Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 18 февраля 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А.Ю. Овчинникова;
при секретаре Ю.С. Снигиревой;
с участием: государственного обвинителя зам. прокурора Центрального района г. Челябинска С.М.Ивановой, помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Т.Б. Соловьевой
подсудимого О.С. Воробьева;
защитника адвоката А.В. Урычева
рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в отношении гражданина Российской Федерации
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого
1) ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом Челябинской области по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. лишения свободы с применением стю 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года,
2) ДД.ММ.ГГГГ Сосновским районным судом Челябинской области по ч. 3 ст. 162, п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 и к 6 г. 6 мес. лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., всего к отбытию 7 лет лишения свободы. Приговор изменен на основании определения Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ г.- исключено указание на п. «в» ч. 2 ст. 162 УК РФ, в остальном приговор оставлен без изменения. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ,( 15 преступлений) п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ ч. 3 ст. 166 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил ряд умышленных, тяжких, корыстных преступлений при следующих обстоятельствах.
Неустановленное в ходе следствия лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ обладая ярко выраженными организаторскими способностями и качествами лидера, с целью противоправного извлечения в течение длительного времени материальной выгоды от преступной деятельности, решил создать организованную группу для совершения на территории <адрес> и <адрес> тяжких преступлений - тайных хищений дорогостоящих автомобилей иностранного производства.
В дальнейшем неустановленное в ходе следствия лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство намеревался указанные похищенные автомобили сбывать, а вырученные денежные средства обращать в пользу участников возглавляемой им организованной группы.
Реализуя возникший преступный умысел, неустановленное в ходе следствия лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., узнав о смерти ФИО19, достоверно зная, что в салоне находившегося в пользовании умершего ФИО19 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, хранятся принадлежащие ему же электронное устройство - алгоритмический «кодграббер», предназначенный для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций марки «<данные изъяты>») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля (далее по тексту «кодграббер»), предназначенные для разблокировки рулевого управления подлежащих хищению автомобилей металлический предмет («заноза»), имитирующий ключ от замка зажигания, торцевой гаечный ключ для углубления «занозы» в скважину замка зажигания и проворота механизма замка зажигания, а также радиостанция «<данные изъяты>») («глушилка»), настроенная на частоту 433,25 MHz работы автомобильных систем охранной сигнализации (далее АСОС), в том числе сигнализаций марки «<данные изъяты>»), для постановки помех в их работе, подавления сигнала тревоги, поступающего на брелок владельцев подлежащих хищению автомобилей, 2 радиостанции «<данные изъяты>») диапазона 136-174 MHz, предназначенные для переговоров и антенна для усиления сигнала указанных раций, обратился к супруге умершего ФИО19 - ФИО18 с просьбой обеспечить доступ в указанный автомобиль ФИО19.
ФИО18, не подозревавшая о преступных намерениях неустановленного в ходе следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., обеспечила ему беспрепятственный доступ в автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованный на автостоянке, расположенной у <адрес>, из салона которого неустановленное в ходе следствия не уведомляя ФИО18, взял вышеуказанные принадлежавшие ее умершему супругу ФИО19 электронное устройство - алгоритмический «кодграббер», металлический предмет («занозу»), торцевой гаечный ключ для углубления «занозы» в скважину замка зажигания и проворота механизма замка зажигания, радиостанцию «<данные изъяты>») («глушилку»), настроенную на частоту 433, 25 MHz работы АСОС, 2 радиостанции «<данные изъяты>»), которые в дальнейшем планировал использовать при совершении хищений дорогостоящих автомобилей иностранного производства.
Продолжая реализовывать возникший преступный умысел неустановленное в ходе следствия лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., при личных встречах в неустановленных местах на территории <адрес>, обещая материальное вознаграждение за счет денежных средств, добытых от совместной преступной деятельности, объединился с ранее не знакомыми ФИО1 и с неустановленное в ходе следствия лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в организованную преступную группу для совместного совершения краж автомобилей иностранного производства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь на <адрес>, на похоронах ранее знакомого ФИО19, познакомился с ФИО1, о котором ранее рассказывал ФИО19, как о лице, с которым совместно работал в автосервисе, отбывая наказание в ФКУ ИК № ГУФСИН России по <адрес>. Кроме того, ФИО1 было известно от ФИО19 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ краже принадлежащего ФИО20 автомобиля «<данные изъяты>») транзитный знак №. Неустановленное в ходе следствия лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство достоверно знавший, что занимающийся деятельностью по ремонту автомобилей ФИО1 обладает необходимыми знаниями материально-технической части автомобилей, в том числе осведомлен об устройстве и принципах работы стандартных охранных сигнализаций (охранных систем) автомобилей, предложил ФИО1 объединиться с ним в организованную группу для совместного совершения краж автомобилей. При этом, неустановленное в ходе следствия лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство пообещал ФИО1 за участие в преступной деятельности в качестве денежного вознаграждения за каждый похищенный автомобиль выплачивать половину вырученных денежных средств. ФИО1, рассчитывающий на систематическое противоправное извлечение в течение длительного времени доходов от совместной преступной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, добровольно согласился стать членом организованной группы и участвовать в ее преступной деятельности, признал руководящую роль неустановленное в ходе следствия лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и обязался соблюдать все условия, направленные на достижение единой преступной цели - незаконное обогащение за счет совместного совершения краж автомобилей.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, продолжая действия по созданию организованной группы, согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, нашел в газете «Из рук в руки» объявление о приобретении автомобилей на разбор, а также запчастей от автомобилей, в том числе японского производства и, позвонив по указанному неустановленному сотовому телефону ранее незнакомому лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство договорился с ним о встрече. Продолжая реализовывать преступный умысел, ФИО1, и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., при личных встречах возле <адрес>, предложили неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство приобретать у них похищенные автомобили японского производства, с целью последующего их сбыта целиком либо на разбор для реализации по запасным частям, на его усмотрение.
Неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, осведомленный о существовании организованной преступной группы, систематически совершающей хищения автомобилей, рассчитывая на противоправное извлечение в течение длительного времени доходов от совместной преступной деятельности, умышленно, из корыстных побуждений, добровольно согласился стать членом организованной группы и участвовать в ее преступной деятельности, в соответствии с отведенной ему ролью, т.е. подыскивать покупателей и сбывать целиком либо разукомплектовывать на комплектующие детали и сбывать по частями похищенные автомобили, а также обязался соблюдать все условия, направленные на достижение единой преступной цели - незаконное обогащение за счет совместного совершения краж автомобилей.
