Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Г. Прокопьевск 16 апреля 2014 года
Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Тихонова Л.Г.
С участием государственного обвинителя Бабкиной З.С.,
Подсудимых Аксенюк В.Ю., Чукалкина В.Э.,
Защитников адвокатов Мустафиной М.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Бункиной Н.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
Потерпевших Терехина С.А., Вестфаль А.В., Майер С.В.,
При секретаре Дьяконовой Ю.Р.,
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
АКСЕНЮК ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
проживающего <адрес>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст.162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 4 ст. 166 УК РФ
ЧУКАЛКИНА ВИКТОРА ЭДУАРДОВИЧА,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>
<адрес>, гражданина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
проживающего в <адрес>,
зарегистрированного <адрес>,
<адрес>45,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Аксенюк В.Ю. и Чукалкин В.Э. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Аксенюк В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.
Так, ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов Чукалкин В.Э., находясь вместе с Аксенюк В.Ю. в доме по <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, предложил Аксенюку В.Ю. совершить разбойное нападение на водителя такси, используя при этом, имеющийся у него пневматический пистолет, на что Аксенюк В.Ю. ответил согласием, тем самым Чукалкин В.Э. и Аксенюк В.Ю. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, разработав преступный план нападения и распределив между собой роли, согласно которым, вызвав такси, Аксенюк В.Ю., заранее вооружившись ножом, должен был сесть на заднее сиденье автомобиля, а Чукалкин В.Э. с пневматическим пистолетом на переднее сиденье. После чего, отъехав на такси в безлюдное место, угрожая водителю пистолетом и ножом, Аксенюк В.Ю. и Чукалкин В.Э. должны были напасть на него и похитить ценное имущество. В осуществление своего преступного умысла, Аксенюк В.Ю. действуя совместно и согласованно с Чукалкиным В.Э., ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу с мобильного телефона через диспетчера такси «Наш Город» вызвал такси к зданию ООО НПО «ПШПЗ», расположенному по <адрес>. По приезду такси «Лада 11183 Калина» с № под управлением Вестфаль А.В., Аксенюк В.Ю. сел на заднее сиденье, а Чукалкин В.Э. на переднее сиденье автомобиля. После чего, Аксенюк В.Ю., согласно отведенной ему роли, действуя группой лиц по предварительному сговору с Чукалкиным В.Э., стал указывать Вестфаль А.В. маршрут движения, при этом подыскивая безлюдное место для совершения преступления. Проезжая около <адрес>, Аксенюк В.Ю. сказал Вестфаль А.В. остановить автомобиль. После чего Аксенюк В.Ю. и Чукалкин В.Э., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений напали на Вестфаль А. В., а именно: с целью возможного сопротивления со стороны Вестфаль А.В. и оказания на него психического воздействия, Аксенюк В.Ю. обхватил сзади Вестфаль А.В. одной рукой за голову, а второй рукой, подставил к его шее нож, и потребовал передать деньги. Чукалкин В.Э. в это время достал пневматический газобаллонный пистолет модели MP-654К, передернул затвор, подставил пистолет к ноге Вестфаль А.В. и, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья Вестфаль А.В., сказал, что прострелит ему ногу в случае оказания им сопротивления. Вестфаль А.В., реально воспринимая угрозы применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, подчинился требованиям Аксенюка В.Ю. и Чукалкина В.Э., передал Чукалкину В.Э. деньги в сумме 1250 рублей После чего, осознавая, что сопротивление со стороны Вестфаль А.В подавлено их преступными действиями, Аксенюк В.Ю. и Чукалкин В.Э. потребовали довезти их до <адрес>, где Чукалкин В.Э., в продолжение умысла на хищение имущества Вестфаль А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с Аксенюком В.Э. открыто похитил, сорвав с лобового стекла автомобиля навигатор «ТЕХЕТ TN 610», стоимостью 6000 рублей. После чего Чукалкин В.Э. и Аксенюк В.Ю. с места преступления скрылись. Таким образом, Аксенюк В.Ю. и Чукалкин В.Э., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, напали на Вестфаль А.В., и, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, умышленно из корыстных побуждений открыто похитили деньги в сумме 1250 рублей и навигатор «ТЕХЕТ TN 610», стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшему Вестфаль А.