Приговор от 13 февраля 2013 года №1-117/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-117/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-117/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
13 февраля 2013 года город Гатчина
 
    Судья Гатчинского городского суда Ленинградской области Губчик И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Гатчинской городской прокуратуры
 
    Карчебный-Гула Ж.А.,
 
    подсудимого Барсова Д.Н.,
 
    адвоката Рыбкина А.В., представившего удостоверение № 1342 и ордер №373614,
 
    при секретаре Жихаревой Л.А.,
 
    с участием потерпевшего М,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-117/2013 в отношении
 
    БАРСОВА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, *, ранее судимого:
 
    - 02 февраля 2005 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
 
    - 12 мая 2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение, назначенное по приговору от 02 февраля 2005 года и на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 22 мая 2009 года;
 
    - 11 октября 2012 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на основании ч. 3 ст. 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком 4 года,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Барсов Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 04 часов 00 минут до 11 часов 30 минут 29 декабря 2012 года, Барсов Д.Н. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, разбив оконное стекло, незаконно проник в дом № № по ул.
 
    <адрес> п. Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, откуда тайно похитил бензопилу «Джонсер» стоимостью 4000 рублей, электрошуруповерт «Макита» стоимостью 6000 рублей, электродрель «Прораб» стоимостью 1000 рублей, электродрель «Интерскол» стоимостью 1500 рублей, электролобзик «Хаммер» стоимостью 1000 рублей, углошлифовальную машинку «Хитачи» стоимостью 1500 рублей, электрошуруповерт «Метабо» стоимостью 1500 рублей, электрошуруповерт «Хитачи» стоимостью 2500 рублей, зарядное устройство и аккумулятор «Макита» к шуруповерту стоимостью 500 рублей, зарядное устройство «Метабо» к шуруповерту стоимостью 200 рублей, зарядное устройство для шуруповерта «Хитачи» стоимостью 500 рублей, циркулярную пилу «Скил» стоимостью 5000 рублей, электрорубанок «Пауэркрафт» стоимостью 2000 рублей, сумку кожаную, строительный мешок, не представляющие материальной ценности, принадлежащие М, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями М значительный ущерб на сумму 27200 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Барсов Д.Н. свою вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что согласен с изложенными в обвинительном заключении обстоятельствами совершения указанного преступления и объемом похищенного имущества.
 
    При этом поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, пояснил, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Защитник поддержал подсудимого Барсова Д.Н. и также просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевший М не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель также посчитал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав участников процесса, полагает, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства и постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации. Ходатайство является добровольным и осознанным, заявлено после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Таким образом, суд установил, что условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, соблюдены и применение особого порядка судопроизводства возможно.
 
    Обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано и доказано доказательствами, изложенными в обвинительном заключении.
 
    Действия Барсова Д.Н., совершившего кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011).
 
    При назначении Барсову Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также мнение потерпевшего относительно наказания в отношении подсудимого.
 
    Оценивая личность подсудимого, суд учитывает следующее. Регистрации на территории Российской Федерации он не имеет, проживает на территории Гатчинского района Ленинградской области, где паспортистом ЖЭУ характеризуется без жалоб. Холост, несовершеннолетних детей не имеет. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание Барсова Д.Н. обстоятельств, на основании статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд учитывает полное признание
 
    подсудимым своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, явку с повинной, добровольный возврат похищенного у потерпевшего имущества.
 
    Оснований для признания смягчающим наказание обстоятельством добровольного погашения имущественного ущерба, причиненного преступлением, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации признает рецидив преступлений, а поэтому, исходя из положений части 1 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ, учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, а ранее Барсов Д.Н. судим за совершение умышленных преступлений корыстной направленности, в том числе, за совершение преступления, отнесенного к категории тяжких, отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом опять же к категории тяжких, за совершение которого он осуждается в настоящее время, совершил в период условного осуждения, назначенного по предыдущему приговору суда.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств совершенного Барсовым Д.Н. преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации и считает необходимым категорию данного преступления не изменять.
 