В целях повышения мобильности организованной группы при совершении краж автотранспорта неустановленное в ходе следствия лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ предоставил в распоряжение соучастников и использовал при совершении преступлений фактически принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ использовал автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Передвигаясь по территории Челябинской и Омской областей на вышеуказанных автомобилях, соучастники, подыскивали подходящие для хищения по техническим и иным параметрам автомобили, вели скрытое наблюдение за указанными автомобилями и местами их парковок, добирались до мест совершения краж автомобилей, сопровождали друг друга в пути следования на похищенных автомобилях с мест преступлений до мест их временного хранения - «отстойников», а также от мест их временного хранения - «отстойников» до места встречи с соучастником, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство
В качестве «отстойников» для похищенных автомобилей соучастники использовали платные и охраняемые автостоянки, расположенные по <адрес>. Кроме того, в качестве «отстойников» для похищенных автомобилей соучастники использовали участки местности, прилегающие к дому <адрес>, к дому <адрес> <адрес>, к дому <адрес> <адрес>, а также иные неустановленные участки местности на территории <адрес>, где, можно было, не привлекая внимание случайных прохожих, оставить на хранение в течение нескольких суток похищенный автомобиль. В последующем, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, согласованно иным неустановленным в ходе следствии лицом, материалы в отношении которого выделены в отельное производство совместно перегоняли похищенные автомобили к парковке, расположенной возле автозаправочной станции (далее по тексту АЗС), по адресу: <адрес>, где передавали их иному неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с отведенной ему ролью подыскивал покупателей на похищенные автомобили и сбывал их целиком либо разбирал на комплектующие детали и сбывал по частям.
При подготовке, планировании и совершении преступлений соучастники использовали средства мобильной связи, а также 2 радиостанции «<данные изъяты>») диапазона 136-174 MHz, что повышало информативность организованной группы и позволяло ее руководителю - неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, координировать деятельность соучастников при подготовке и совершении преступлений, принимать своевременные решения о месте и времени совершения очередных преступных действий, предупреждать друг друга о возникновении опасности разоблачения. При этом, в целях конспирации преступной деятельности участники организованной группы умышленно использовали средства мобильной связи (сотовые телефоны) с сим-картами, зарегистрированными на имена посторонних лиц.
Участники организованной группы знали о целях и намерениях ее создания, активно выполняли разработанный план, каждый из членов организованной группы сознавал, что принимает участие в преступлениях, совершаемых организованной группой, действовал в ее интересах и желал наступления общественно опасных последствий.
Руководитель организованной группы - неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в целях реализации единого преступного умысла совместно с ФИО1 разрабатывал планы совершения краж автомобилей, распределял роли при совершении конкретных преступлений, согласовывал действия соучастников по безопасному перегону в условиях города похищенных автомобилей с места их хищения до «отстойника», а впоследствии, до места передачи их неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство а также лично распределял вырученные в результате совместной преступной деятельности денежные средства.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями, на себя и ФИО1 руководитель организованной группы неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство возложил обязанности по непосредственному совершению преступлений, поиску подходящего для хищения по техническим параметрам и модели автомобиля, оборудованного охранной сигнализацией «<данные изъяты>»), для отключения которой у неустановленного в ходе следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство имелось электронное устройство - «кодграббер», а также по сканированию (считыванию) в память «кодграббера» код сигнала охранной системы в момент ее активации (дезактивации) водителем при постановке или снятии автомобиля с охранной сигнализации, а также в момент ее активации после умышленного инициирования сработки сигнализации, путем постукивания по кузову (лобовому стеклу) автомобиля.
Кроме того, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство обязался после совершения краж сопровождать на своем автомобиле похищенные автомобили под управлением ФИО1 от места хищения до «отстойника», а также от «отстойника» до места передачи похищенного автомобиля соучастнику неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с целью его дальнейшего сбыта.
Участник организованной группы неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в соответствии с отведенной ему ролью обязался подыскать покупателей и сбыть похищенные автомобили целиком либо разобрать их на комплектующие детали и сбыть по частям, а вырученные денежные средства передать руководителю организованной группы неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Таким образом, созданная организованная группа в составе двух неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и ФИО1 характеризовалась:
- организованностью ее участников, выразившейся в четком распределении ролей каждого, наличии руководителя (организатора), тщательном совместном планировании совершаемых преступлений, согласованности совместных действий участников в целях достижения единого преступного результата, соблюдении конспирации, технической оснащенности;
- устойчивостью, выразившейся в объединении указанных лиц общим умыслом, постоянстве форм и методов преступной деятельности, стабильности состава и сплоченности ее участников, рассчитывающих на совместную преступную деятельность в течение продолжительного времени, действующих в тесном взаимодействии, совместно и согласованно друг с другом.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы ФИО1, и двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство совершили следующие тяжкие преступления.
В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1, и два неустановленных в ходе следствия лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство действуя в составе организованной группы, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, с находящимся в нем имуществом ФИО21, не представляющим для него материальной ценности.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное в ходе следствия лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО1 и еще одно неустановленное в ходе следствия лицо материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «<данные изъяты>», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «<данные изъяты>») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ участники организованной группы неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя в составе организованной группы, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «<данные изъяты>»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, под управлением неустановленного в ходе следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, заехали во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, принадлежащий ООО «<данные изъяты>».
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «<данные изъяты>»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
После этого ФИО1, в соответствии с распределенными ролями, подошел к похищаемому автомобилю и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с ФИО1, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «<данные изъяты>») в память имеющегося при себе электронного устройства - «<данные изъяты>».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии неустановленного в ходе следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», ФИО1 в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «<данные изъяты>»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «<данные изъяты>»), подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Убедившись, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО21 и другими лицами, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, принял решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Затем неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжая преступные действия, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ООО «<данные изъяты>» автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу»,установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «<данные изъяты>» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию.
