Приговор от 29 июля 2014 года №1-117/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-117/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
 
    Судья Красноармейского районного суда Челябинской области Ю.В. Винников,
 
    при секретаре Леготиной А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района Челябинской области Шариповой Н.Р.,
 
    подсудимой Каблуковой О.А.,
 
    защитника подсудимого – адвоката Демидовой Т.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшей Р.р,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    КАБЛУКОВОЙ ОА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, вдовы, не имеющей детей, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Каблукова О.А. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений к гр-ке Р.р., с целью поджога жилого дома последней подобрала кусок шерстяной ткани, газовою зажигалку и, реализуя свой преступный умысел, пришла во двор дома гр-ки Р.р по <адрес>.
 
        Далее Каблукова О.А., находясь во дворе указанного дома, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя скрытно, подошла к деревянному крыльцу дома Р.р, где реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества последней, при помощи принесенной с собой газовой зажигалки подожгла имевшийся кусок шерстяной ткани и, когда огонь разгорелся, действуя умышленно, с целью поджога и уничтожения дома Р.р подложила горевший кусок шерстяной ткани на сухой деревянный пол крыльца под деревянную входную дверь дома Р.р
 
         Однако, Каблукова О.А. довести свой преступный умысел до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку в это время находившаяся в доме Р.р, обнаружив, что Каблукова О.А. пытается совершить поджог ее дома, вышла из дома и пресекла преступные действия Каблуковой О.А. и разгоревшийся кусок шерстяной ткани залила водой и потушила.
 
        Таким образом, Каблукова О.А. пыталась умышленно путем поджога уничтожить жилой дом, принадлежащий Р.р, общей площадью 30,6 кв. м., стоимостью 1 000 000 рублей, чем причинить потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании Каблукова О.А. полностью согласилась с предъявленным по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ обвинением и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая заявила, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, ей ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимой – адвокат Демидова Т.А. поддержала ходатайство Каблуковой О.А. заявив, что она проконсультировала подсудимую о порядке и последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку Каблукова О.А. обвиняется в совершении преступления, санкция которого предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, ходатайство Каблуковой О.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель согласился с данным ходатайством, то суд приходит к выводу, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено Каблуковой О.А., и с которым она согласилась, обосновано и подтверждается материалами дела.
 
    Суд считает, что действия Каблуковой О.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 167 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Каблуковой О.А., суд не усматривает.
 
    Смягчающими вину Каблуковой О.А. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины.
 
        С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Каблуковой О.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Также с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного Каблуковой О.А. преступления.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    КАБЛУКОВУ ОА признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каблуковой О.А. наказание считать условным, установив ей испытательный срок один год, обязав её в период испытательного срока не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства и работы, периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
        Меру пресечения Каблуковой О.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественное доказательство по делу - кусок шерстяной тряпки по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
        На приговор могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Красноармейский районный суд Челябинской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья                             Ю.В. Винников