В. ущерб на сумму 7250 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 22 часов Чукалкин В.Э., находясь в <адрес> в <адрес> вместе с Аксенюк В.Ю., действуя из корыстных побуждений, предложил последнему совершить разбойное нападение на водителя такси, используя пневматический пистолет и нож, на что Аксенюк В.Ю. ответил согласием, тем самым Чукалкин В.Э. и Аксенюк В.Ю. вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, разработав преступный план нападения и распределив между собой роли, согласно которым, вызвав такси, Аксенюк В.Ю., заранее вооружившись ножом, должен был сесть на заднее сиденье автомобиля, а Чукалкин В.Э. с пневматическим пистолетом на переднее сиденье. После чего, отъехав на такси в безлюдное место, угрожая водителю пистолетом и ножом, Аксенюк В.Ю. и Чукалкин В.Э. должны были напасть на него и похитить ценное имущество. В осуществление своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно между собой, ДД.ММ.ГГГГ в 01 часу Аксенюк В.Ю. с мобильного телефона через диспетчера такси «Мираж» вызвал такси к дому № по <адрес> в <адрес>. По приезду такси «ВАЗ 21074» с регистрационным № под управлением Терехина С.А., Аксенюк В.Ю. сел на заднее водительское сиденье, а Чукалкин В.Э. на переднее сиденье. После чего, Аксенюк В.Ю., согласно отведенной ему роли, действуя группой лиц по предварительному сговору с Чукалкиным В.Э., стал указывать Терехину С.А. маршрут движения, при этом подыскивая безлюдное место для совершения преступления. Проезжая около здания ООО НПО «ПШПЗ», расположенного по <адрес> в <адрес>, Аксенюк В.Ю. попросил Терехина С.А. повернуть налево и остановить автомобиль около <адрес> чего Аксенюк В.Ю. и Чукалкин В.Э., действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений напали на Терехина С.А., а именно: с целью возможного сопротивления со стороны Терехина С.А. и оказания на него психического воздействия, Аксенюк В.Ю. обхватил сзади Терехина С.А. одной рукой за голову, а второй рукой, подставил к его шее нож, и потребовал передать деньги. Чукалкин В.Э. в это время, действуя совместно и согласованно с Аксенюком В.Э. достал пневматический газобаллонный пистолет модели MP-654К, направил пистолет на Терехина С.А., угрожая тем самым применением насилия опасного для жизни и здоровья Терехину С.А. Терехин С.А., реально воспринимая угрозы применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, подчинился требованиям Аксенюка В.Ю. и Чукалкина В.Э. и передал Чукалкину В.Э. портмоне, в котором находились деньги в сумме 1050 рублей. После чего Чукалкин В.Э. и Аксенюк В.Ю. с места преступления скрылись. Таким образом, Аксенюк В.Ю. и Чукалкин В.Э., действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, напали на Терехина С.А. и, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, умышленно из корыстных побуждений открыто похитили портмоне по цене 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 1050 рублей причинив Терехину С.А. ущерб на сумму 1350 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около 02 часов Аксенюк В.Ю., находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21074 с регистрационным номером Р882ТА42, принадлежащим Майер С.В. (зарегистрированного на Морозова A.M.) под управлением водителя Терехина С.А., решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем ВАЗ 21074, чтобы беспрепятственно скрыться с места преступления и не быть задержанными после совершенного ранее им и Чукалкиным В.Э. разбойного нападения на Терехина С.А. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на угон автомобиля, Аксенюк В.Ю., не посвящая в свой преступный умысел Чукалкина В.Э., с целью сломления сопротивления Терехина С. А. и завладения автомобилем, удерживая около шеи потерпевшего нож, угрожая тем самым Терехину С.А. применением насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал, чтобы Терехин С.А. вышел из автомобиля. Терехин С.А., реально воспринимая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья и опасаясь ее осуществления, подчинился требованию Аксенюка В.Ю. и вышел из автомобиля. После чего Аксенюк В.Ю. сел за руль автомобиля и начал на нем движение, скрывшись с места преступления. Таким образом, Аксенюк В.Ю. умышленно, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья к Терехину С.А. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ 21074 с регистрационным номером №, стоимостью 70000 рублей, принадлежащим Майер С.В., без цели хищения.