Участник организованной группы ФИО1, в соответствии с отведенной ему ролью, каждый раз при нажатии неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «<данные изъяты>») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «<данные изъяты>»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у водителя ФИО21 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Далее неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора дома <адрес>, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство пересел за руль своего автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, а ФИО1 пересел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на платную автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО1 и посредством радиостанции «<данные изъяты>») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков «<данные изъяты>» и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак № к парковке, расположенной у АЗС, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, в неустановленном гараже на территории ГСК №, расположенного по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство часть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей, передал ФИО1 и неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и ФИО1 распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО1, и двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ООО «<данные изъяты>» автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № с принадлежностями (аптечкой, знаком аварийной остановки, огнетушителем, домкратом и запасным колесом), общей стоимостью *** рублей, а также находившиеся в указанном автомобиле принадлежащие ФИО21, не представляющие для него материальной ценности солнцезащитные очки, 2 товарные накладные, упакованный в специальный тканевый чехол электрический компрессор и 2 спальных мешка.
Своими совместными преступными действиями двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и ФИО1 совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ООО «<данные изъяты>» ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1, двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО40 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г.неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО1 и иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и ФИО1, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «<данные изъяты>», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «<данные изъяты>») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., в не установленном следствием месте, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, достоверно знавший, о том, что иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и ФИО1 в составе организованной группы регулярно совершают кражи автомобилей, сообщив руководителю организованной группы о своем намерении приобрести за наличные денежные средства автомобиль марки «<данные изъяты>»), предложил последнему организовать тайное хищение автомобиля указанной марки и модели. Впоследствии неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство планировал указанный похищенный автомобиль разобрать на комплектующие детали с целью последующего ремонта принадлежащего ему находящегося в аварийном состоянии автомобиля «<данные изъяты>»).
В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя в составе организованной группы, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «<данные изъяты>»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, под управлением неустановленного в ходе следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, по улицам <адрес>, заехали во двор <адрес>, где увидели припаркованный принадлежащий ранее незнакомому ФИО40 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «<данные изъяты>, а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию автомобиль соответствовал озвученным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство требованиям.
Готовясь совершить преступление, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки планируемого к хищению автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО1 в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю «<данные изъяты>) государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, после чего, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «<данные изъяты>») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, ФИО1 с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «<данные изъяты>» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии ФИО1 на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, находившийся неподалеку от указанного автомобиля, действуя совместно и согласованно с ФИО1, в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «<данные изъяты>»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «<данные изъяты>»), подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Затем, наблюдая со стороны в течение не менее 1 часа за вышеуказанным автомобилем, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 убедились, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО40 и другими лицами, после чего, оценив обстановку как благоприятную, приняли решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, подошли к припаркованному у <адрес> автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, ФИО1 при помощи «<данные изъяты>», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев на переднее пассажирское сиденье, а неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство сел за управление автомобилем.
В салоне принадлежащего ФИО40 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО1 и иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего ФИО1 с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию. При этом ФИО1, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «<данные изъяты> («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «<данные изъяты>, подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у владельца ФИО40 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство пересел за руль своего автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а ФИО1 сел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на платную автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО1 и иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО1 и посредством радиостанции «<данные изъяты>») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику», неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ФИО1, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков №» и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № к автостоянке, расположенной напротив <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его иному неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, который при следующей встрече в указанном месте, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., передал ФИО1 и неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство денежные средства за приобретенный автомобиль в сумме не менее *** рублей.
Указанными денежными средствами неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 распорядились по своему усмотрению, а иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, планируя в дальнейшем эксплуатировать похищенный автомобиль, с корыстной целью противоправно, безвозмездно обратил его в свою пользу.
Таким образом, участники организованной группы ФИО1, и двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО40 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № с принадлежностями (сумкой с аптечкой, огнетушителем и знаком аварийной остановки, запасным колесом) общей стоимостью *** рублей.
Своими совместными преступными действиями двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и ФИО1 совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО40 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 02 часов 00 минут до 07 часов 20 минут, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя в составе организованной группы, от <адрес>,тайно похитили принадлежащий ФИО22 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей с установленным на нем дополнительным оборудованием общей стоимостью *** рублей и с находящимся в автомобиле имуществом потерпевшего ФИО22 общей стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО1 и иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «Шерхан» («Scher-Khan») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., участник организованной группы ФИО1, действуя в составе организованной группы, планируя совершить преступление без участия руководителя организованной группы с целью получения большей прибыли от преступной деятельности, не уведомляя заранее о своих преступных намерениях, взял с собой находящееся в общем пользовании участников организованной группы электронное устройство «кодграббер», радиостанцию «<данные изъяты>») («глушилку»), самодельно изготовленный имитирующий ключ от замка зажигания металлический предмет («занозу»), торцевой гаечный ключ, которые продолжил хранить при себе в карманах своей одежды.
ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 02 часов 00 минут до 07 часов 20 минут, ФИО1, действуя в составе организованной группы, согласованно с неустановленным в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «<данные изъяты> передвигаясь пешком по улицам <адрес>, зашел во двор <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО22.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО1 определил, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «<данные изъяты>, а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
Реализуя преступный умысел, ФИО1 подошел к похищаемому автомобилю «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, после чего в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «<данные изъяты>») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера». Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, ФИО1 с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом ФИО1, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «<данные изъяты>») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «<данные изъяты> подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Убедившись, что его действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО22 и другими лицами, ФИО1, оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, принял решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Затем ФИО1, продолжая преступные действия, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации принадлежащего ФИО22 автомобиля, умышленно отключил охранную систему автомобиля <данные изъяты>) государственный регистрационный знак №, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем.
