Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 117 /13 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июня 2013 годаг.Дедовск Московская область
Мировой судья 64 судебного участка Истринского судебного района Московской области Кузнецова В.И., участием государственного обвинителя помощника Истринского городского прокурора Мещалкина И.И.,защитника адвоката Поздникиной О.Н.., удостоверение № 7977 и ордер № 100800, при секретаре судебного заседания Кукуевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалыуголовного дела в отношении
Вдовича А.В., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. <АДРЕС>, гражданина республики РФ, имеющего средне -специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Вдович А.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
15 апреля 2013 года около 16 часов 40 минут, точное время дознанием не установлено, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь в торговом зале магазина ЗАО «Дикси Юг Дикси 50736», расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, г. Дедовск, ул. Керамическая, д. 12, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с торгового стеллажа тайно похитил 6 батонов колбасы «Московская В/К В/С В/У 390 г Мясницкий ряд» стоимостью 124 рубля 00 копеек за один батон, всего на сумму 744 рубля 00 копейки 4 батона колбасы «Сервелат Элит. В/К В/У 390 г Мясницкий ряд» стоимостью 111 рублей 30 копеек за один батон, всего на сумму 445 рублей 20 копеек, а всего товара на общую сумму 1189 рублей 20 копеек, принадлежащих магазину ЗАО «Дикси Юг Дикси 50736», которые он спрятал в рукавах, надетой на нем куртки, после чего, реализуя свой преступный умысел, минуя кассовый терминал и пройдя через турникет, установленный на входе в торговый зал, с похищенным с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как с похищенным был задержан сотрудником ЗАО «Дикси Юг Дикси-50736».
Вдович А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в отсутствии подсудимого.
Суд, руководствуясь ст.247 ч.4 УПК РФ постановил рассмотреть дело по обвинению Вдович А.В. в его отсутствие.
Подсудимый Вдович А.В., показания которого были оглашены в судебном заседании, свою вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 15 апреля 2013 года около 16 часов 40 минут (точное время не помнит) он приехал в гор. Дедовск Московской области с целью найти работу. Приехав в г. Дедовск, он пошел в магазин «ЗАО «Дикси ЮГ Дикси 50736», расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, г. Дедовск, ул. Керамическая, д. 12, для того, что бы похитить какие-нибудь продукты питания. В указанное время он зашел в магазин ««Дикси ЮГ Дикси 50736»», чтобы отвлечь внимание он взял продуктовую тележку. Затем он прошел через турникет и пошел к стеллажу с колбасными изделиями, и оглядевшись, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил 10 батонов колбасы, наименование он не помнит, данные батоны колбасы он спрятал в рукава куртки и «запазуху». После чего с похищенным он испугался проходить через кассу, а вышел через проход в торговый зал, (то есть тем путем каким прошел в торговый зал). Он поставил пустую продуктовую тележку и направился к выходу из магазина. Когда он вышел из магазина, на крыльце его задержал сотрудник магазина, который попросил его показать, что находится у него в рукавах куртки и под ней. Он выложил из рукавов куртки и из-под куртки похищенных им 10 батонов колбасы, после чего передал их сотруднику магазина. Затем его попросили проследовать в служебное помещение магазина, где он дождался сотрудников полиции. По приезду сотрудники полиции доставили его в Дедовское ОП ОМВД РФ по Истринскому району для дальнейшего разбирательства. О том, что в торговом зале ведется видеонаблюдение, он не знал. Он думал, что совершаю тайное хищение, он понимал, что совершает покушение на кражу. ( л.д.17-19 ).
