Приговор от 29 апреля 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР                Дело № 1-117/2014
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Кумертау                                 29 апреля 2014 года
 
    Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Дингизбаевой Г.Г.,
 
    подсудимого Пронина А.А.,
 
    защитника – адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
 
    представителя потерпевшего У.,
 
    при секретаре Поляковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ПРОНИНА А.А., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Пронин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    В середине января <...> года у Пронина А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из подвала <...> <...>. Около 2 часов Пронин А.А., реализуя свой преступный умысел, подошел к входной двери в подвальное помещение <...> РБ, где ключом, который Пронину А.А. ранее передал знакомый по имени Ю., открыл входную дверь подвала и незаконно, с целью кражи, проник в него, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил 20 метров кабеля связи марки ТПП 3-х2х0,4, общей стоимостью <...>, принадлежащего Кумертаускому городскому узлу связи филиала ХХХ». После этого Пронин А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ХХХ» материальный ущерб в сумме <...>.
 
    Указанные действия Пронина А.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Пронин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Пронин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Дингизбаева Г.Г., представитель потерпевшего У. в суде не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Пронину А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
 
        Согласно справке врача-психиатра (л.д. 74) Пронин А.А. на <...>. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности, и наказанию за содеянное.
 
    Действия Пронина А.А. квалифицируются судом по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При назначении наказания подсудимому Пронину А.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <...>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Как личность Пронин А.А. характеризуется участковым уполномоченным полиции <...>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Пронина А.А. от общества путем назначения ему наказания в виде в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимому Пронину А.А. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании ст. 1064 УК РФ гражданский иск Кумертауского городского узла связи филиала Мелеузовского межрайонного узла электрической связи ОАО «Башинформсвязь» о взыскании с Пронина А.А. материального ущерба в сумме <...> подлежит удовлетворению, поскольку факт невозмещения ущерба в указанной сумме подтверждается показаниями представителя потерпевшего У. в суде и признан подсудимым Прониным А.А.
 
        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        ПРОНИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить Пронину А.А. испытательный срок 1 (один) год, обязав Пронина А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее УИИ), ежемесячно являться в УИИ на регистрацию, пройти консультацию у врача-нарколога с целью выявления нуждаемости в лечении от алкоголизма или отсутствии таковой, при наличии таковой – пройти курс лечения от алкоголизма.
 
    Меру пресечения Пронину А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Пронина А.А. в пользу Кумертауского городского узла связи филиала ХХХ» материальный ущерб в сумме <...>.
 
    Вещественные доказательства: металлическую трубку с гвоздем, деформированную с одной из стороны в виде треугольника, хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Кумертау, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись
 
    Верно. Судья                                     Д.Л. Чернин
 
        Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья                                        Д.Л. Чернин
 
    Помощник председателя суда                        О.В.Балачевцева