В салоне принадлежащего ФИО22 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, ФИО1, действуя в составе организованной группы, согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию. При этом ФИО1, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «<данные изъяты>») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «<данные изъяты>»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у владельца ФИО22 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого ФИО1, действуя организованной группой, согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что его преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитил указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, ппродолжая реализовывать единый преступный умысел, ФИО1, действуя организованной группой, согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство перегнал похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на неустановленный участок местности на территории <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1, действуя в составе организованной группы, согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, перегнал похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № к парковке, расположенной у АЗС, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передал его неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО1, в неустановленном гараже на территории ГСК №, расположенного по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при неустановленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производствочасть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей, передал ФИО1 при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы в том числе и ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО22 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, с установленным на нем дополнительным оборудованием (автосигнализацией «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей и защитой двигателя стоимостью *** рублей) общей стоимостью *** рублей, а также находившееся в указанном автомобиле следующее, принадлежащее ФИО22, имущество:
- электролобзик, стоимостью *** рублей;
- навигатор «<данные изъяты>»), стоимостью *** рублей;
- не представляющие материальной ценности для потерпевшего зимнюю шапку, берцы (ботинки), губку, инструкцию по эксплуатации, сервисную книжку, кассовый чек, квитанцию, полис страхования КАСКО, полис страхования ОСАГО.
Своими совместными преступными действиями ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство совершили хищение в особо крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО22 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. п. «а», «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой, в особо крупном размере.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, ФИО1, двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО12 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО1 и иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «кодграббер», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «<данные изъяты>») с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 07 часов 00 минут, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя в составе организованной группы, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «<данные изъяты>»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, под управлением неустановленного в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, заехали во двор <адрес>, где увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее незнакомому им ФИО12.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «<данные изъяты>»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство припарковал и оставил свой автомобиль <данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Продолжая преступные действия, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля ФИО1, действуя совместно и согласованно с неустановленное в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «<данные изъяты>») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, ФИО1 с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом ФИО1, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «<данные изъяты>») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «<данные изъяты>»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый охранной сигнализацией на брелок, находящийся у водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Затем, наблюдая со стороны в течение не менее 1 часа за вышеуказанным автомобилем, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 убедились, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО12 и другими лицами, после чего, оценив обстановку как благоприятную, приняли решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, подошли к припаркованному у <адрес> автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак С 343 ОЕ 174, ФИО1 при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев на переднее пассажирское сиденье, а неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство сел за управление автомобилем.
В салоне принадлежащего ФИО12 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО1 и иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего ФИО1 с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию. При этом ФИО1, каждый раз при нажатии на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «<данные изъяты>») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «<данные изъяты>, подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у владельца ФИО12 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
После этого неустановленное в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, неустановленное в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство пересел за руль своего автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, а ФИО1 пересел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, неустановленное в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на платную автостоянку, расположенную по адресу: <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО1 и посредством радиостанции «<данные изъяты>») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков №» и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № к парковке, расположенной у АЗС, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его иному неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, в неустановленном гараже на территории ГСК № расположенного по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство часть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей, передал ФИО1 и иному неустановленному в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами неустановленные в ходе следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы - ФИО1, и двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО12 автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
Своими совместными преступными действиями ФИО1 и двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО12 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 00 часов 05 минут до 08 часов 30 минут, ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, находясь у <адрес>, неправомерно завладели без цели хищения фактически принадлежащим ФИО9, зарегистрированным на имя ФИО23, автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 00 часов 05 минут до 08 часов 30 минут, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя в составе организованной группы, не уведомляя заранее о своих преступных намерениях иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство передвигаясь на автомобиле, заехали во двор <адрес>, где увидели автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее им незнакомому ФИО9, зарегистрированный на имя ФИО23.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «<данные изъяты>»), планируя совершить угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство припарковал свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки подлежащего угону автомобиля.
После этого ФИО1, в соответствии с распределенными ролями, подошел к угоняемому автомобилю и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с ФИО1, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «<данные изъяты> в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения угона автомобиля информацию, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», ФИО1 в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «<данные изъяты>»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «<данные изъяты>»), подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего угону автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Убедившись, что их действия, направленные на угон автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО9 и другими лицами, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, принял решение о немедленном совершении угона указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство подошел к припаркованному у <адрес>, автомобилю «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, и при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ФИО9 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО1, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию.
Участник организованной группы ФИО1, в соответствии с отведенной ему ролью, каждый раз при нажатии неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «<данные изъяты>») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «<данные изъяты>»), подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у водителя ФИО9 брелок охранной сигнализации угоняемого автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, неправомерно завладели без цели хищения указанным транспортным средством и скрылись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство пересел за руль своего автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места угона автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а ФИО1 пересел за руль угнанного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, совместно перегнали угнанный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в безлюдное место, расположенное возле земельного участка по адресу: <адрес>, где припарковали его с целью последующего хищения установленных на нем колес.
При этом неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО1, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на угнанном автомобиле ФИО1 и посредством радиостанции «<данные изъяты>») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции.
Таким образом, участники организованной группы ФИО1 неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, неправомерно завладели без цели хищения принадлежащим ФИО9, зарегистрированным на имя ФИО23, автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 166 УК РФ, - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное организованной группой.
Кроме того, ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, ДД.ММ.ГГГГ г., в период с 00 часов 05 минут до 08 часов 30 минут, после неправомерного завладения без цели хищения у <адрес> принадлежащим ФИО9, зарегистрированным на имя ФИО23, автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № находясь возле земельного участка по адресу: <адрес>, тайно похитили с указанного автомобиля принадлежащие ФИО9 4 колеса, общей стоимостью *** рублей.
Реализуя преступный умысел, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, совместно после совершения угона автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, перегнали в безлюдное место, расположенное возле земельного участка по адресу: <адрес>, где припарковали его с целью последующего хищения установленных на нем колес.
Находясь в указанном месте, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 убедились, что их действия, остались незамеченными для посторонних лиц, после чего, оценив обстановку как благоприятную, приняли решение о немедленном совершении кражи колес с указанного автомобиля.
Руководитель организованной группы - неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство в соответствии с распределенными ролями, используя автомобильный гаечный ключ, обнаруженный им в багажнике «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, открутил гайки крепления колес указанного автомобиля, при этом ФИО1, действуя совместно и согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, для удобства демонтажа колес подложил под кузов автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № обнаруженные им недалеко от места преступления неустановленные предметы (камни и кирпичи).
Затем неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжая преступные действия, с помощью заранее подготовленного домкрата, демонтировал 2 колеса, установленные на левой стороне автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, после чего передал домкрат ФИО1, который действуя согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, демонтировал 2 колеса, установленные на правой стороне указанного автомобиля. Далее неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными для посторонних лиц, тайно похитили вышеуказанные демонтированные с автомобиля 4 колеса, совместно загрузили их в багажник припаркованного рядом автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, после чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, под руководством последнего, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие ФИО9 4 колеса, стоимостью *** рублей каждое, общей стоимостью *** рублей.
Своими совместными преступными действиями неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 совершили хищение на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО9 значительный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, организованной группой.
Кроме того, в период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1, и двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, под руководством последнего, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО4 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лиц, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «<данные изъяты>», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «<данные изъяты> с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ г., участники организованной группы - двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и ФИО1, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «<данные изъяты> передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, под управлением неустановленного в ходе следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, подъехали к дому <адрес> <адрес>, возле которого увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее им не знакомому ФИО4.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «<данные изъяты>»), а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО1 в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с ФИО1, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы «<данные изъяты>») в память имеющегося при себе электронного устройства - «кодграббера».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «<данные изъяты>» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», ФИО1 в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «<данные изъяты>»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «<данные изъяты>, подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Убедившись, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными водителем автомобиля ФИО4 и другими лицами, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, оценив обстановку как благоприятную для совершения преступления, принял решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Затем неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, продолжая преступные действия, подошел к припаркованному у <адрес> автомобилю «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ФИО4 автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО1 и иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию.
Участник организованной группы ФИО1, в соответствии с отведенной ему ролью, каждый раз при нажатии неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «<данные изъяты> («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «<данные изъяты>, подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у водителя ФИО4 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
После этого неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории парковки у <адрес>, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство пересел за руль своего автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а ФИО1 пересел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на участок местности, прилегающий к дому <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
При этом неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО1 и иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО1 и посредством радиостанции «<данные изъяты>») и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в не установленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков № и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, при встрече в «отстойнике» - на участке местности, прилегающий к дому <адрес> <адрес>, с целью последующего сбыта передали неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, в неустановленном гараже на территории ГСК №, расположенного по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство часть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей, передал ФИО1 и иному неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы ФИО1 и двое неустановленных в ходе следствия лиц умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО4 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей.
Своими совместными преступными действиями двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство и ФИО1 совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО4 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой.
Кроме того, в период с 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1, двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, от <адрес> тайно похитили принадлежащий ФИО24 автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, с находящимся в нем имуществом потерпевшей ФИО24, не представляющим для нее материальной ценности.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с целью извлечения материальной выгоды создал на территории <адрес> организованную группу для совершения тайных хищений автомобилей иностранного производства, в состав которой вошли ФИО1 и иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, а также разработал план совершения преступлений и распределил между соучастниками роли.
В соответствии с преступным планом и распределенными ролями неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, обладающие знаниями материально-технической части автомобилей, а также имеющие в личном пользовании электронное устройство - «<данные изъяты>», предназначенное для сканирования и дешифрования кода автомобильных сигнализаций «<данные изъяты> с последующим управлением функциями охранной системы автомобиля, подыскивали и совершали кражи автомобилей японского производства, а иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в интересах соучастников, заранее пообещал подыскать покупателей и сбыть добытый преступным путем автотранспорт.
В период с 21 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя в составе организованной группы, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью поиска подходящего для хищения по техническим параметрам и состоянию автомобиля, оборудованного сигнализацией «<данные изъяты>»), передвигаясь на автомобиле «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, под управлением неустановленного в ходе следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, подъехали к дому <адрес>, во дворе которого увидели припаркованный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее им не знакомой ФИО24.
По конфигурации датчика сигнализации на лобовом стекле автомобиля ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство определили, что указанное транспортное средство оборудовано охранной сигнализацией «<данные изъяты>, а по модели, техническим параметрам, комплектации и состоянию оно соответствовало требованиям, подлежащих хищению автомобилей, относящихся к категории «высоколиквидных», т.е. которые можно было быстро продать в связи с повышенным спросом покупателей и которые иное неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство заранее пообещал сбыть путем продажи.
При этом, планируя совершить преступление, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство припарковал и оставил свой автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак № неподалеку от места парковки похищаемого автомобиля.
Продолжая преступные действия, ФИО1 в соответствии с распределенными ролями подошел к похищаемому автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № и умышленно нанес кулаком легкий удар по лобовому стеклу, при этом находившийся в стороне от указанного автомобиля неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно с ФИО1, в момент поступления сигнала тревоги от датчика сигнализации на брелок владельца похищаемого автомобиля, сканировал (считал) код сигнала активации (дезактивации) охранной системы <данные изъяты> в память имеющегося при себе электронного устройства - «<данные изъяты>».
Получив, таким образом, необходимую для совершения кражи автомобиля информацию, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с целью проверки правильности считанного кода охранной системы и проверки наличия системы дистанционного запуска двигателя, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, при помощи «кодграббера» самостоятельно дистанционно запустил двигатель автомобиля и вновь заглушил его, снял и вновь поставил сигнализацию автомобиля в режим охраны. При этом каждый раз при нажатии неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство на кнопки управления имеющегося при себе «кодграббера», ФИО1 в соответствии с отведенной ему ролью, создавая с помощью используемой в качестве «глушилки» радиостанции «<данные изъяты>»), настроенной на частоту 433,25 MHz работы АСОС, помехи в работе охранной системы «<данные изъяты>»), подавлял сигнал тревоги, направляемый на брелок водителя подлежащего хищению автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Затем, наблюдая со стороны в течение не менее 1 часа за вышеуказанным автомобилем, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 убедились, что их действия, направленные на хищение автомобиля, остались незамеченными владельцем автомобиля ФИО24 и другими лицами, после чего, оценив обстановку как благоприятную, приняли решение о немедленном совершении кражи указанного автомобиля.
Продолжая преступные действия, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, подошли к припаркованному у <адрес> автомобилю «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство при помощи «кодграббера», в памяти которого сохранился ранее сканированный (считанный) им при вышеуказанных обстоятельствах код дезактивации (активации) сигнализации, отключил охранную систему автомобиля, после чего свободным доступом проник в его салон, сев за управление автомобилем, а ФИО1 сел на переднее пассажирское сиденье.
