Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Дело № 1-117/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
гор.Асино 14 июня 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя –ст.помощника Асиновского городского прокурора Репиной Л.В.,
подсудимых Косенкова И.С., Черепень В.Г.,
Защитников -адвоката Аузяк М.П., представившего удостоверение № от /дата/, ордер № от /дата/,
-адвоката Трушиной Т.П., представившего удостоверение № от /дата/, ордер № от /дата/,
при секретаре Шишовой О.А.,
а также потерпевшего представителя ООО «Аграрная группа молоко» Лещева Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Косенкова И.С., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ,
Черепень В.Г., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Косенков И.С. и Черепень В.Г. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
Косенков И.С, и Черепень В.Г. /дата/, в вечернее время, вступив в предварительный преступный сговор между собой, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, действуя совместно и согласованно, из помещения тракторного бокса, расположенному в <адрес>, принадлежащего ООО «Аграрная группа молоко», куда они прошли через незапертые входные двери, со стены, расположенной напротив входной двери, тайно похитили: два конвектора марки <данные изъяты> стоимостью 2422 рубля каждый, на общую сумму 4844 рубля, принадлежащие ООО «Аграрная группа молоко». С похищенным имуществом с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате чего, причинили ООО «Аграрная группа молоко» материальный ущерб на общую сумму 4844 рубля.
Подсудимые Косенков И.С. и Черепень В.Г. заявили о согласии с изложенным обвинением, по их ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимых Косенкова И.С. и Черепень В.Г. по п.А ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Косенкову И.С. и Черепень В.Г суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, их личности.
Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории «средней тяжести».
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной подсудимого Косенкова И.С. (л.д.62).
Суд учитывает, что подсудимые Косенков И.С. и Черепень В.Г чистосердечно раскаялись в содеянном, характеризуются в быту удовлетворительно, по месту работы характеризуются положительно, социально адаптированы.
Исходя из вышеизложенного, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых, предупреждения совершения ими новых преступлений назначает наказание с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде штрафа в минимальном размере, установленном ст.46 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ нет.
Суд считает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления для применений ст.64 УК РФ, нет.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Косенкова И.С. и Черепень В.Г. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей каждому.
Меру пресечения осужденным Косенкову И.С. и Черепень В.Г -подписку о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу.
В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья И.А. Вылегжанина