Подсудимые Аксенюк В.Ю. и Чукалкин В.Э. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Вина подсудимых Аксенюк В.Ю. и Чукалкина В.Э. каждого в совершении разбойных нападений в целях хищения чужого имущества, совершенных с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, в отношении потерпевших Вестфаль А.В. и Терехина С.А., а также вина Аксенюк В.Ю. в угоне автомобиля, совершенном с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, установлена: показаниями самих подсудимых, показаниями потерпевших Вестфаль А.В., Терехина С.А., Майер С.В., свидетеля ФИО9, письменными материалами дела.
Так подсудимый Аксенюк В.Ю., показания которого оглашались в судебном заседании на л.д. 46-49, 72, 172 на предварительном следствии пояснял, что в начале января 2014 года, находясь в доме своего знакомого ФИО11, последний предложил ему совершить ограбление таксиста, используя имеющийся у него пневматический пистолет. Он согласился, т.к. нужны были деньги. Между собой решили, что для совершения преступления он возьмет из дома кухонный нож и в такси сядет на заднее сидение. Он по телефону вызвал такси. В такси он сел на заднее сидение, а ФИО18 на переднее пассажирское сиденье, как они и обговорили это заранее и сказали ехать таксисту на поселок «Кукуй», где попросили таксиста остановиться. Когда таксист остановился, он взял таксиста одной рукой за плечо, а второй рукой подставил нож к шее мужчины, ФИО18 в это время достал пистолет и направил его на водителя. Затем он сказал таксисту, чтобы тот отдавал деньги, при этом нож он держал у шеи таксиста, таксист достал деньги, которые забрал ФИО18, после чего он сказал таксисту ехать. На <адрес> они вышли из машины, при этом ФИО11 сорвал с лобового стекла навигатор. С похищенным пришли домой, похищенных денег оказалось около 1000 рублей, потратили их на продукты питания. Навигатор на следующий день ФИО18 сдал в ТЦ «Калина» в Тупике в отдел по ремонту телефонов.
ДД.ММ.ГГГГ года, когда он и ФИО18 находились у него дома, ФИО18 вновь предложил ему совершить нападение на таксиста, по аналогии с нападением, которое уже было ими совершено ранее. Он согласился. Между собой решили, что ФИО11 возьмет пистолет, а он возьмет из дома нож, в такси он сядет на заднее сидение, ФИО11 на переднее пассажирское, попросят таксиста отвезти их в безлюдное место, где нападут на него с целью хищения денег. Он вызвал такси по телефону на <адрес> такси ВАЗ 2107, он сел на заднее сидение, ФИО18 сел на переднее пассажирское сидение, о чем договорились ранее, и стали говорить таксисту куда ехать. Заехав в переулок, таксист по его просьбе остановился, он сразу же обхватил одной рукой таксиста за плечо, второй рукой подставил нож, а ФИО11 достал пистолет пневматический и направил его на потерпевшего, при этом он сказал водителю, чтобы тот отдал деньги. Водитель достал портмоне, передал его ФИО18. Он, держа в руках нож, сказал таксисту, чтобы тот выходил из машины. Когда таксист вышел из машины, он сел на водительское место, и они с ФИО18 поехали в сторону магазина № 48. Не проехав даже 1 км, они вышли из автомобиля. Умысла на хищение у него не было, он решил уехать на автомобиле для того, чтобы мужчина не смог позвать на помощь, догнать их. Когда они ехали в автомобиле, в салоне зазвонил телефон, принадлежащий таксисту, и ФИО18 выбросил его в окно. Деньги на следующий день потратили на продукты питания, ключи от машины и портмоне сожгли дома. Насилие к таксисту не применяли, убийством не угрожали.
Оглашенные показания подсудимый Аксенюк В.Ю. подтвердил полностью.