В салоне принадлежащего ФИО24 автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО1 и иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вставил в замок зажигания вышеуказанного автомобиля «занозу», установленную в торцевой гаечный ключ, силой углубив ее в скважину замка зажигания, провернул с помощью «занозы» механизм замка зажигания, сорвав, таким образом, блокировку рулевого управления, после чего с помощью электронного устройства - «кодграббера» запустил двигатель автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, далее снял с режима охраны сигнализацию.
Участник организованной группы ФИО1, в соответствии с отведенной ему ролью, каждый раз при нажатии неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство на кнопки управления «кодграббера», с помощью радиостанции «<данные изъяты>») («глушилки») создавал помехи в работе охранной системы «<данные изъяты> подавляя таким образом сигнал тревоги, направляемый на находящийся у владельца ФИО24 брелок охранной сигнализации похищаемого автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №.
Далее неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, убедившись, что их преступные действия остались незамеченными владельцем автомобиля, тайно похитили указанное транспортное средство, скрывшись на нем с места преступления.
Выехав с территории двора <адрес>, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство пересел за руль своего автомобиля «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак №, припаркованного неподалеку от места хищения автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а ФИО1 пересел за руль похищенного автомобиля.
Продолжая реализовывать единый преступный умысел, неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, действуя организованной группой, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство совместно перегнали похищенный автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в «отстойник» - на участок местности, прилегающий к дому <адрес> <адрес>, т.е. к месту, где можно было оставить на несколько дней, без опасения быть обнаруженным сотрудниками правоохранительных органов похищенный автомобиль, до момента его передачи с целью последующего сбыта.
При этом неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с ФИО1 и иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в соответствии с преступным планом, двигался на автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № впереди следовавшего на похищенном автомобиле ФИО1 и посредством радиостанции «<данные изъяты> и мобильной связи сообщал соучастнику информацию о наличии или отсутствии на дороге, по ходу движения, постов сотрудников полиции. В пути следования к вышеуказанному «отстойнику» неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство ФИО1, опасаясь быть задержанными на похищенном автомобиле «<данные изъяты>») государственный регистрационный знак № сотрудниками правоохранительных органов по оперативным ориентировкам, в неустановленном следствием месте сняли с автомобиля таблички государственных регистрационных знаков «№» и установили специально для этих целей приготовленные не установленные следствием транзитные знаки.
Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., ФИО1 и неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, перегнали похищенный автомобиль ««<данные изъяты> государственный регистрационный знак № к парковке, расположенной у АЗС, по адресу: <адрес>, где с целью последующего сбыта передали его иному неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Впоследствии, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя в составе организованной группы, согласованно с иным неустановленным в ходе следствия лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1, в неустановленном гараже на территории ГСК №, расположенного по <адрес>, разукомплектовал похищенный автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № на комплектующие детали и реализовал при не установленных следствием обстоятельствах не установленным следствием лицам.
После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ г., неустановленное в ходе следствия лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производствочасть вырученных денежных средств, в сумме не менее *** рублей., передал ФИО1 и иному неустановленному в ходе следствия лицу, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство при встрече возле <адрес>, оставив себе неустановленную часть денежных средств.
Указанными денежными средствами двое неустановленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 распорядились по своему усмотрению.
Таким образом, участники организованной группы умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащий ФИО24 автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, стоимостью *** рублей, а также находящиеся в указанном автомобиле принадлежащие потерпевшей ФИО24 не представляющие для нее материальной ценности талон о прохождении технического осмотра, теннисную ракетку, 7 блоков сигарет марки <данные изъяты> и 10 пуговиц.
Своими совместными преступными действиями двое установленных в ходе следствия лиц, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство и ФИО1 совершили хищение в крупном размере на общую сумму *** рублей, чем причинили ФИО24 ущерб на указанную сумму.
Таким образом, своими умышленными действиями, ФИО1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, организованной группой.
Уголовное дело рассмотрено судом в порядке ст. 317.7 УПК РФ в связи с заключением подсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве.
В судебном заседании государственный обвинитель подтвердил содействие ФИО1 следствию, указав, что данное содействие выразилось в том, что ФИО1 взял на себя обязательства: способствовать раскрытию и расследованию преступлений, дать подробные показания о времени, месте, способе других обстоятельствах совершенных преступлений, указать конкретные сведения о свидетелях, соучастниках преступлений, подтвердить свои показания на очных ставках с другими лицами, которые могут быть причастны к совершению преступлений, подтвердить свои правдивые показания ходе проверки показаний на месте, принять меры к возмещению ущерба, причиненного в результате совершения преступлений.
Во исполнение указанного досудебного соглашения ФИО1 в ходе предварительного следствия по уголовному делу активно способствовал расследованию, сообщил органам предварительного следствия всю доступную ему информацию как о своем личном участии в совершении указанных вы преступлений, так и сведения о причастности к совершению тех же преступлений своих соучастников, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство: дал показания о роли каждого конкретного соучастника в совершении вышеуказанных преступлений. Кроме того, ФИО1 добровольно сообщил о неизвестных органам предварительного следствия совершенных им совместно с соучастниками преступлениях, связанных с кражами автотранспорта, подтвердив свои показания на местах совершения преступлений, а также на очной ставке с соучастником, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство. С учетом показаний обвиняемого ФИО1 в ходе предварительного следствия была изъята и возвращена потерпевшим часть похищенного имущества.
Таким образом, ФИО1 выполнены все обязательства по заключенному с прокурором соглашении о сотрудничестве, сведения сообщенные ФИО1 полностью нашли свое подтверждение и являются правдивыми.
Также государственный обвинитель считал возможным рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ, предложив суду возможное наказание.
Представители потерпевших, потерпевшие согласились на рассмотрение дела в порядке ст. 317.7 УПК РФ.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 317.7 УПК РФ имелись.
Подсудимый также подтвердил в судебном заседании заключение им досудебного соглашения о сотрудничестве и его выполнение со своей стороны.
Защитник в судебном заседании считал возможным рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 317.7 УПК РФ.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения ФИО1 и правильности квалификации его действий по п. «а» ч. 4 ст. 158 УКРФ - 15 преступлений, п.п. "а" "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 166 УК РФ.
