Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
... **.**,**
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Тимофеевой М.А.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
подсудимой Ермаковой О.А.,
её защитника – адвоката Еренской И.В., предъявившей ордер № ** от **.**,** г., удостоверение № ** от **.**,** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ермаковой О.А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ермакова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,** около 00 часов 30 минут Ермакова О.А., находясь по адресу: ... ... решила тайно похитить имущество, принадлежащее Ю.
Сразу после этого Ермакова О.А., с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что Ю. находится в ванной и за ее действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила, взяв в комнате указанной квартиры, принадлежащее Ю. имущество: сумку-барсетку, стоимостью 1 500 рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 3 000 рублей, всего на сумму 4 500 рублей.
Похищенную сумку-барсетку Ермакова О.А. скинула с балкона квартиры на улицу, а затем, выйдя от Ю., подобрала её и с похищенным имуществом скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Ю. значительный ущерб на сумму 4 500 рублей.
Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший Ю. просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Ермакова О.А. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершенное преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновной, которая <данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Ермаковой О.А., раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимой наказание с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ермаковой О.А. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
Потерпевшим Ю. заявлен гражданский иск на сумму 4 500 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Ю. подлежит полному удовлетворению на сумму 4 500 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ему не возвращено и ущерб причинен по вине Ермаковой О.А.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5005 рублей за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Еренской И.В. в качестве защитника Ермаковой О.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ермакову О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ермаковой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Ермакову О.А..:
в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
Меру пресечения Ермаковой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Ю. удовлетворить полностью.
Взыскать с Ермаковой О.А. в пользу Ю. 4 500 (четыре тысячи пятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
Процессуальные издержки в сумме 5005 рублей за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Еренской И.В. в качестве защитника Ермаковой О.А. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: