Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Южноуральск 31 июля 2014 года
Судья Южноуральского городского суда Челябинской области Сыромятников О.Р., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Южноуральска Натейкиной Т.М.,
подсудимого Ахмеджанова Р.Б.,
защитника адвоката Грома В.Н., представившего удостоверение № 190,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Лебедевой Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахмеджанова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого:
22 декабря 2008 года Южноуральским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
30 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 1 г.Южноуральска Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Южноуральского городского суда Челябинской области от 16 апреля 2010 года условное осуждение по приговору Южноуральского городского суда Челябинской области от 22 декабря 2008 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г.Южноуральска Челябинской области от 30 апреля 2009 года отменено, назначено наказание в порядке ч. 1 ст. 70 УК РФ к отбытию 1 год 3 месяца лишения свободы, освобожден 24 августа 2011 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
У Ахмеджанова Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возник преступный умысел на умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Реализуя свой преступный умысел, Ахмеджанов Р.Б. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, около 17 часов, находясь в коридоре на первом этаже общежития, расположенного по <адрес>, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно, нанес один удар кулаком левой руки в область лица ФИО1, причинив ему физическую боль. После чего, продолжив свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений нанес один удар кулаком правой руки по правой локтевой кости ФИО1, причинив ему своими действия физическую боль. Своими умышленными действиями Ахмеджанов Р.Б. причинил ФИО1 согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года- закрытый перелом правой локтевой кости, который вызвал длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня), и поэтому признаку квалифицируется, как средней степени тяжести вред, причиненный здоровью человека, а также один кровоподтек лица справа, который не вызывает кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому признаку квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Ахмеджанов Р.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, и в судебном заседании поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
Ахмеджанов Р.Б. сообщил о том, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Гром В.Н. поддержал заявленное Ахмеджановым Р.Б. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд учитывает, что Ахмеджанов Р.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после консультации с защитником.
Ахмеджанов Р.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и поддерживает заявленное им ходатайство, которое заявлялось и на предварительном следствии, добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и в присутствии своего защитника.
Принимая во внимание, что государственный обвинитель, а также потерпевший ФИО1 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении Ахмеджанова Р.Б. в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения полностью соблюдены, обвинение с которым согласился Ахмеджанов Р.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ суд постановляет в отношении Ахмеджанова Р.Б. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Ахмеджанова Р.Б. суд квалифицирует по п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении вида и размера наказания Ахмеджанову Р.Б., суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает то, что Ахмеджанов Р.Б. в объяснении от ДД.ММ.ГГГГ, представленном сотруднику полиции, указал на совершенное им преступление, что расценивается судом как явка с повинной, способствовал в расследовании уголовного дела, о чем свидетельствует его полное согласие с обвинением, имеет постоянное место жительства.
В качестве характеристики личности Ахмеджанова Р.Б. суд учитывает, что он имеет постоянное место жительство, женат, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления против личности, считает, что Ахмеджанову Р.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку иной вид наказания не сможет достичь цели наказания – исправление Ахмеджанова Р.Б.
Принимая во внимание обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что исправление Ахмеджанова Р.Б. возможно обеспечить без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и назначает подсудимому наказание с применением правил, предусмотренных положением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления не имеется, поэтому оснований применения к Ахмеджанову Р.Б. правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также правил, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую категорию, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ахмеджанова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.112 УК РФ, и назначить Ахмеджанову Р.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ахмеджанову Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на Ахмеджанова Р.Б. обязанности в период испытательного срока периодически являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту его жительства, не менять места жительства, места работы без уведомления указанного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Меру пресечения Ахмеджанову Р.Б. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Южноуральский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.Р. Сыромятников