Подсудимый Чукалкин В.Э., показания которого оглашались в судебном заседании на 36-40, 76, 178 на предварительном следствии пояснял, что в начале января 2014 года, находясь у своего знакомого Аксенюк В. по <адрес>, он предложил последнему совершить нападение на таксиста. Аксенюк В. согласился, они договорились между собой, что он возьмет пистолет, а ФИО17 возьмет из дома нож, а затем, уже находясь в такси, угрожая ножом и пистолетом, они совершат хищение ценного имущества у таксиста. При этом договорились, что он должен будет сидеть на первом сидении рядом с таксистом, и при нападении демонстрировать ему пистолет, а Аксенюк В. должен был сесть на заднее сидение и при нападении угрожать ножом таксисту сзади. Аксенюк В. вызвал такси к шарикоподшипниковому заводу, подъехал автомобиль «Лада-Калина», они сели в такси, как и договорились, ФИО17 сказал таксисту, что нужно ехать на поселок «Кукуй». Когда таксист остановился, ФИО16 обхватил сзади таксиста рукой, а другой рукой подставил нож к его шее, он в это время из кармана достал пистолет и направил его на потерпевшего. Аксенюк В. потребовал с таксиста деньги, тот передал деньги ему - 700 рублей. Забрав у таксиста деньги, они сказали ему ехать обратно. Доехав до остановки <адрес>, они вышли из автомобиля, при выходе из салона автомобиля, он сорвал со стекла автомобиля навигатор. Насилие к таксисту не применяли, убийством не угрожали. Деньги потратили на продукты на следующий день, навигатор он сдал в ТЦ «Чибис» в Тупике, в киоск по ремонту сотовых телефонов.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, когда он и ФИО17 находились дома у ФИО17, он вновь предложил совершить разбойное нападение на таксиста, ФИО17 с ним согласился. Снова договорились между собой, как и в первый раз, что он возьмет для совершения преступления пневматический пистолет, а ФИО17 возьмет кухонный нож, при этом ФИО17 сказал, что сядет на заднее сидение, а он на переднее пассажирское сидение. Когда ФИО17 с телефона вызвал такси на <адрес> и они пошли пешком к остановке, куда вскоре подъехало такси ВАЗ 2107. Сели в такси так, как договорились ранее с Аксенюк В., таксисту сказали ехать в город, маршрут указывал Аксенюк В. Проезжая мимо завода по <адрес>, Аксенюк В. сказал повернуть в сторону частного сектора, и заехав в переулок, Аксенюк В. попросил таксиста остановиться. После того как таксист остановился, Аксенюк В. сразу же обхватил его руками сзади за шею и подставил нож, который взял еще из дома, а он достал пистолет пневматический и стал его демонстрировать потерпевшему. Аксенюк В., продолжая удерживать одной рукой за шею таксиста, второй рукой держал нож, приставленный к его шее. Он сидел рядом с направленным на потерпевшего пистолетом. Аксенюк В. потребовал у таксиста деньги, тот ответил, что у него только 1000 рублей. В этот момент, каким-то образом портмоне упало между передними сидениями, и он забрал портмоне себе, в машине его даже осматривать не стал. В машине никаких требований к потерпевшему не предъявлял, он сидел и держал в руках пистолет, направленный на таксиста, все говорил и делал Аксенюк В., который, продолжая держать в руках нож, сказал таксисту, чтобы тот выходил из машины, а машину свою заберет позже. Таксист вышел из машины, Аксенюк В. сел на водительское место и они поехали в сторону магазина № 48, не проехав даже 1 км, они вышли из машины. Об угоне автомобиля они не договаривались, Аксенюк В. действовал самостоятельно, но он понял, что Аксенюк В. это сделал для того, чтобы быстрее скрыться с места преступления. Умысла на хищение автомобиля не было. По пути к магазину № 48, в салоне зазвонил телефон, который принадлежал таксисту, он испугался, и выбросил его в окно машинально, телефон был обычный марки «Нокия». Деньги на следующий день потратили на продукты питания, ключи от машины и портмоне сожгли дома. Насилие к таксисту не применяли, убийством не угрожали. Пистолет и нож были изъяты в ходе следствия. Газовый баллон от пистолета был изъят у него.
Оглашенные показания подсудимый Чукалкин В.Э. подтвердил полностью.
Потерпевший Вестфаль А.В. пояснил, что примерно в 24.30 час. 10 на ДД.ММ.ГГГГ, когда он работал в такси «Наш город», поступила заявка подъехать на площадку по <адрес> подъехал к указанному месту, в автомобиль сели подсудимые – один на переднее пассажирское сиденье, второй – на заднее за креслом водителя, поехали на поселок «Кукуй». На обратном пути в 100 м от поселка, он по просьбе пассажиров остановился. Тот, кто сидел сзади него одной рукой взял его за голову, а второй рукой острие ножа подставил к его шее, не касаясь тела, и потребовал деньги. Тот, кто сидел на пережнем сиденье, достал пистолет, передернул затвор, приставил пистолет к его ноге, и также потребовал деньги. Действовали одновременно, он испугался применения насилия в отношении него и отдал все деньги, которые были у него – 1250 рублей. Затем он довез подсудимых до магазина «Брудер», выходя из машины, тот, кто сидел на переднем сиденье взял с лобового стекла навигатор стоимостью 6000 рублей. он не препятствовал подсудимым, т.к. опасался за свою жизнь, угрозы воспринимал реально. Всего ущерб ему причинен на сумму 7250 рублей, навигатор не был возвращен, но ему полностью возместили ущерб. Претензий к подсудимыми он не имеет, наказание просил назначить на усмотрение суда, на лишении свободы не настаивает.
По показаниям потерпевшего Вестфаль А.В. на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании на 65-67, парень, который сидел сзади, обхватил левой рукой его за голову в области лба, а другой рукой подставил нож к шее, он сильно испугался, подумал, что смогут убить, что это был нож он точно знает, потому что он видел его боковым зрением, и когда посмотрел в зеркало заднего вида, увидел блеск лезвия ножа, а второй парень в этот момент достал пистолет, передернул затвор и поставил пистолет ему в ногу, сказав при этом, что сейчас ее прострелит. После чего парень, который сидел сзади, сказал, чтобы он отдавал деньги… В то время, когда он отдавал им деньги, парень, который сидел сзади продолжали удерживать нож около его шеи, а парень, который сидел спереди, пистолет около ноги уже не держал, но держал его направленным в его сторону. Он очень сильно был напуган, потому что был уверен, что пистолет настоящий, что парни могут применить и нож и пистолет в отношении него, сильно испугался за свою жизнь.
Свои показания на предварительном следствии свидетель Вестфаль А.В. подтвердил, пояснил, что забыл подробности по прошествии времени, поэтому суд при вынесении приговора учитывает показания свидетеля Вестфаль А.В. на предварительном следствии.
Потерпевший Терехин С.А. пояснил, что в январе 2014 года он работал водителем такси «Мираж». ДД.ММ.ГГГГ в 01.10 час. на <адрес> в автомобиль сели двое пассажиров – подсудимые: ФИО17 на заднее пассажирское сиденье за водительским креслом, ФИО18 – на переднее. Во время следования ФИО17 попросил остановиться, и в этот момент ФИО17 достал нож, а ФИО18 пистолет. Затем ФИО17 подставил ему нож в области шеи, спереди, натянул ему на глаза шапку, попросил кошелек. Лезвия ножа на теле он не чувствовал, боли не испытывал, порезов и царапин не было, на каком расстоянии держал ФИО17 нож, сказать не может. Он отдал портмоне, кому – не видел, т.к. на глазах была шапка. ФИО18 направил пистолет на него в область головы, при этом ничего не говорил, угроз не высказывал, ничего не требовал. После того, как подсудимые забрали кошелек, ФИО17 попросил его выйти из машины, сказав забрать автомобиль через некоторое время по другому адресу, при этом оба продолжали удерживать пистолет и нож. Нож и пистолет он воспринимал реально, как угрозу, боялся, что ими воспользуются, что пистолет, хотя и не боевой, может принести вред, считал, что пистолет газовый, поэтому и отдал кошелек. И нож, и пистолет он видел до того, как натянули ему шапку на глаза, и потом понимал, что оружие подсудимые не убрали. Ему был причинен ущерб на сумму 1350 рублей: 1050 рублей деньги, и 300 рублей стоимость портмоне. Ущерб ему возмещен полностью, просил назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.