Однако, суд полагает необходимым исключить из обвинения ФИО1 квалифицирующий признак совершения преступления - с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлениям совершенным ФИО1 - с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО12, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО24, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО38, ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО6, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО28, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО29, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО30, ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО84, ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО41, как излишне указанный в обвинении ФИО1, поскольку совершил ФИО1 кражи чужого имущества в крупном размере, а ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО22 - в особо крупном размере. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что данный квалифицирующий признак излишне указан в обвинении ФИО1. Исключение из обвинения ФИО1 указанного квалифицирующего признака не требует дополнительного исследования собранных по делу доказательств, данная позиция суда согласуется с правовой позицией, изложенной в п. 12 постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 декабря 2006 года № 60 «О применении судами особо порядка судебного разбирательства уголовных дел»
Назначая наказание ФИО1 за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, смягчающие, также отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протоколов его явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение иных лиц причастных к совершению преступлений, розыску похищенного имущества, кроме того, как смягчающее обстоятельство суд учитывает наличие малолетнего ребенка на иждивении ФИО1, частичное возмещение ущерба ФИО3, ФИО30, ФИО41, ФИО9, ФИО29, ООО «<данные изъяты>». Кроме того, суд учитывает как смягчающее обстоятельство состояние здоровья Воробьева.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств нет.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, а он является трудоспособным, его семейное положение, состояние здоровья, а ФИО1 состоит на учете у нарколога, удовлетворительные характеристики по месту отбытия наказания, положительную характеристику по бывшему месту работы подсудимого, образ его жизни.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 5 ст. 317 УПК РФ.
Исходя из характера и степени общественной опасности содеянного подсудимым, суд не находит оснований для применения в отношении него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, количество и тяжесть совершенных ФИО1 преступлений, данные о личности ФИО1, а ранее ФИО1 судим, освободился из мест лишения свободы только ДД.ММ.ГГГГ, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения ФИО1 иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, поэтому его исправление суд находит возможным только в условиях изоляции от общества, считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «Б» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку, по мнению суда, именно такое наказание будет соответствовать таким целям наказания, как восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. В связи с указанными выше обстоятельствами оснований для применения положения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд пришел к твердому убеждению о невозможности исправления ФИО1 без изоляции от общества и назначении ему наказания не связанного с лишением свободы, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено, в связи с чем оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе об его имущественном и семейном положении, вид и размер назначенного основного наказания, суд находит возможным дополнительные наказания в виде: штрафа и ограничения свободы ФИО1 не назначать
Оснований для назначения подсудимому иного наказания по делу нет.
Исковые требования представителя ООО «<данные изъяты>» на сумму *** рублей (в счет возмещения потерпевшим ООО «<данные изъяты>» и ФИО29 материального ущерба страховой компанией, представителя ООО «<данные изъяты>» на сумму *** рублей (в счет возмещения потерпевшему ФИО40 материального ущерба страховой компанией), ФИО22 на сумму *** рублей, ООО «<данные изъяты>» на сумму *** рублей (в счет возмещения потерпевшим ОФИО22 и ФИО38 материального ущерба страховой компанией), ФИО12 на сумму *** рублей, представителя <данные изъяты>» на сумму *** рублей (в счет возмещения потерпевшему ФИО12 материального ущерба страховой компанией), ФИО24 - на сумму *** рублей, представителя ООО «<данные изъяты> на сумму *** рублей (в счет возмещения потерпевшей ФИО24 материального ущерба страховой компанией), ФИО6 на сумму *** рублей, ФИО28 на сумму *** рублей, представителя ОАО «<данные изъяты>» на сумму *** рублей (в счет возмещения потерпевшей ФИО28 материального ущерба страховой компанией), ФИО30 на возмещение материального ущерба на сумму *** рублей не подлежат рассмотрению в судебном заседании, поскольку требуют соответствующего подтверждения и исследования. Суд полагает необходимым признать за указанными выше потерпевшими и представителями потерпевших право обращения в суд в порядке гражданского производства.
Исковые требования ФИО5 на сумму *** рублей, что составляет стоимость похищенного и не возвращенного имущества, суд находит обоснованными, подлежащими полному удовлетворению в порядке ст.1064ГК РФ, поскольку в суде было установлено, что в результате совершения преступления потерпевшему ФИО5 был причинен ущерб именно на указанную сумму. С учетом изложенного, суд считает необходимым: исковые требования ФИО5 удовлетворить, взыскав их с ФИО1
Исковые требования ФИО3 на сумму *** рублей, суд находит частично обоснованными, поскольку установлено, что из автомашины ФИО3 был похищен ноутбук, который не возвращен, стоимость ноутбука составляет *** рублей, суд находит требования ФИО3 на сумму *** рублей обоснованными, подлежащими удовлетворению в порядке ст.1064ГК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым: исковые требования ФИО3 удовлетворить частично, взыскав *** рублей с ФИО1, в остальной части суд полагает необходимым признать за потерпевшим ФИО3 право обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства путем предоставления соответствующих документов, подтверждающих обоснованность заявленных исковых требований.
Исковые требования ФИО7 на сумму *** рублей, что составляет стоимость похищенного и не возвращенного имущества, суд находит обоснованными, подлежащими полному удовлетворению в порядке ст.1064ГК РФ, поскольку в суде было установлено, что в результате совершения преступления потерпевшему ФИО7 был причинен ущерб именно на указанную сумму. С учетом изложенного, суд считает необходимым: исковые требования ФИО7 удовлетворить, взыскав их с ФИО1
Исковые требования ФИО4 на сумму *** рублей, что составляет стоимость похищенного и не возвращенного имущества, суд находит обоснованными, подлежащими полному удовлетворению в порядке ст.1064ГК РФ, поскольку в суде было установлено, что в результате совершения преступления потерпевшему ФИО4 был причинен ущерб именно на указанную сумму. С учетом изложенного, суд считает необходимым исковые требования ФИО4 удовлетворить, взыскав их с ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.317.7 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ - хищение совершенное с 27 на ДД.ММ.ГГГГ, имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО40, ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО9, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО4, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО24, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО38, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ имущества ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ФИО25, с ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО6, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ- имущества ФИО28, с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО29, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имущества ФИО30 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ - имущества ФИО41, по п.п. а,б ч. 4 ст. 158 УК РФ и по ч. 3 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление, по п.п. «а,б» ч. 4 ст. 158 УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ч. 3 ст. 166 УК РФ в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде трех лет десяти месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания время его задержания и содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба *** рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО6 *** рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 *** рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 *** рублей в счет возмещения материального ущерба.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО7 в счет возмещения материального ущерба *** рублей.
