Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 февраля 2014 года г. Челябинск
Судья Металлургического районного суда г. Челябинска Сиротин В.А.,
при секретаре Цицер А.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Мухина Д.А.,
подсудимого Галевко Н.О.,
защитника – адвоката Лабутина С.Г., представившего удостоверение № 1667 и ордер № 12 от 10.01.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Галевко Н.О., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Галевко Н.О., имея умысел, на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - героин, хх.хх.хх в дневное время у не установленного органом дознания дома по ... незаконно приобрел один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 1,03 грамм. Галевко И.О., имея преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств и достоверно зная, что незаконно приобретенные им наркотическое средство, является героином, оставил его при себе на незаконное хранение, для личного употребления, без цели сбыта до 17 часов 20 минут 15.12.2013, когда находясь на заднем сиденье в салоне автомашины ВАЗ - 2113, государственный регистрационный знак Р 221 РТ 174, расположенной на против ..., желая избежать уголовной ответственности за совершенное деяние, один фольгированный сверток с наркотическим средством - героин, массой не менее 1,03 грамм разорвал и содержимое свертка высыпал на коврик перед задним сиденьем вышеуказанной автомашины. После чего в ходе осмотра места происшествия незаконно приобретенное, и хранимое Галевко Н.О., без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин, массой 1,03 грамм сотрудниками полиции обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта № р\э-56 от 12.01.2014 года «Представленное на исследование вещество, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), который отнесен к наркотическим средствам. Масса вещества равна 1,03 г.»
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 1,03 грамм отнесено к значительным размерам.
В судебном заседании Галевко Н.О. полностью согласился с предъявленным ему по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинением и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого – адвокат Лабутин С.Г. поддержал ходатайство Галевко Н.О. заявив, что он проконсультировал подсудимого о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение прокурора по заявленному ходатайству, полагавшего возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, суд установил, что поскольку Галевко Н.О. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Галевко Н.О. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то, следовательно, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Галевко Н.О. и с которым он согласился, обосновано и подтверждается материалами дела.
Действия Галевко Н.О. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении Галевко Н.О. наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление Галевко Н.О. и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Галевко Н.О., в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории небольшой тяжести.
Смягчающим наказание Галевко Н.О. обстоятельством является полное признание вины, что по мнению суда свидетельствует об осознании и раскаянии подсудимого в содеяном.
В действиях Галевко Н.О. в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ усматривается рецидив. Это обстоятельство в силу требований п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является отягчающим.
Также судом учитывается, что Галевко Н.О. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. ...
Суд принимает во внимание также пояснения Галевко Н.О., который категорически заявляет о том, что впредь никаких нарушений законов РФ не допустит, а также поведение подсудимого, как в ходе следствия, так и в суде, дают основания полагать, что Галевко Н.О. сделал соответствующие выводы. Кроме того, учитывается и состояние здоровья подсудимого, со слов Галевко Н.О. ...
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Галевко Н.О. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступного деяния, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого, имеющего постоянное место работы, отношение подсудимого к совершенному преступлению, его поведение в период проведения предварительного расследования, у суда нет достаточных оснований для назначения Галевко Н.О. наказания связанного с реальным отбыванием лишения свободы. Все исследованное судом, позволяет сделать вывод об отсутствии достаточных оснований, свидетельствующих об опасности Галевко Н.О. для общества и необходимости его изоляции в местах лишения свободы, в связи, с чем суд полагает, что исправление Галевко Н.О. возможно без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к наказанию в виде лишения свободы.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на Галевко Н.О. следующие обязанности: не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и места работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Галевко Н.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Галевко Н.О. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года. Обязать Галевко Н.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления уголовно исполнительной инспекции, а также периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру процессуального принуждения Галевко Н.О. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 1,03 грамма, хранящиеся ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
На приговор могут быть поданы апелляционные жалоба и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Металлургический районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья В.А. Сиротин