Потерпевшая Страмнов Н.Г.1, показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что она работает в должности управляющей в ЗАО «Дикси Юг Дикси 50736», организация занимается продажей продуктов питания, вино-водочных изделий и т.п. Организация -магазин, арендует помещение, расположенное на 1-м этаже жилого дома №12 по ул. Керамическая, г. Дедовска, Истринского района Московской области. Вход в магазин осуществляется через входные двери, напротив которых, в магазине, располагаются 4 кассы (их расположение слева - направо по №№4,3,2,1). В магазине установлены камеры видеонаблюдения, запись с которых просматривается на мониторе, установленном в кабинете администрации. Видеозапись на жестком диске не сохраняется. 15.04.2013 года она находилась на своем рабочем кабинете. Около 17 часов 00 минут (точное время не помнит) в кабинет пришел товаровед Страмнов Н.Г.2, вместе с мужчиной, который представился как Вдович Анатолий Васильевич. Страмнов Н.Г.2 пояснил, что когда находился в торговом зале он заметил, как вышеуказанный мужчина кладет в рукава своей куртки батоны колбасы, после чего мужчина вышел из торгового зала через турникет. Расположенный на входе в торговый зал, не через кассовый терминал и направился к выходу из магазина, не оплатив товар. Страмнов Н.Г.2 его задержал на выходе из магазина и мужчина достал из рукавов и из-под куртки 10 батонов колбасы, которые передал Страмнов Н.Г.3 По тревожной кнопке был вызван наряд ОВО ОМВД РФ по Истринскому району, которым Вдович А.В. был передан. Затем прибыла следственно-оперативная группа ОМВД РФ по Истринскому району. Страмнов Н.Г.2 добровольно выдал в присутствии двух понятых сотруднику полиции 10 батонов колбасы, которые ему передал Вдович А.В., о чем сотрудник полиции составил акт изъятия. Страмнов Н.Г.2 написал в полицию заявление о произошедшем, а так же предоставил справку о стоимости похищенного товара без учета НДС., а так же товарные накладные на товар. Стоимость 1 батона колбасы «Московская В/К В/С В/У 390 г Мясницкий ряд» составляет 124 рубля 00 копеек без учета НДС, всего было похищено 6 батонов, стоимость 1 батона колбасы «Сервелат Элит. В/К В/У 390 г Мясницкий ряд» составляет 111 рублей 30 копеек без учета НДС, сего было похищено 4 батона. Общий ущерб, без учета НДС, составил 1189 рублей 20 копеек. (л.д. 25-26 )
Свидетель Страмнов Н.Г.4, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что он работает в должности товароведа ЗАО «Дикси ЮГ Дикси 50736», расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, г. Дедовск. ул. Керамическая, д. 12. Вход в магазин осуществляется через входные двери, напротив которых, в магазине, располагаются 4 кассы (их расположение слева - направо по №№4,3,2,1). В магазине установлены камеры видеонаблюдения, запись с которых просматривается на мониторе, установленном в кабинете администрации. 15 апреля 2013 года он находился на своем рабочем месте в торговом зале. Около 16 часов 40 минут он заметил, что незнакомый ему мужчина подошел к стеллажу с сыром и колбасой, откуда взял около 10 батонов колбасы которые положил к себе в рукава и под куртку. Он проследовал к выходу из магазина и стал наблюдать, оплатит ли данный мужчина товар на кассовом терминале. Данный мужчина прошел через труникет, через который осуществляется вход в помещение торгового зала, а не через кассовый терминал, не оплатив при этом никакой товар и пошел к выходу из магазина. При выходе из магазина он попросил данного мужчину остановиться и поинтересовался, есть ли у него неоплаченный товар, на что мужчина ответил, что есть. Данный мужчина выложил из рукавов куртки и из под нее 10 батонов 6 батонов колбасы «Московская В/К В/С В/У 390 г Мясницкий ряд» и 4 батона колбасы «Сервелат Элит. В/К В/У 390 г Мясницкий ряд», которые передал ему. Он попросил мужчину проследовать в служебное помещение, а сам вызвал сотрудников полиции. Прибывшие сотрудники полиции доставили вышеуказанного гражданина в Дедовское ОП для дальнейшего разбирательства. От сотрудников полиции он узнал, что данным гражданином оказался Вдович Анатолий Васильевич. Далее сотрудник полиции в его присутствии и в присутствии двух понятых осмотрела помещение торгового зала, о чем составила протокол осмотра места происшествия, а так же изъяла у него вышеуказанные 10 батонов колбасы, о чем составила акт изъятия, в котором расписался она и два понятых. Он написал заявление в полицию о произошедшем. Общая сумма ущерба без учета НДС составляет 1189 рублей 20 копеек. (л.д. 27-28 )
