Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
№14400010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Белово «16» июня 2014 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
подсудимых Терешина <данные изъяты>., Пензина <данные изъяты>
защитника - адвоката коллегии адвокатов №42\379 г. Белово Кемеровской области Губиной И.В., представившей удостоверение <данные изъяты>., Никитиной <данные изъяты>., представившей удостоверение № <данные изъяты>
потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре Радченко О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Терешина <данные изъяты>
Пензина <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Терешин <данные изъяты> и Пензин <данные изъяты> 22 декабря 2013 года <данные изъяты>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совершили кражу, то есть тайное хищение имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:
22 декабря 2013 года в начале 01 часа 00 минут Терешин <данные изъяты> предложилПензину <данные изъяты> совершить кражу имущества, принадлежащего <данные изъяты>.,из дома и надворных построек по ул. <данные изъяты> района Кемеровской области. Получив согласие Пензина <данные изъяты>.,Терешин <данные изъяты> вступил с ним в предварительный преступный сговор осовершении кражи с незаконным проникновением в помещение и жилище, тоесть заранее договорились.
22 декабря 2013 года в период времени с 03 часов 15 минут до 04 часов 40 минут, Терешин <данные изъяты> будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, принадлежащего гр. <данные изъяты>., в группелиц по предварительному сговору с Пензиным <данные изъяты> действуя с нимсовместно и согласованно, объединенный с ним единым умыслом, нацеленным на хищение чужого имущества, <данные изъяты>, прибыл к дому № <данные изъяты> Кемеровской области, гдесовместно с Пензиным <данные изъяты> взломал замки навходных дверях вышеуказанного дома, после чего Терешин <данные изъяты> совместно сПензиным <данные изъяты> незаконно проник в дом № <данные изъяты> по вышеуказанному адресу,являющийся жилищем, откуда совместно с Пензиным <данные изъяты>. тайно похитил: гитару, стоимостью <данные изъяты> рублей; электроутюг <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; электромясорубку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; пистолет пневматический газобаллонный <данные изъяты> с металлическими пулями общей стоимостью <данные изъяты> рублей, крестик серебряный <данные изъяты> пробы весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей;кольцо серебряное с фианитом, <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты>; 1 пару сережек серебряных, <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 пару золотых сережек с александритом <данные изъяты> пробы, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; кольцо серебряное позолоченное салександритом, весом <данные изъяты> гр. стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; крестик серебряный, весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей; цепочку серебряную весом <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты>; микроволновую печь <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, соковыжималку BoschMES-<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор ножей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический штопор, стоимостью <данные изъяты> рублей; пять столовых ложек из нержавеющей стали, стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; форму дляледенцов,стоимостью <данные изъяты> рублей; нож керамический стоимостью <данные изъяты> рублей; нож охотничий, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор ключей «звездочек», стоимостью <данные изъяты> рублей; переноску стоимостью <данные изъяты> рублей; отвертку крестовую, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>
После чего, продолжая свои преступные действия, Терешин <данные изъяты> совместно с Пензиным <данные изъяты>, продолжая свои преступные действия, незаконно проник в помещение летней кухни, откуда, совместно с Пензиным <данные изъяты> тайно похитил: электрическую пилу Интерскол ДП <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> катушек лески рыболовной, стоимостью 1 шт. <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; спиннинг, стоимостью <данные изъяты> рублей; паяльник стоимостью <данные изъяты> рублей; паяльник, стоимостью <данные изъяты> рублей; набор рыболовных крючков (15 шт.) общейстоимостью <данные изъяты> рублей, замок навесной с ключом, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>
Таким образом, Терешин <данные изъяты> совместно с Пензиным <данные изъяты> в группе лиц
по предварительному сговору, незаконно проник в жилой дом и летнюю кухню, расположенные по вышеуказанному адресу, откуда совместно с <данные изъяты>. Пензиным, тайно похитил имущество, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, подлежащее <данные изъяты>. Похищенное имущество Терешин <данные изъяты> совместно с Пензиным <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными местными с Пензиным <данные изъяты>. действиями Труфакину <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимые Терешин <данные изъяты>. и Пензин <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитником.
Защитники Губина И.В., Никитина Ю.В. поддержали ходатайства подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший <данные изъяты>. не возражал против постановления приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, изучив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Пензин <данные изъяты> и Терешин <данные изъяты> предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Пензина <данные изъяты>., Терешина <данные изъяты> в совершении кражи, то есть тайного хищения имущества, совершённого группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Пензина <данные изъяты>., Терешина <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, требования ч.5 ст. 62 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Пензин Д<данные изъяты>., Терешин <данные изъяты> вину признали и раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, <данные изъяты> частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что Пензин <данные изъяты> и Терешин <данные изъяты>.могут быть исправлены без изоляции их от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно. Менее строгий вид наказания в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку подсудимый Терешин <данные изъяты>. работает периодически, подсудимый Пензин <данные изъяты>. не работает, не имеют постоянного дохода, поэтому данный вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания.
Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным Пензину <данные изъяты>. и Терешину <данные изъяты>. не назначать.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимых не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновными Терешина <данные изъяты> и Пензина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ:
Терешину <данные изъяты> в виде 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Терешина <данные изъяты>. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.
Пензину <данные изъяты> в виде 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Возложить на Пензина <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых.
Меру пресечения подсудимым Терешину <данные изъяты>. и Пензину <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> оставить <данные изъяты>
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Пензина <данные изъяты>., Терешина <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи.
Судья: В.И. Иванов