Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Дело № 1-117/2013
Поступило в суд 28.02.2013 года.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2013 года г. Куйбышев, Новосибирская область
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Коноваловой Е.Г.
при секретаре Остапчук Р.И.
с участием прокурора Стафиевского А.В.
потерпевшего ФИО1
подсудимого Бахарева И.А.
защитника – адвоката Кириченова К.В., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бахарева И. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
проживающего по адресу: <адрес>;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бахарев И.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод 1: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов капитан полиции ФИО1, в соответствии с п.п. 4, 5 ст. 12, ст. 13 Федерального закона «О полиции» (в редакции ФЗ № 3 от 07.02.2011г.) и должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский», находился при исполнении своих должностных обязанностей в здании <данные изъяты> по <адрес>, где, согласно плану расстановки личного состава Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский», осуществлял охрану общественного порядка и обеспечивал безопасность граждан при проведении Новогодних и Рождественских праздников ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ В это время в здание <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения прошли Бахарев И.А. и ФИО6 Сотрудник полиции ФИО1, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и с целью пресечения возможного совершения противоправных действий со стороны ФИО6 и Бахарева И.А. по просьбе <данные изъяты> ФИО2 вывел из здания <данные изъяты> на крыльцо Бахарева И.А. и ФИО6 Находясь на крыльце <данные изъяты> Бахарев И.А., действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции в форменном обмундировании, исполняющий свои должностные обязанности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и желая этого, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подошел к ФИО1 и нанес последнему не менее двух ударов кулаком в лицо, тем самым применив насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Своими умышленными преступными действиями Бахарев И.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков с отеком бровной дуги с переходом на верхнее веко, височной области с переходом на скуловую область слева, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
Своими действиями Бахарев И.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Эпизод 2: Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов капитан полиции ФИО1, в соответствии с п.п. 4, 5 ст. 12, ст. 13 Федерального закона «О полиции» (в редакции ФЗ № 3 от 07.02.2011г.) и должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский», находился при исполнении своих должностных обязанностей в здании <данные изъяты> по <адрес>, где, согласно плану расстановки личного состава Межмуниципального отдела МВД России «Куйбышевский», осуществлял охрану общественного порядка и обеспечивал безопасность граждан при проведении Новогодних и Рождественских праздников ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. В это время в <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения прошли Бахарев И.А. и ФИО6 Сотрудник полиции ФИО1, исполняя свои должностные обязанности по охране общественного порядка и с целью пресечения возможного совершения противоправных действий со стороны ФИО6 и Бахарева И.А. по просьбе <данные изъяты> ФИО2 вывел из здания <данные изъяты> на крыльцо Бахарева И.А. и ФИО6 Находясь на крыльце <данные изъяты> Бахарев И.А., имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая, что перед ним находится представитель власти - сотрудник полиции в форменном обмундировании, исполняющий свои должностные обязанности, осознавая общественно опасный и публичный характер своих действий, так как на крыльце <данные изъяты> на тот момент находились посторонние граждане (ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5), и желая унизить честь и достоинство представителя власти ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публично оскорбил ФИО1, выразившись в его адрес грубой нецензурной бранью, несущей оскорбительный характер, а также оскорбил, назвав его «козлом», «мусором», кроме этого он называл его лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, чем унизил его честь и достоинство как сотрудника полиции в неприличной форме, то есть противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали.
Своими действиями Бахарев И.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Бахарев И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бахарев И.А. свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, т.е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Кириченов К.В. так же поддержал подсудимого, пояснив, что подсудимый Бахарев И.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бахарев И.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому обвинительный приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление Бахарев И.А. на условия его жизни и жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Бахарева И.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства.
Отягчающих обстоятельств по делу, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В судебном заседании установлено, что Бахарев И.А. осужден по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого он совершил преступления небольшой и средней тяжести по настоящему приговору.
В силу ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом совокупности смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, с учетом того, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило; с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего о мере наказания в отношении Бахарева И.А., руководствуясь принципом гуманизма, суд считает возможным назначить Бахареву И.А. наказание, не связанное с лишением свободы, сохранив условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Судом обсуждалась возможность назначения Бахареву И.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление); однако, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести и опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд не находит для этого оснований.
Судом так же обсуждалась возможность изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую, но с учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, не смотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Бахарева И.А. не подлежат.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бахарева И. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по ст. 319 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательно определить 1 год 6 месяцев 10 дней лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное наказание Бахареву И.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на Бахарева И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения в отношении Бахарева И.А. оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор Куйбышевского районного суда Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бахарева И.А. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 дней в Новосибирский областной суд.
П.п. Председательствующий