Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1- 117/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Волгоград 6 мая 2014 года
Ворошиловский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Шумаковой Т.В.
с участием гос.обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Мокроусова О.В.,
потерпевшего ФИО2
защитника - адвоката Аллахвердиева Р.А., представившего ордер № и удостоверение №
подсудимого Аксенова Е.В.,
при секретаре Демидовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АКСЕНОВА ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, - в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аксенов Е.В. трижды совершил хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), при следующих обстоятельствах.
Так, в ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, у Аксенова Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ранее ему знакомой ФИО4., путем злоупотребления доверием последней. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Аксенов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь возле <адрес>, ввел ФИО5 в заблуждение о возможности изготовления им кухонного гарнитура, при этом, заранее не намереваясь в дальнейшем исполнять свои обязательства. В результате чего Аксенов Е.В. получил от ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> на изготовление кухонного гарнитура.
В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Аксенов Е.В., находясь возле <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем злоупотребления доверием, ввел ФИО7 в заблуждение о возможности изготовления им шкафа для ванной комнаты, при этом, заранее не намереваясь в дальнейшем исполнять свои обязательства. В результате чего Аксенов Е.В. получил от ФИО8 денежные средства в размере <данные изъяты> на изготовление шкафа для ванной комнаты.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Аксенов Е.В., находясь возле <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем злоупотребления доверием, ввел ФИО9 в заблуждение о возможности предоставления ему электрической панели и вытяжки с целью изготовления кухонного гарнитура по размерам, с учетом встраиваемой бытовой техники, при этом, заранее не намереваясь в дальнейшем возвращать бытовую технику последней. В результате чего, Аксенов Е.В. получил от ФИО10. электрическую панель марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> и вытяжку марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>.
Впоследствии, Аксенов Е.В. свои обязательства перед ФИО11 не исполнил, денежными средствами в размере <данные изъяты>, полученными от последней, a также электрической панелью марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты>, и вытяжкой марки «<данные изъяты>", стоимостью <данные изъяты>, распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Аксенова Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ранее незнакомому ему ФИО13 путём злоупотребления доверием последнего. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Аксенов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, точное время не установлено, находясь на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» <адрес>, ввел ФИО14. в заблуждение о возможности изготовления им шкафа-купе, при этом, заранее не намереваясь в дальнейшем исполнять свои обязательства. В результате чего, Аксенов Е.В. получил от ФИО15 денежные средства в размере <данные изъяты> в качестве предоплаты за изготовление им шкафа-купе.
В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Аксенов Е.В., находясь по адресу: г <адрес> <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем злоупотребления доверием, получил от ФИО16 оставшуюся часть суммы в размере <данные изъяты> в качестве оплаты за изготовление им шкафа-купе.
После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Аксенов Е.В., находясь на складе, расположенном на <адрес>, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, путем злоупотребления доверием, ввел ФИО17 в заблуждение о необходимости приобретения материалов для изготовления кухонного гарнитура последнему, при этом, заранее не намереваясь в дальнейшем их приобретать. В результате чего, получил от ФИО19. денежные средства в размере <данные изъяты> на приобретение материалов для изготовления им кухонного гарнитура.
Впоследствии Аксенов Е.В. свои обязательства перед ФИО20 не исполнил, денежными средствами в размере <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО21 значительный материальный ущерб.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, у Аксенова Е.В. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ранее знакомой ему ФИО22., путём злоупотребления доверием последней. Действуя во исполнение преступного умысла, из корыстных побуждений, Аксенов Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> находясь по адресу: <адрес>ёмная, <адрес>, ввел ФИО23 в заблуждение о возможности изготовления им кухонного гарнитура, при этом, заранее не намереваясь в дальнейшем исполнять свои обязательства. В результате чего, Аксенов Е.В. получил от ФИО24 денежные средства в размере <данные изъяты>
Впоследствии Аксенов Е.В. свои обязательства перед ФИО25 не исполнил, денежными средствами в размере <данные изъяты> распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО26 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Аксенов Е.В. пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО27 согласно заявлениям, и ФИО28. выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Аксенову Е.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Аксенова Е.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
Действия Аксенова Е.В. суд квалифицирует по факту хищения имущества ФИО29 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО30 по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;
по факту хищения имущества ФИО31. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд квалифицирует действия Аксенова Е.В. по ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159, ч. 2 ст.159 УК РФ в редакции, установленной Федеральным Законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку действующая редакция данной статьи ухудшает положение лица, совершившего преступление.
