Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2014 года г.Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Сурмач Н.А.
при секретаре Тригубенко Н.В.
с участием:
государственного обвинителя -
помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.
подсудимого Пилюгина К.Ю. Защитника - адвоката Труфакина А.Н. предоставившего удостоверение № № и ордер №№
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Пилюгина К.Ю., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Пилюгин К.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение, взрывчатых веществ.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2013 году точное время дознанием не установлено, в лесополосе в районе объездной дороги <адрес>, точное место не установлено, Пилюгин К.Ю., обнаружил два конструктивно оформленных заряда бризантного взрывчатого вещества - тротила, которые взял с собой, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество.
Продолжая свои преступные действия Пилюгин К.Ю. принес обнаруженные два конструктивно оформленных заряда бризантного взрывчатого вещества - тротила общей массой 365 грамм, по адресу: <адрес> <адрес> и в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на незаконное хранение взрывчатого вещества общей массой 365 грамм, незаконно хранил два конструктивно оформленных заряда бризантного взрывчатого вещества - тротила общей массой 365 грамм в шкафу домовладения по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 38 минут в <адрес>, в домовладении № расположенном по <адрес>, в ходе осмотра, сотрудниками полиции, были обнаружены и изъяты, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - два предмета, являющийся конструктивно оформленными зарядами бризантного взрывчатого вещества - тротила общей массой 365 грамм, пригодные для производства взрыва которые незаконно хранил в вышеуказанном домовладении гражданин Пилюгин К.Ю..
Таким образом, Пилюгин К.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.
При ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Пилюгин К.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Пилюгину К.Ю. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель возражений по проведению дела в особом порядке не высказал, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Пилюгин К.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает четырех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
Подсудимый Пилюгин К.Ю. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, считает верной квалификацию его действий по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что Пилюгин К.Ю, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 25.03.2014г.,Пилюгин К.Ю. хроническим психическим расстройством, <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Пилюгин К.Ю. не нуждается.
Сведений о каких-либо хронических, либо временных расстройствах психической деятельности не имеется, в ходе судебного заседания его поведение адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в ее психической полноценности, в связи, с чем приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию, Пилюгин К.Ю. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимым <данные изъяты> совершено преступление небольшой тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется посредственно, содеянное осознал. Обстоятельств смягчающих и отягчающих не установлено.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пилюгина К.Ю. признать виновным и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год и шесть месяцев.
Возложить на Пилюгина А.С. следующие обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы муниципального образования Абинский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за отбыванием наказания осужденным, являться для регистрации в указанный государственный орган раз в месяц.
Меру пресечения Пилюгину К.Ю. в виде подписки до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу - нет.
Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката Труфакина А.Н., участвовавшего в судебном заседании взыскать за счет средств федерального бюджета
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд, через Абинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий:
Судья