Решение от 03 июня 2013 года №1-117/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-117/13
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    город Ишим Тюменской области                                       03 июня 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области  Елфимова Е.В.,
 
    при секретаре Лотышевой О.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника  Ишимского межрайонного прокурора  Иващенко С.А.
 
    подсудимого  Лукина М.А..
 
    защитника подсудимого :  адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Рябова С.В., представившего ордер  № 008727 от 03.06.2013 года и удостоверение за № 415  от 20.02.2003 года,
 
    потерпевшей  <ФИО1>.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-117/13 в отношении:
 
    Лукина М.А., <ДАТА4> <АДРЕС>,   
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лукин М.А. являясь  родителем несовершеннолетнего <ФИО2>,  злостно уклоняется от уплаты    средств на его  содержание.
 
    На основании судебного приказа № 2-472/2012, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области от 18 июня 2012 года, Лукин М.А., <ДАТА4> <АДРЕС>, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1>, на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2>, <ДАТА6> рождения в размере 1/4 всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 13 июня 2012 года до совершеннолетия ребенка.
 
    Лукин М.А., с 16.01.2013 года по 22.04.2013 года от уплаты алиментов в пользу <ФИО1> злостно уклоняется, нигде не работает, мер, направленных к трудоустройству не предпринимает, в Центре занятости населения г. Ишима и Ишимского района в качестве безработного не зарегистрирован, по вопросу трудоустройства и за консультацией не обращался, добровольно материальной помощи взыскателю на содержание ребенка не оказывает.
 
    Будучи предупрежденным 16.01.2013 года и 11.04.2013 года судебным приставом -исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, Лукин М.А., должных выводов для себя не сделал, продолжил умышленно не выплачивать алименты и таким образом злостно уклоняться от уплаты алиментов, не предпринимая мер, направленных на уплату алиментов и трудоустройство.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, у Лукина М.А., в период с 16.01.2013 года по 22.04.2013 года образовалась задолженность по уплате алиментов в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, общая задолженность по уплате алиментов составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>, которую Лукин М.А. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает.
 
    В судебном заседании подсудимый  Лукин М.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Рябов С.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель   не возражал против рассмотрения дела в отношении  Лукина М.А. в особом порядке.
 
    Потерпевшая  <ФИО1> согласна на рассмотрение  дела в отношении Лукина М.А. особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Лукин М.А.. вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, в том числе и с суммой задолженности,  указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК  Российской Федерации,  мировой судья в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Действия  Лукина М.А. мировой судья  квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, как  злостное уклонение родителя  от уплаты по решению  суда средств на содержание несовершеннолетних  детей.
 
    При назначении наказания Лукину М.А. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ  Лукин М.А. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства  характеризуется  удовлетворительно ,   привлекался  к административной ответственности  за нарушение общественного порядка,   состоит на  учете у врача нарколога.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Поскольку Лукин М.А. не исполняет алиментные обязательства, наличие у него малолетнего ребенка  мировой судья не может признать обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  мировой судья не усматривает.  
 
    Учитывая, данные о личности   подсудимого,  наличие смягчающих и отсутствие отягчающих   наказание обстоятельств,  а также  учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым целесообразным и справедливым  назначить   Лукину М.А..   наказание в виде  исправительных работ, что послужит гарантией  для исполнения судебного решения по алиментам, с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ. При определении процентов, суд  учитывает интересы несовершеннолетнего ребенка, которому  Лукин М.А.. обязан  выплачивать алименты ежемесячно и погашать   имеющуюся задолженность по алиментам, а поэтому, считает возможным назначить минимальный  размер удержаний. На основании ст. 56 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы к подсудимому не применимо. Мировой судья не  находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных  доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать  Лукина М.А.    виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание    в виде    исправительных работ  на срок 7 /семь/ месяцев с отбыванием  наказания   по основному месту работы с удержанием 5 %  из заработка  осужденного в доход государства. 
 
    Меру  процессуального принуждения -обязательство о явке   Лукину М.А.   после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных  п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием  печатного приспособления   Canon  LBP 2900
 
 
 
    Мировой судья                                                    Е.В. Елфимова