Так, в силу ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи; учитывается характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, судимость за которое не снята и не погашена, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Аксенов Е.В. совершил преступления, относящиеся, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Аксенов Е.В. вину признал и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ признаётся обстоятельствами, смягчающими Аксенову Е.В. наказание.
Аксенов Е.В. ранее судим за совершение умышленного средней тяжести преступления, осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести. В соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ действия Аксенова Е.В. образуют рецидив преступлений, и, в этой связи, наказание ему должно быть назначено по правилам части 2 статьи 68 УК РФ.
Рецидив преступлений, в силу статьи 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим Аксенову Е.В. наказание.
Наказание подсудимому также должно быть назначено с учетом положения части 5 статьи 62 УК РФ, в связи с рассмотрением настоящего уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, и по правилам части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний, поскольку преступления, за которые осуждается Аксенов Е.В., относятся к категории средней тяжести.
Наличие отягчающих наказание обстоятельств влечет невозможность применения в отношении Аксенова Е.В. положений части 1 статьи 62 УК РФ и положений части 6 статьи 15 УК РФ об изменении категории преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, на менее тяжкую.
<данные изъяты>
Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Аксенову Е.В. наказания в виде лишения свободы и о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, что соответствует требованиям статьи 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Доводы стороны защиты о наличии оснований для освобождения Аксенова Е.В. от наказания в связи с изданием акта амнистии, а именно, на основании пп. 6 п. 2 Постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 18 декабря 2013 года N 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации», поскольку Аксенов Е.В. принимал участие в боевых действиях, судом не усматривается, поскольку ранее Аксенов Е.В. отбывал наказание в исправительном учреждении по приговору суда от 5 июня 2008 года, судимость по которому не погашена.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО32 о взыскании с Аксенова Е.В. в возмещение ущерба <данные изъяты>, ФИО33. о взыскании с Аксенова Е.В. в возмещение ущерба <данные изъяты>, ФИО34 о взыскании с Аксенова Е.В. в возмещение ущерба <данные изъяты> подлежат удовлетворению в полном объёме, поскольку в судебном заседании установлено, что в результате преступных действий Аксенова Е.В. потерпевшим ФИО35. был причинён ущерб в указанном размере. Гражданский ответчик Аксенов Е.В. исковые требования признал в полном объёме.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 296-299, 302-303, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Аксенова ФИО36 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 2 статьи 159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 2 статьи 159 (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании части 2 статьи 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Аксенову ФИО37 окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Аксенову ФИО38 считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Аксенова ФИО39 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, на которые возложить контроль за поведением осужденного; в установленную дату один раз в месяц являться на регистрацию.
Меру пресечения осужденному Аксенову ФИО40 до вступления приговора в законную силу отставить без изменения подписку о невыезде.
Взыскать с Аксенова ФИО41 в пользу ФИО47 ФИО42 в возмещение ущерба <данные изъяты>) рублей.
Взыскать с Аксенова ФИО43 в пользу ФИО48 ФИО44 в возмещение ущерба <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Аксенова ФИО45 в пользу ФИО49 ФИО46 в возм ещение ущерба <данные изъяты> рублей.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжаловано в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Ворошиловский районный суд <адрес>.
Осуждённый вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий <данные изъяты> Т.В. Шумакова
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>