Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-117/2013г.
Дело № 1-117/2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Кизляр, РД 21 мая 2013 года
Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
председательствующего судьи Омарова Р.О.,
с участием гос. обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> к В.
подсудимого ФИО2,
его защитника адвоката ФИО2,
представившего удостоверение № 796 и ордер № 72 от 20 мая 2013 года,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизляре уголовное дело в отношении:
ФИО2, 08 декабря 1981 года рождения, уроженца г. Волгограда, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 обвиняется в том, что он, в ноябре 2012 года, на обочине автодороги, недалеко от пос. Н. Георгиевка, Кизлярского района, незаконно, с целью личного употребления, кустарным способом изготовил наркотическое средство марихуану, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», признается значительным размером наркотических средств. В последующем, он упаковал изготовленное им наркотическое средство в бумажных сверток из-под газетной бумаги и хранил при себе с целью дальнейшего употребления. 22.03.2013 года оперативными сотрудниками ЛОП на станции Кизляр МВД России на транспорте, в ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий, направленных на выявление лиц, занимающихся незаконным хранением наркотических веществ и других, запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов и вещей, а также выявление лиц, находящихся в федеральном розыске, с <адрес>, по подозрению в нахождении в федеральном розыске, в дежурную часть ЛОП на станции Кизляр МВД России на транспорте, был доставлен ФИО2, входе личного досмотра, в левом нагрудном кармане куртки, которая принадлежит ФИО2 и была надета на ФИО2, обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством – марихуана в количестве 6,5 гр., относящимся к значительному размеру.
ФИО2 обвиняется в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Подсудимый ФИО2, в подготовительной части судебного заседания, в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель ФИО2 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным в полном объёме, действия ФИО2 следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, вина ФИО2, кроме собственного признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает ФИО2 по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого ФИО2, предусмотренные ст. 63 УК РФ, предварительным следствием не установлены и суду не представлены. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются совершение преступления впервые, наличие на иждивении двоих малолетних детей, его чистосердечное признание и раскаяние суд так же учитывает как смягчающее обстоятельство.Решая вопрос о назначении ФИО2 вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: с места жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних детей, ранее не судим, является опекуном инвалида 1 группы, в содеянном признался и раскаивается, ущерба нет. (л.д. 42, 69, 52, 53).Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Таким образом, вина подсудимого ФИО2 полностью доказана, с предъявленным обвинением подсудимый согласен. С учётом всех обстоятельств дело суд считает возможным назначить ФИО2 меру наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, весом 6,45 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на станции Кизляр у ФИО2 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Омаров Р.О.