После вступления приговора в законную силу освободить от ответственного хранения вещественного доказательства свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащий «<данные изъяты>», а также два ключа и два брелока сигнализации «<данные изъяты> от указанного автомобиля, представителя потерпевшего ФИО21.
-копии свидетельства о среднем профессиональным образовании по профессии автомеханик, водительского удостоверение, выданных на имя ФИО1, хранить в материалах дела
-детализацию телефонных соединений номера телефона № (используемого ФИО1) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., предоставленная <данные изъяты>» на 689 страницах, детализация телефонных соединений номера телефона № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., предоставленная <данные изъяты>» на 255 страницах,
-детализация телефонных соединений номера телефона № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ г., предоставленная <данные изъяты>), записанная на DVD диск, хранить в материалах дела
-принадлежащие ФИО1 сотовые телефоны марки «<данные изъяты>» с IMEI-кодом № с сим-картой «Мегафон» заводской номер №, марки «<данные изъяты>» с IMEI-кодом №, № с сим-картой «<данные изъяты>» заводской номер №, после вступления приговора в законную силу возвратить ФИО1 либо близкому родственнику ФИО1 по заявлению осужденного.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства свидетельство о регистрации транспортного средства №, договор страхования № от <данные изъяты>., кредитный договор (срочный) № от ДД.ММ.ГГГГ. на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, а также ключ с брелоком сигнализации «<данные изъяты> от указанного автомобиля, потерпевшего ФИО38.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства свидетельство о регистрации транспортного средства №, паспорт транспортного средства №, полис страхования ОСАГО № на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а также 2 ключа и одного брелока сигнализации «<данные изъяты> потерпевшего ФИО4.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства - автомобиль «<данные изъяты>», №, потерпевшего ФИО29.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства копии свидетельства о регистрации транспортного средства №, паспорт транспортного средства № на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а также ключ с брелоком сигнализации «<данные изъяты> от потерпевшего ФИО5.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства автомобиль «<данные изъяты> идентификационный номер №, представителя потерпевшего ФИО25,
-детализацию телефонных соединений номера телефона № (используемого ФИО1) за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., предоставленная <данные изъяты>», на 1 листе, детализация телефонных соединений номера телефона № за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., предоставленная <данные изъяты>» на 1 листе, хранить в материалах уголовного дела,
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства свидетельство о регистрации транспортного средства №, паспорт транспортного средства № на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а также 2 ключа и 2 брелока сигнализации <данные изъяты> от указанного автомобиля, потерпевшего ФИО6.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства свидетельство о регистрации транспортного средства серии № на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а также 2 комплекта ключей с двумя брелоками сигнализации «<данные изъяты> от указанного автомобиля, потерпевшего ФИО22.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства автомобиля «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, потерпевшего ФИО9.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства ключа с брелоком сигнализации «<данные изъяты> от автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, потерпевшего ФИО3.
-диск с записью видеонаблюдения с наружных камер, установленных в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ г., хранить в материалах уголовного дела.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства свидетельства о регистрации транспортного средства серии № на автомобиль <данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, а также 2 комплектов ключей с двумя брелоками сигнализации «<данные изъяты> от указанного автомобиля, потерпевшую ФИО24.
-копии свидетельства о регистрации транспортного средства №, паспорта транспортного средства № на автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, водительского удостоверения № на имя ФИО28, хранить в материалах дела
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства свидетельства о регистрации транспортного средства серии № и паспорт транспортного средства № на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а также ключ с брелоком сигнализации «<данные изъяты> от указанного автомобиля потерпевшего ФИО40.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства ключ с 2 брелоками сигнализации «<данные изъяты> от автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, потерпевшего ФИО12.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства 5 MP-3 дисков, флакон из под мужской туалетной воды, страховой полис ОСАГО № на принадлежащий ФИО41 автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, идентификационный номер (<данные изъяты>,
- 2 транзитных номера №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> - уничтожить.
-анкеты и счета -фактур на имя ФИО1 и ФИО34 в количестве 7 штук, хранить в материалах уголовного дела
-копию водительского удостоверения № на имя ФИО7, хранить в материалах дела, освободить от ответственного хранения вещественного доказательства свидетельства о регистрации транспортного средства № на автомобиль «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, а также чип-ключ и брелок сигнализации «<данные изъяты> от указанного автомобиля, потерпевшего ФИО7.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства автомобиля «Мицубиси Лансер» черного цвета идентификационный номер №, ключа от автомобиля «<данные изъяты>», которые свидетеля ФИО33; брелок сигнализации «<данные изъяты>», доверенность № от ДД.ММ.ГГГГ г., паспорт транспортного средства на автомобиль «<данные изъяты>» идентификационный номер №, 2 государственных регистрационных знака №, хранить в материалах уголовного дела
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства 4 колеса «<данные изъяты>» c колесными дисками с логотипом фирмы «<данные изъяты>», рулевое колесо с рулевой колонкой, которые помещены в камеру хранения вещественных доказательства ОП № УМВД России по <адрес>; автомобиль «<данные изъяты>» серого цвета, идентификационный номер №, ключ от указанного автомобиля, потерпевшего ФИО3.
- освободить от ответственного хранения вещественного доказательства автомобиля «<данные изъяты>» черного цвета с удаленными обозначениями идентификационных номеров на кузове и двигателе, потерпевшего ФИО30
Иные вещественные доказательства хранить до принятия решения по уголовному делу в отношении ФИО34 и ФИО35
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня получения копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п.п. А.Ю. Овчинникова
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска: А.Ю. Овчинникова
Секретарь: Ю.С. Снигирева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья Центрального
районного суда г. Челябинска:
Секретарь Ю.С. Снигирева