.А. и способствовать его исправлению.
Суд не находит оснований и обстоятельств, для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Суд также учитывает, что находясь в федеральном розыске, Чернышов Н.А. имел условия для нормальной жизнедеятельности, вместе с тем им не предпринимались какие-либо действия, направленные на заглаживание имущественного и морального вреда потерпевшим на протяжении всего времени, добровольно в органы милиции – полиции Чернышов Н.А. не явился.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, но на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 162 ч.2 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ подсудимому Чернышову Н.А. и назначения наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 162 УК РФ, либо более мягкого вида наказания, поскольку не имеется исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому Чернышову Н.А. в качестве дополнительного вида наказания штраф, предусмотренный санкцией ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку наказание в виде лишения свободы достаточно в данном случае отвечает целям восстановления справедливости и исправления осужденного.
При назначении наказания подсудимому Чернышову Н.А. суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, так как дело рассматривалось в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишение свободы Чернышову Н.А. назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания подсудимого Чернышова Н.А. под стражей по настоящему делу до судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чернышова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению от **/**/**** г.) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 162 УК РФ (по преступлению от **/**/**** г.) в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Чернышову Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с **/**/****. В срок лишения свободы, в соответствии со ст. 72 УК РФ, зачесть время содержания Чернышова Н.А. под стражей по данному уголовному делу в порядке задержания и меры пресечения с **/**/**** по **/**/****.
Меру пресечения Чернышову Н.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чернышовым Н.А. в тот же срок со дня получения его копии. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: