Приговор от 06 августа 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

      дело № 1-117/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ                         г. Ростов Ярославской области
 
    Ростовский районный суд Ярославской области в составе
 
    председательствующего судьи Гусева А.Ю.,
 
    при секретаре ФИО2,
 
    с участием государственного обвинителя - Ростовского межрайонного прокурора Ярославской области Секретарева С.А.,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката Лапиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, работающего монтажником в <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, находился в <адрес> ФИО4 в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на совершение незаконного проникновения в <адрес>, являющуюся жилищем ФИО8 и тайного хищения принадлежащего ей имущества. С указанной целью ФИО1, воспользовавшись тем, что находившаяся в квартире ФИО4 ФИО8 спит в комнате и не может видеть совершаемые им действия, достал из находящегося в прихожей квартиры пакета ФИО8 не представляющие материальной ценности ключи от ее квартиры и взял их с собой, тем самым тайно их похитил. Затем, ФИО1 с целью незаконного проникновения в жилище и тайного хищения чужого имущества пришел к двери <адрес>, принадлежащей ФИО8 где, реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием иных граждан, осознавая, что совершаемые им преступные действия явны для находящегося в указанный момент времени в данном месте ФИО5, однако он в силу сложившихся доверительных и дружеских отношений не будет препятствовать их совершению и не сообщит об этом в полицию, т.е. таким образом его преступные действия будут носить тайный характер, имеющимися при себе ключами открыл входную дверь квартиры ФИО8 и вошел через нее в указанную квартиру, тем самым незаконно туда проник. Находясь в квартире ФИО8, ФИО1 собрал находившееся там и принадлежащее последней имущество: <данные изъяты>, после чего стал выходить с ним из квартиры в подъезд, намереваясь скрыться с места преступления. Однако в этот момент находившийся там ФИО5, осознавая преступность действий ФИО1, потребовал от него прекратить преступные действия и вернуть похищенное на место. ФИО1 же, осознавая, что его преступные действия, начатые как тайное хищение чужого имущества, переросли в открытое хищение чужого имущества, упорно их не прекращая, умышленно, с целью открытого хищения имущества, удерживая при себе похищенное имущество, проигнорировав законные требования ФИО5, вышел с указанным имуществом ФИО8 из ее квартиры в подъезд и далее на улицу, тем самым открыто его похитил, после чего с похищенным скрылся с места преступления. В последствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1 ФИО8 причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
            По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1 заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину в совершенном преступлении признает полностью, согласен с квалификацией его действий по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимым в присутствии его защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, потерпевшая и прокурор не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения, а ч. 1 ст. 314 УПК РФ допускает постановить приговор по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы без судебного разбирательства, то имеются все основания для принятия судебного решения в особом порядке.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ, то есть за совершение открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    Мнение о личности подсудимого суд составил на основе имеющихся в материалах уголовного дела и исследованных в судебном заседании характеризующих данных.
 
    ФИО1 совершил тяжкое преступление против собственности, не судим, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, женат, имеет на иждивении ребенка, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом пагубное употребление алкоголя, хронических заболеваний не имеет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО1, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение имущественного вреда потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, суд не установил.
 
    Суд, учитывая смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, назначает ФИО1 наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Смягчающие обстоятельства как в отдельности, так и в совокупности, не являются исключительным, и суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Суд, назначая наказание ФИО1, учитывает фактические обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, принимая во внимание при этом совокупность смягчающих обстоятельств по делу и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания за совершенное ФИО1 преступление, учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что достижение целей уголовного наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы.
 
    Вместе с тем суд учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, учитывая всю совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание, что виновный возместил причиненный ущерб, потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление осужденного и достижение иных целей уголовного наказания, предусмотренных ч. 2 ст. 43 УК РФ, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением правил ст. 73 УК РФ.
 
    Согласно ч.5 ст.73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на ФИО1 исполнение определенной обязанности.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, учитывая социальное и материальное положение подсудимого, суд не применяет дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по уголовному делу нет.
 
    Руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать ФИО1 ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за исполнением наказания по месту жительства, в дни, установленные указанным органом.
 
    Меру пресечения ФИО1, подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Ростовский районный суд Ярославской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                                                                                          А.Ю. Гусев