Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Дело №1-117/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Красный
Смоленской области 21 мая 2013 года
Краснинский районный суд Смоленской области
В составе:
председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
при секретаре Масловой О.П.,
с участием:
представителя государственного обвинения – прокурора Краснинского района Смоленской области Павлова А.В.,
защитника Курильской А.В., предоставившей удостоверение № 502 от 21.08.2012 и ордер № 150 от 21.05.2013года,
подсудимого Папава Т.,
рассмотрев в открытом заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Папава Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца «данные изъяты», гражданина «данные изъяты», «персональные данные», проживающего по адресу: «адрес», не судимого,
находящегося под мерой пресечения в виде денежного залога;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Папава Т. совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ гражданин Г. Папава Т., находясь в У., принял решение о следовании в Российскую Федерацию в г.С. с целью навестить родственников. Вместе с тем, зная о необходимости получения российской визы для въезда в Российскую Федерацию, в компетентные органы РФ за получением визы он не обратился и принял решение о следовании из У. в Российскую Федерацию без российской визы, рассчитывая на то, что документы при пересечении российско-белорусской границы проверять не будут.
ДД.ММ.ГГГГ, используя железнодорожный транспорт сообщением «данные изъяты», Папава Т. прибыл в Республику … в г. …
После этого, зная о необходимости иметь надлежащее разрешение на право въезда в Российскую Федерацию (российскую визу), полученное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации у железнодорожного вокзала г. М. Папава Т. осуществил посадку в транспортное средство марки "С.", государственный регистрационный знак «данные изъяты» и под управлением гражданина Республики Б. ФИО3 выехал в сторону г. С. Российской Федерации.
В результате чего, Папава Т., следуя по автодороге сообщением «данные изъяты» в качестве пассажира транспортного средства марки "С.", государственный регистрационный знак «данные изъяты» под управлением гражданина Республики … ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 50 минут, умышленно пересек Государственную границу Российской Федерации в районе н.п. «данные изъяты» и въехал в Российскую Федерацию из Республики Б.. После чего продолжил движение на указанном транспорте в сторону г. М., но ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 50 минут, в районе н.п. «данные изъяты», в ходе проверки документов, был выявлен сотрудниками ПУ ФСБ России по Смоленской области, задержан ими, в связи с отсутствием надлежащего разрешения российской визы, и доставлен в Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области для разбирательства.
Тем самым, им нарушены требования, предусмотренные ст.24 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 25.10 вышеуказанного закона иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушение правил транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Во исполнение Постановления Правительства РФ от 30 августа 2000 г. № 641 «О выходе Российской Федерации из соглашения о безвизовом передвижении граждан государств Содружества Независимых Государств по территории его участников» с 5 декабря 2000 года между Российской Федерацией и Республикой Г. установлен визовый режим.
В соответствии с Постановлением Верховного Совета Российской Федерации о порядке введения в действие Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» от 01.04.1993 года до заключения договоров о прохождении Государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами – бывшими Союзными Республиками СССР, границе с этими государствами придан статус Государственной границы Российской Федерации.
Подсудимый Папава Т. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного им ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание им правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.322 УК РФ - пересечение Государственной границы Российской Федерации без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации подсудимым было совершено с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что не имеет документов, необходимых ему, как гражданину Г., для пересечения Государственной границы Российской Федерации, однако, следуя в качестве пассажира в автомобиле и, не имея законных оснований, пересёк Государственную границу Российской Федерации с Республикой Б.
Преступление, совершенное подсудимым является умышленным и оконченным, поскольку он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, преступление, предусмотренное ст.322 УК РФ считается оконченным с момента фактического пересечения Государственной границы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судим.
Суд считает, что цели уголовного наказания в отношении Папава Т. могут быть достигнуты путём назначения наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
Вещественное доказательство: миграционная карта на имя Папава Т. подлежит возвращению Папава Т. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранению при материалах уголовного дела.
Мера пресечения в виде денежного залога подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу, залог - возвращению залогодателю.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Папава Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.
Меру пресечения Папаве Т. в виде денежного залога отменить по вступлении приговора в законную силу.
Денежный залог в сумме «данные изъяты»рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить залогодателю ФИО10.
Вещественное доказательство: миграционную карту на имя Папава Т. возвратить Папава Т. при наличии требований, при отсутствии таковых - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
Судья Н.И. Вдовина