Потерпевший Майер С.В. пояснил, что на его автомобиле ВАЗ 2107 Терехин С.А. работал водителем такси. Данный автомобиль он приобрел в сентябре – октябре 2013 года за 65000 рублей. Про нападение на Терехина он знает, только со слов Терехина, который говорил, что на него напали двое, угрожали ножом, забрали деньги, о том, что угрожали пистолетом, он не помнит. Машина возвращена, повреждений нет.
По показаниям потерпевшего Майер С.В. на предварительном следствии, оглашенным в судебном заседании на 148-149, в сентябре 2013 года он приобрел у своего знакомого ФИО10 автомобиль ВАЗ 21074 с регистрационным номером Р882ТА за 70000 рублей, 2004 года выпуска, цвет серо-синий. Автомобиль он передал своему знакомому Терехину С. для работы в такси «Мираж». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он узнал от Терехина, что ночью на него было совершено разбойное нападение, что на него напали двое парней, угрожая ему ножом и пистолетом забрали портмоне с деньгами в сумме около 1000 рублей, после чего один из преступников, угрожая ножом, заставил его выйти из машины. Терехин, испугавшись за свою жизнь, вышел из автомобиля, после чего один из парней сел за руль автомобиля и уехал на его автомобиле. Автомобиль был найден в ту же ночь сотрудниками полиции, повреждений при обнаружении автомобиля обнаружено не было никаких, только отсутствовали ключи от автомобиля, но у него были запасные, поэтому вред причинен не был. Автомобиль он приобрел за 70000 рублей, в ту же сумму оценивает и в настоящее время.
Оглашенные показания потерпевший Майер С.В. подтвердил полностью, пояснив, что прошло много времени. Суд при вынесении приговора учитывает показания свидетеля Майер С.В. на предварительном следствии, т.к. они подробны, последовательны, свидетель их подтвердил.
Свидетель ФИО9, показания которой на предварительном следствии оглашались в судебном заседании на л.д. 50, поясняла, что около года она встречается с ФИО11 декабре 2013 года ФИО11 поссорился с отцом и стал проживать у Аксенюк В. ДД.ММ.ГГГГ она пришла к ФИО17, где находился ФИО18, а утром ДД.ММ.ГГГГ приехали сотрудники полиции и забрали ФИО18 и ФИО17. Пока их не было, она решил убраться дома, и во время уборки нашла спрятанными под ковром в зале пистолет и нож. В тот же день ей стало известно о том, что ФИО17 и ФИО18 совершили преступление с использованием ножа и пистолета, поэтому эти предметы она выдала сотрудникам полиции.
Изложенное подтверждается:
протоколом проверки показаний с участием подозреваемого Чукалкина В.Э., в ходе которой Чукалкин В.Э. рассказал обстоятельства совершения им и Аксенюком В.Ю. разбойных нападений на Терехина С.А. и Вестфаль А.В. (л.д. 55-56);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировавшего факт осмотра места обнаружения автомобиля ВАЗ 21074 с регистрационным номером Р 882 ТА/42 около <адрес> (л.д. 9-11);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировавшего факт осмотра места происшествия около <адрес> (л.д. 158-159);
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксировавшего факт осмотра места происшествия около <адрес> (л.д. 160-161);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, зафиксировавшей факт изъятия у ФИО12 пневматического пистолета и ножа (л.д. 53-54);
протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, зафиксировавшей факт изъятия у Чукалкина В.Э. газового баллончика (л.д. 53-54);
протоколом осмотра вещественных доказательств: пневматического пистолета, газового баллона к пневматическому пистолету, ножа, автомобиля ВАЗ 21074 с регистрационным номером Р 882 ТА (л.д. 120.121, 150-151);
заключением судебно-баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ пистолет, представленный на исследование, является короткоствольным пневматическим оружием- пистолетом пневматическим газобаллонным МР-654К с номером Т 09 012328, изготовленным заводским способом, предназначен для тренировочной и любительской стрельбы пулями сферическими (шариками) калибра, 4,5 мм для пневматического оружия. Пистолет к стрельбе пригоден, к разряду огнестрельного не относится (л.д. 135-136).
