Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-117/2014
Дело № 1-117/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Прокопьевск 10 июля 2014 года
Прокопьевский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего Герасимчук Т.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Прокопьевского района Неронова А.Ю.,
подсудимого Якушева А.Н.,
защитника Потаниной И.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Лукомской Ж.В.,
а также с участием законного представителя потерпевшей Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении:
Якушева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Якушев А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший за собой психическое расстройство, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 3-х часов Якушев А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: <адрес> во время совместного распития спиртных напитков со своей знакомой П., во время ссоры с ней, вызванной тем, что П. выразилась в его адрес нецензурной бранью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, подверг П. избиению, а именно: находясь в кухне указанного дома, умышленно нанес сидящей на стуле П. <данные изъяты> удар <данные изъяты>, после чего взял висевшую на гвозде <данные изъяты> и умышленно нанес <данные изъяты> удар <данные изъяты> П. После этого, находясь в зале дома, куда они переместились для продолжения распития спиртных напитков, в ответ на то, что П. вновь стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, Якушев А.Н. продолжил избиение П., умышленно нанеся сидящей на диване П. <данные изъяты> удар <данные изъяты>, отчего П. упала на пол, после чего умышленно стал избивать лежащую на полу П. <данные изъяты>, нанеся не менее <данные изъяты> ударов в <данные изъяты>, после чего умышленно не менее <данные изъяты> раз <данные изъяты>. В результате избиения Якушев А.Н. причинил П.: <данные изъяты>, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; <данные изъяты>.
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, вину признаёт в полном объеме, поддерживает ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации защитника, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, законный представитель потерпевшей не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
<данные изъяты>.
Законный представитель потерпевшей П. – Т. при ознакомлении с материалами уголовного дела выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Исковых требований не заявляет, просит назначить виновному наказание на усмотрение суда.
Суд, заслушав стороны, изучив материалы дела, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: за данное преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после проведения консультации защитника, поддерживает заявленное ходатайство, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Якушева А.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой психическое расстройство.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности виновного, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины в полном объеме, раскаяние, Якушев А.Н. не судим, <данные изъяты>, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для совершения преступления.
Суд также учитывает мнение законного представителя потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании.
Отягчающие обстоятельства по делу не установлены.
Вместе с тем, суд не находит оснований для применения в отношении Якушева А.Н. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, так как не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности виновного. При определении размера наказания суд учитывает все смягчающие обстоятельства, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности виновного, с целью восстановления социальной справедливости, суд полагает необходимым назначить Якушеву А.Н. наказание, связанное с реальным лишением свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Данное наказание соответствует характеру и степени общественной опасности содеянного, обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Якушевым А.Н., и степени его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Якушеву А.Н. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск не заявлен.
В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, так как приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящаяся при уголовном деле, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Якушева А.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Якушеву А.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 10.07.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 02.04.2014 года по 09.07.2014 года включительно.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Прокопьевский районный суд Кемеровской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Т.А. Герасимчук