Приговор от 28 марта 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 117/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Нижний Новгород                                                                                                 28 марта 2014 года                                                              
 
 
                Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в составе председательствующего судьи Варламова И.А.
 
    с участием
 
    государственных обвинителей - помощника прокурора Сормовского района г.Н. Новгорода Кузнецова М.А., Гриневецкого А.А.,
 
    подсудимого Зинкина ФИО23
 
    защитника - адвоката Беккеровой Ф.Э., представившей ордер № 4204 и удостоверение № 69,
 
    при секретаре Федоровой А.П.,
 
    а также потерпевшей ФИО24
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Зинкина ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,
 
    гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, зарегистрированного
 
    и проживающего по адресу: г.Н. Новгород, <адрес>, не работающего, не
 
    судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Зинкин И.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
    24 марта 2013 года около 19 часов Зинкин И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с ранее ему знакомой ФИО24 находился в спальной комнате <адрес> г.Н. Новгорода. Там, во время внезапно возникшей ссоры на почве неприязненных отношений с ФИО24 Зинкин И.В. действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел вплотную к ФИО24 и кулаком левой руки, умышленно нанес один удар по лицу потерпевшей, отчего последняя упала на пол вышеуказанной комнаты. Затем Зинкин И.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, стал умышленно наносить кулаками своих рук и ногами удары по голове и телу потерпевшей, продолжая данные действия в течении 5 минут, тем самым причинив потерпевшей ФИО24 согласно заключения медицинской судебной экспертизы № № от 24.01.2014 года: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней тяжести с кровоизлиянием в желудочки мозга, под мягкую мозговую оболочку теменно-височно-затылочных областей с обеих сторон, с распространением на обе половины мозжечка, под твердую мозговую оболочку теменных областей с обеих сторон, закрытого перелома скуловой кости справа, раны мягких тканей скуловой области, кровоизлияний в склеры обоих глаз, кровоизлияний в мягкие ткани окологлазничных областей с обеих сторон, припухлости мягких тканей обоих глаз и болезненности при пальпации мягких тканей лица и волосистой части головы с асимметрией лица справа. Данные повреждения в комплексе причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.п. 6.1.3 и 11 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложение к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 года № 194н).
 
    В судебном заседании подсудимый Зинкин И.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником и он осознает характер и все последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО24 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником и подтверждено в судебном заседании.
 
                 Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу и, с учетом позиции сторон, квалифицирует действия Зинкина И.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Зинкина И.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Зинкин И.В. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, участковыми уполномоченными ОП № 8 УМВД РФ по г.Н. Новгороду по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства характеризуется положительно.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Зинкина И.В., суд признает состояние здоровья Зинкина И.В., наличие у него заболеваний, полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зинкина И.В., судом не установлено.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, имеются основания для применения правил ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении Зинкину И.В. наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевшей о наказании, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Зинкина И.В. и предупреждения совершения им новых преступлений без его изоляции от общества, и на основании ст. ст. 6, 43, 60, 62 ч. 5 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости назначает Зинкину И.В. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований для применений ст. 73 УК РФ судом не усматривается, так как достижение целей уголовного наказания по данному уголовному делу возможно только путем реального отбывания Зинкиным И.В. наказания в виде лишения свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для применения правил части 6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Зинкин И.В. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Процессуальных издержек по уголовному делу нет.
 
              Гражданский иск потерпевшей ФИО24 в части возмещения материального ущерба, на сумму <данные изъяты> рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку заявлен обоснованно и полностью признан подсудимым.
 
    На основании ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда, суд, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, учитывая характер нравственных страданий, которые потерпела ФИО24 в результате преступных действий подсудимого Зинкина И.В., считает, что гражданский иск ФИО24 на сумму <данные изъяты> рублей в счет компенсации морального вреда подлежит удовлетворению частично на сумму <данные изъяты> рублей.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зинкина ФИО34 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
                Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зинкину И.В. отменить.
 
    Избрать Зинкину И.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Зинкину И.В. исчислять с 28 марта 2014 года.
 
              Взыскать с Зинкина ФИО23 в пользу ФИО36 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Сормовский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Зинкин И.В. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
              Председательствующий                                                              И.А.Варламов
 
    Копия верна.
 
    Судья                                                                                                 Варламов И.А.
 
    Секретарь суда                                                                            Кичаева М.В.