Свидетель Страмнов Н.Г.5, показания которого были оглашены в судебном заседании, показал, что 15 апреля 2013 года он находилсяна смене совместно с старшим полицейским ГЗ ОВО ФГКУ УВО ГУ МВД РФ младшим сержантом полиции Страмнов Н.Г.6 В 17 часов 05 минут от оперативного дежурного ПЦО поступил сигнал о срабатывании КТС на охраняемом объекте пультовый номер «Гольфстрим 601070», расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, г. Дедовск, ул. Керамическая, д. 12 магазин ЗАО «Дикси ЮГ Дикси 50736». Прибыв по указанному адресу было установлено, что мужчина, которым оказался Вдович А.В. пытался из торгового зала магазина похитить 10 батонов колбасы, однако был задержан сотрудником ЗАО «Дикси ЮГ Дикси 50736» на выходе из магазина. Им была передана данная информация оперативному дежурному Дедовского ОП ОМВД РФ по Истринскому району и необходимости прибытия на место СОГ. Вдович А.В. был доставлен в Дедовское ОП ОМВД РФ по Истринскому району для дальнейшего разбирательства. (л.д. 38-39)
Свидетель Страмнов Н.Г.6, допрошенный в судебном заседании, показал, 15 апреля 2013 года он находилсяна смене совместно со старшим полицейским ГЗ ОВО ФГКУ УВО ГУ МВД РФ старшиной полиции Страмнов Н.Г.8 В 17 часов 05 минут от оперативного дежурного ПЦО поступил сигнал о срабатывании КТС на охраняемом объекте пультовый номер «Гольфстрим 601070», расположенный по адресу: Московская область, Истринский район, г. Дедовск, ул. Керамическая, д. 12 магазин ЗАО «Дикси ЮГ Дикси 50736». Прибыв по указанному адресу было установлено, что мужчина, которым оказался Вдович А.В. пытался из торгового зала магазина похитить 10 батонов колбасы, однако был задержан сотрудником ЗАО «Дикси ЮГ Дикси 50736» на выходе из магазина. Страмнов Н.Г.8 была передана данная информация оперативному дежурному Дедовского ОП ОМВД РФ по Истринскому району и необходимости прибытия на место СОГ. Вдович А.В. был доставлен в Дедовское ОП ОМВД РФ по Истринскому району для дальнейшего разбирательства.
В качестве доказательств, подтверждающих вину Вдович А.В. суд принимает:
1. Заявление гр. Страмнов Н.Г.3,с просьбой принять меры к неизвестному мужчине, который 15.04.2013 г. из магазина ЗАО «Дикси Юг Дикси 50736», расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, г. Дедовск, ул. Керамическая, д. 12 похитил товар на общую сумму 1189 рублей 20 копеек без учета НДС. (л.д. 6 )
2. Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен торговый зал магазина ЗАО «Дикси Юг Дикси 50736», расположенного по адресу: Московская область, Истринский район, г. Дедовск, ул. Керамическая, д. 12. В ходе осмотра места происшествия следов, предметов, имеющих значение для уголовного дела обнаружено и изъято не было. (л.д. 7-8 )
3. Документы: товарные накладные, предоставленные магазином ЗАО «Дикси Юг Дикси 50736», подтверждающие сумму похищенного товара. ( л.д. 12-13)
4. Справка,выданная магазином ЗАО «Дикси Юг Дикси 50736», подтверждающая, что ущерб составляет 1189 рубля 20 копеек без учета НДС. (л.д. 11 )
5. Протокол выемки, в ходе которой у Страмнов Н.Г.3 был изъят следующий товар: 6 батонов колбасы «Московская В/К В/С В/У 390 г Мясницкий ряд» и 4 батона колбасы «Сервелат Элит. В/К В/У 390 г Мясницкий ряд» (л.д. 30-31)
6. Протокол осмотра предметов: Первым объектом осмотра является батон колбасы «Московская В/К В/С В/У 390 г Мясницкий ряд». Колбаса имеет оболочку-слюду, в центре батона имеется наклейка с маркировочным обозначением «Мясницкий ряд» и сведения о весе-390 грамм.