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых, потерпевших, свидетеля в судебном заседании, а также на предварительном следствии, последовательны, непротиворечивы, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Суд считает, что оснований для оговора подсудимых у потерпевших не имеется, неприязненных отношений, долговых обязательств между ними не было. Совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данных преступлений.
Проанализировав собранные в судебном заседании доказательства, суд считает доказанным, что именно что именно Аксенюк В.Ю. и Чукалкин В.Э. ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно о согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, напали на Вестфаль А.В. и, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, умышленно из корыстных побуждений открыто похитили у Вестфаль А.В. деньги в сумме 1250 рублей и навигатор «ТЕХЕТ ТН 610» всего на сумму 7250 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ года, также, действуя совместно о согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, напали на Терехина С.А. и, угрожая применением насилия опасного для жизни или здоровья, умышленно из корыстных побуждений открыто похитили у Терехина С.А. портмоне стоимостью 300 рублей и деньги в сумме 1050 рублей, причинив ущерб на сумму 1350 рублей
Судом также установлено, что именно Аксенюк В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ умышленно, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья Терехину С.А., неправомерно без цели хищения завладел автомобилем ВАЗ21074 с регистрационным номером Р882ТА/42 стоимостью 70000 руб., принадлежащий Майер С.В., т.е. совершил угон.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил об исключении из обвинения квалифицирующего признака «с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия», поскольку предметы не были применены ни одним из подсудимых, подсудимые только демонстрировали их, что ответственность за данные действия охватывается ч. 1 ст. 162 УК РФ.
Суд считает позицию государственного обвинителя обоснованной.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании из показаний подсудимых. До совершения действий, направленных на хищение чужого имущества, Аксенюк В.Ю. и Чукалкин В.Э. договорились о разбойном нападении в целях хищения чужого имущества с использованием ножа и пневматического пистолета и именно с этой целью напали на потерпевших Вестфаль А.В. и Терехина С.А., действия были совместными и согласованными.
Давая правовую оценку действиям каждого подсудимого Аксенюк В.Ю. и Чукалкина В.Э., исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Аксенюк В.Ю.
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Вестфаль А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору;
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Терехина С.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору;
за преступление совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевших Терехина С.А. и Майер С.В. по ч. 4 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья;
действия подсудимого Чукалкина В.Э.
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Вестфаль А.В. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору;
за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего Терехина С.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, мнение потерпевших.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает в отношении каждого подсудимого: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст, состояние здоровья каждого, а также положительные характеристики в отношении Чукалкина В.Э., который впервые привлекается к уголовной ответственности.
Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств в отношении Чукалкина В.Э., суд назначает ему наказание по правилам ст. 62 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Аксенюк В.Ю. усматривается особо опасный рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, и назначает ему наказание с учетом правил ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела и для достижения целей наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы в отношении каждого подсудимого.
Суд не считает возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, поэтому не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Аксенюк В.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии особого режима, Чукалкину В.Э. – в исправительной колонии строгого режима.
ДД.ММ.ГГГГ Аксенюк В.Ю. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ (л.д. 41-42), ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 79-80).
ДД.ММ.ГГГГ Чукалкин В.Э. был задержан в соответствии со ст. 91 УПК РФ (л.д. 31-32), ДД.ММ.ГГГГ ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (л.д. 83-84).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Аксенюк Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ года, ч. 2 ст. 162 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ года, ч. 4 ст. 166 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ за каждое преступление 4 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, по ч. 4 ст. 166 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ 4 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Признать Чукалкина Виктора Эдуардовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ года, ч. 2 ст. 162 УК РФ за преступление ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание по ч. 2 ст. 162 УК РФ за каждое преступление 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Аксенюк В.Ю., Чукалкину В.Э. оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства – нож, пневматический пистолет, газовый баллон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Зенковский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционные жалобу или представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционных представления или жалобы.
Судья: подпись
Верно: судья Л.<адрес>