Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Каменоломни 28 апреля 2014 года
Октябрьский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Сухоносовой Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Щербакова В.В.,
защитника – адвоката Жилач И.В., представившего удостоверение № от 02.12.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Арзамасовой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Батышева Василия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>,<адрес>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, женатого, находящегося на пенсии, ранее судимого: приговором мирового судьи судебного участка №<адрес> от 1109.2013г. по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, снят с учета филиала по <адрес> ФКУ ГУФСИН России по РО 25.02.2014г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Батышев Василий Васильевич, ДД.ММ.ГГГГ года, около 01 часа 30 минут, находясь возле дома <адрес>, <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к ФИО5 толкнул его, от чего последний упал на землю, после чего Батышев В.В. умышленно нанес более 2-х ударов правой ногой в область туловища, причинив своими действиями повреждения в виде переломов 4,5,6 ребер справа, 5,6,7 ребер слева с повреждением левого легкого (левостороннего пневмоторакса), субплевральной гематомы справа, тупой черепно-мозговой травмы головы с множественными ссадинами головы, сотрясением мозга, квалифицируются в совокупности, как тяжкий опасный для жизни вред здоровью человека.
Подсудимый Батышев В.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и в присутствии защитника, после консультации с ним подтвердил заявленное на предварительном следствии при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 314-317 УПК РФ.
Защитник – адвокат Жилач И.В. заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Потерпевший ФИО5 предоставил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал. В своем ходатайстве указал, что материальный и моральный вред причиненный преступлением ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет, просит назначить наименьшее наказание не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку для этого имеются предусмотренные уголовно-процессуальным законом основания.
Выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, изучив письменное ходатайство потерпевшего, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке по следующим основаниям.
Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый Батышев В.В., относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, наказание, за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, потерпевший, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе проведенного по делу предварительного расследования, и имеющимися в материалах уголовного дела.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Батышева В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Батышеву В.В. согласно п. «и,к» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Батышеву В.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Согласно ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. При этом основной целью наказания за совершенное деяние является исправление осужденного.
Разрешая вопрос о назначении подсудимому вида и конкретной меры наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства совершения преступления и последствия, личность подсудимого Батышева В.В. ранее судимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, не состоящего на учете у врачей психиатра, нарколога.
Суд при назначении наказания учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой при постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Помимо этого, при наличии таких смягчающих обстоятельств, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывая изложенное, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, и принимая во внимание то, что Батышев В.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, в том числе суд учитывает, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Батышева В.В. возможны без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока.
С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и степени его общественной опасности, суд не усматривает предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую.
Руководствуясь ст. ст. 307-310, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Батышева Василия Васильевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, на осужденного Батышева В.В. возложить обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исполнение наказания по месту жительства осужденного и являться один раз в месяц в этот орган на регистрацию в установленные сроки.
Меру пресечения Батышеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу, меру пресечения осужденному Батышеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Приговор может быть обжалован Ростовский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а именно несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий Сухоносова Е.Г.