Вторым объектом осмотра является батон колбасы «Московская В/К В/С В/У 390 г Мясницкий ряд». Колбаса имеет оболочку-слюду, в центре батона имеется наклейка с маркировочным обозначением «Мясницкий ряд» и сведения о весе-390 грамм.
Третьим объектом осмотра является батон колбасы «Московская В/К В/С В/У 390 г Мясницкий ряд». Колбаса имеет оболочку-слюду, в центре батона имеется наклейка с маркировочным обозначением «Мясницкий ряд» и сведения о весе-390 грамм.
Четвертым объектом осмотра является батон колбасы «Московская В/К В/С В/У 390 г Мясницкий ряд». Колбаса имеет оболочку-слюду, в центре батона имеется наклейка с маркировочным обозначением «Мясницкий ряд» и сведения о весе-390 грамм.
Пятым объектом осмотра является батон колбасы «Московская В/К В/С В/У 390 г Мясницкий ряд». Колбаса имеет оболочку-слюду, в центре батона имеется наклейка с маркировочным обозначением «Мясницкий ряд» и сведения о весе-390 грамм.
Шестым объектом осмотра является батон колбасы «Московская В/К В/С В/У 390 г Мясницкий ряд». Колбаса имеет оболочку-слюду, в центре батона имеется наклейка с маркировочным обозначением «Мясницкий ряд» и сведения о весе-390 грамм.
Седьмым объектом осмотра является батон колбасы «Сервелат Элит. В/К В/У 390 г Мясницкий ряд». Колбаса имеет оболочку-слюду, в центре батона имеется наклейка с маркировочным обозначением «Мясницкий ряд» и сведения о весе-390 грамм.
Восьмым объектом осмотра является батон колбасы «Сервелат Элит. В/К В/У 390 г Мясницкий ряд». Колбаса имеет оболочку-слюду, в центре батона имеется наклейка с маркировочным обозначением «Мясницкий ряд» и сведения о весе-390 грамм.
Девятым объектом осмотра является батон колбасы «Сервелат Элит. В/К В/У 390 г Мясницкий ряд». Колбаса имеет оболочку-слюду, в центре батона имеется наклейка с маркировочным обозначением «Мясницкий ряд» и сведения о весе-390 грамм.
Десятым объектом осмотра является батон колбасы «Сервелат Элит. В/К В/У 390 г Мясницкий ряд». Колбаса имеет оболочку-слюду, в центре батона имеется наклейка с маркировочным обозначением «Мясницкий ряд» и сведения о весе-390 грамм.
(л.д. 32-33 )
7. Постановление о признании в качестве вещественных доказательств6 батонов колбасы «Московская В/К В/С В/У 390 г Мясницкий ряд» и 4 батона колбасы «Сервелат Элит. В/К В/У 390 г Мясницкий ряд» и приобщении их к материалам уголовного дела (л.д.35 )
Вина подсудимого Вдович А.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества .
При назначении меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, признал свою вину и раскаивается в содеянном, в связи с чем, суд пришел к выводу о назначении ему минимального наказания, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ - в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 303,307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Вдович А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч ) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: В.И. Кузнецова