    Участковым уполномоченным полиции подсудимый характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее наркотические средства. При этом в 2012 году Барсов Д.Н. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Не трудоустроен, а значит не имеет постоянного источника дохода.
 
    Данные обстоятельства в совокупности дают основания считать, что на путь исправления Барсов Д.Н. не встал, а поэтому, руководствуясь требованиями статей 6, 60 Уголовного Кодекса РФ, суд приходит к выводу о том, что подсудимому должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей его исправительного воздействия.
 
    Исключительных обстоятельств, дающих возможность применения положений статьи 64 Уголовного Кодекса РФ, суд не усматривает.
 
    Не применяет и положения части 1 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ, поскольку при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса РФ установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства.
 
    При этом назначает наказание с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного Кодекса РФ и части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ, не применяя положения части 3 данной нормы права, поскольку не находит для этого оснований.
 
    Также с учетом личности подсудимого, его имущественного положения, возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд считает возможным дополнительные к лишению свободы наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса РФ, не назначать.
 
    Учитывая опять же тяжесть совершенного Барсовым Д.Н. преступления в период испытательного срока, назначенного за совершение умышленных преступлений, личность подсудимого, суд считает, что исправление Барсова Д.Н. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет положения статьи 73 Уголовного Кодекса РФ.
 
    Поскольку умышленное тяжкое преступление, за которое Барсов Д.Н. осуждается по настоящему приговору, им совершено в период условного осуждения, назначенного приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области от 11 октября 2012 года, суд, руководствуясь положениями части 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, считает необходимым отменить указанное условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    Руководствуясь пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного Кодекса РФ для отбытия наказания суд считает необходимым назначить подсудимому исправительную колонию строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную Барсову Д.Н. по данному уголовному делу, суд считает необходимым не изменять.
 
    В соответствии с частью 3 статьи 72 Уголовного Кодекса РФ время задержания Барсова Д.Н. и его содержания под стражей до судебного разбирательства, подлежит зачету в срок лишения свободы, назначенный ему по данному приговору суда.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Вещественные доказательства – бензопилу «Джонсер», электрошуруповерт «Макита», электродрель «Прораб», электродрель «Интерскол», электролобзик «Хаммер», углошлифовальную машинку «Хитачи», электрошуруповерт «Метабо», электрошуруповерт «Хитачи», зарядное устройство и аккумулятор «Макита», зарядное устройство «Метабо», зарядное устройство для шуруповерта «Хитачи», циркулярную пила «Скил», электрорубанок «Пауэркрафт», переданные на хранение потерпевшего М, необходимо оставить в его распоряжении.
 
    Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, назначенного в порядке статьи 51 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации,
 
 
    Суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Барсова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренногопунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), и, не изменяя категорию преступления, с учетом требований части 2 статьи 68 Уголовного Кодекса РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение, назначенное Барсову Д.Н. по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 11 октября 2012 года.
 
    В соответствии со статьей 70 Уголовного Кодекса РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения части неотбытого наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору Гатчинского городского суда Ленинградской области от 11 октября 2012 года, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы - окончательно назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Барсову Д.Н. до вступления приговора в законную не изменять, оставить прежней в виде заключения под стражу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 13 февраля 2013 года.
 
    Зачесть в срок лишения свободы Барсову Д.Н. время его задержания и содержания под стражей, в период с 30 декабря 2012 года до 13 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства – бензопилу «Джонсер», электрошуруповерт «Макита», электродрель «Прораб», электродрель «Интерскол», электролобзик «Хаммер», углошлифовальную машинку «Хитачи», электрошуруповерт «Метабо», электрошуруповерт «Хитачи», зарядное устройство и аккумулятор «Макита» к шуруповерту, зарядное устройство «Метабо» к шуруповерту, зарядное устройство для шуруповерта «Хитачи»,
 
    циркулярную пила «Скил», электрорубанок «Пауэркрафт», переданные на хранение потерпевшего М, оставить в его распоряжении.
 
    Судебные издержки, связанные с участием в деле защитника подсудимого, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение трех суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: