Приговор от 23 июня 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-117/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Иловля                                                  «23» июня 2014 года
 
    Иловлинский районный суд Волгоградской области
 
    в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А. единолично,
 
    при секретаре Калачевой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,
 
    подсудимого Ким О. Р.,
 
    защитника адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Ким О. Р., родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ким О.Р. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.
 
    В первых числах сентября 2013 года, точные дата и время не установлены, Ким О.Р., находясь на территории свалки, расположенной на окраине р.п.Иловля Иловлинского района Волгоградской области вблизи железнодорожного переезда 513 км, на поверхности земли нашел гранату и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, умышленно присвоил себе найденную гранату, незаконно приобретя таким образом боеприпас – изготовленную промышленным способом боевую ручную гранату РГД-33 времен ВОВ, содержащую заряд бризантного взрывчатого вещества – тротил массой 140 гр, относящуюся к боеприпасам осколочного действия и пригодную к производству взрыва при наличии средства взрывания (детонатор, взрыватель и т.п.), после чего, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хранение боеприпасов, принес гранату в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, положил в коридоре за деревянный сундук, где незаконно хранил до момента изъятия сотрудниками полиции МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области 16 мая 2014 года в ходе проведения осмотра домовладения.
 
    Подсудимый Ким О.Р. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия Ким О. Р. по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Ким О.Р., отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей, суд на основании п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 46, 57), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 45, 54, 55), не имеет судимости (л.д. 43-44, 49-5062-63), имеет заболевание туберкулез.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления, совершенного Ким О.Р., на менее тяжкую.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст.64 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить Ким О.Р. наказание в виде ограничения свободы, что будет способствовать его исправлению.
 
    Меру пресечения в отношении Ким О.Р. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Ким О. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    Установить осужденному Ким О. Р. следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории Иловлинского муниципального образования.
 
    Возложить на осужденного Ким О. Р. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Вещественное доказательство – боевую ручную гранату РГД-33 с содержанием тротила массой 140 гр, хранящуюся в КХО МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                          Т.А. Горкушенко